1319

Экипаж Каргиновым выиграл 11-й этап ралли «Дакар-2014»

Москва, 17 января – АиФ-Москва. Экипаж российской команды «КАМАЗ-мастер», который возглавляет пилот Андрей Каргинов, показал лучший результат на 11-м этапе ралли «Дакар-2014» в зачете грузовиков.

Россияне преодолели 605 километров от Антофагасты до Эль-Сальвадора за 6 часов 22 минуты 32 секунды. Вторым стал еще один экипаж «КАМАЗ-мастер» пилота Эдуарда Николаева, уступившего победителю 14 минут 18 секунд. Третьий результат показал пилот Жерар Де Рой (Iveco), уступивший лидеру 15 минут 51 секунду.

Благодаря этой победе Каргинов возглавил общий зачет в классе грузовиков, потеснив с позиции лидера французского пилота. Николаев занимает третью позицию.

В классе внедорожников 11-й этап выиграл аргентинец Орландо Терранова (Mini), в классе мотоциклов – испанец Марк Кома (КТМ), в классе квадрациклов – чилиец Игнасио Касале (Yamaha).

10-й этап ралли также выиграл Каргинов - ему потребовалось 5 часов 11 минут 32 секунды на преодоление расстояния между чилийскими городами Икике и Антофагаста, которое составляет 631 км.

35 лет скорости и мужества. Ралли-рейд «Дакар-2014»

Дакар — это своеобразная Мекка для поклонников внедорожных видов спорта и скорости. Это соревнование относится к категории ралли-рейдов, то есть гонки, проходящей в том числе при полном отсутствии дорог. Такие отрезки называются спецучастками, а их преодоление является настоящим испытанием для людей и техники. Перепады высоты, смена климата, зыбучие пески, коварные камни — расчёт только на свои силы, умения и знания. Именно за этим на далёкий континент стекаются сотни мотоциклистов, пилотов и штурманов, которых поддерживают тысячи технических специалистов. Подробнее >>