135

Россияне завоевали два «золота» на чемпионате мира по плаванию

Москва, 17 декабря – АиФ-Москва. Россиянин Владимир Морозов завоевал вторую золотую медаль на чемпионате мира по плаванию на «короткой воде», который завершился в Стамбуле, став лучшим на дистанции 100 метров вольным стилем.

В финальном заплыве пловец показал результат 45,65 секунды. Днем ранее Морозов стал победителем финального заплыва на 50 метров. В итоге в копилке сборной России оказалось два золотых награды, которые принес Владимир Морозов.

Также россияне завоевали три серебряных медали. Их обладателями стали Станислав Донец на дистанции 100 метров на спине, а также четверки пловцов у мужчин и женщин. В эстафете комплексным плаванием 4х100 метров второе место заняли Донец, Морозов, Вячеслав Синькевич и Николай Скворцов, а в эстафете 4x200 м вольным стилем среди женщин второй результат показали спортсменки Вероника Попова, Елена Соколова, Дарья Белякина и Ксения Юськова.

Кроме того, в активе сборной России четыре бронзы. Их завоевали Николай Скворцов - 200 метров баттерфляем, Евгений Лагунов – 100 метров вольным стилем, Вячеслав Синькевич – 200 метров брассом и Станислав Донец - 50 метров на спине.

В итоге сборная Россия завоевала девять медалей, заняв пятое место в общем зачете чемпионата. Первыми стали американцы, получившие 27 наград, вторыми – китайцы с 11 наградами, а третье место поделили межу собой сборные Венгрии и Дании, завоевавшие по десять медалей.