Примерное время чтения: 3 минуты
610

Спорт в каждый двор. Проект депутатов ЕГД продолжится в 2023 году

Проект «Спорт в каждый двор», реализуемый в столице Урала по инициативе депутатов Екатеринбургской городской думы VII созыва, будет продолжен.

Изначально программа была рассчитана до конца 2022 года, однако в связи с её огромной социальной значимостью она получила бюджетное финансирование и на следующий год. На заседании рабочей группы по вопросам развития дворового спорта народные избранники и представители городской администрации обсудили перечень площадок, которые планируется обустроить при реализации чётвертого этапа программы.

«Это очень важный проект, радует, что при поддержке главы столицы Урала и губернатора Свердловской области он получил жизнь еще на один год, — отметил депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков. — За это время будут построены как минимум четыре новых площадки, а если повезёт — то семь, а возможно, и больше. Для нас, как и для всех жителей города, это очень хорошая новость. Будем работать».

Планируется, что новые комплексы для занятий физкультурой и различными видами спорта у себя во дворах получат жители Железнодорожного, Кировского, Октябрьского и Орджоникидзевского районов. Депутаты считают, что в приоритетном порядке необходимо реконструировать площадки, на которых занимаются дети из клубов по месту жительства.

По словам начальника управления по физической культуре и спорту администрации Екатеринбурга Людмилы Фитиной, перечень спортивных объектов может быть расширен при условии дополнительного финансирования.

Фото: Городская дума Екатеринбурга

Как ранее отмечал председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин, программа реализуется под патронажем губернатора Свердловской области, а курирует её непосредственно министр физической культуры и спорта региона. Важно, что практически все площадки, которые вводят в эксплуатацию, — многофункциональные. Горожане могут заниматься там футболом, волейболом, баскетболом, воркаутом (это самые массовые виды спорта). Вопрос — что конкретно построить? — решает специальная комиссия, куда входят депутаты, представители городской и районной администраций, общественники и, конечно, сами жители. Средняя стоимость одного такого объекта — от 4 млн до 7,5 млн рублей, но есть и более финансовоёмкие проекты. Спорткомплексы открываются в самых разных местах, включая отдалённые территории столицы Урала, и пользуются огромной популярностью.

Напомним, что первый этап проекта «Спорт в каждый двор» был реализован в Екатеринбурге ещё в 2020 году, тогда в мегаполисе появилось 15 новых площадок. В 2021 году открылось ещё семь спортивных зон, а на одной территории было обновлено освещение. Всего за три последних года благодаря программе в эксплуатацию введено 36 спортивных объектов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы