Примерное время чтения: 8 минут
1008

Спорт в каждый двор. Как развиваются отдаленные территории Екатеринбурга

Фото: Алексей Смирнов / АиФ

Две новые многофункциональные спортивные площадки, созданные в рамках проекта «Спорт в каждый двор», инициированного депутатами городской Думы седьмого созыва, открылись в Екатеринбурге. На этот раз речь идет о Верх-Исетском и Октябрьском районах столицы Урала.

В Верх-Исетском районе это уже пятый подобный объект. Ранее такие площадки появились на ул. Викулова, 28 и ул. Белореченская, 13/1. Еще по двум адресам молодежь получила возможность заниматься воркаутом. Нынешняя универсальная площадка предназначена для занятий мини-футболом и стритболом, бегом и скандинавской ходьбой. Местные жители получили в подарок небольшой спортивный кластер, позволяющий заниматься физкультурой самым разным категориям населения — от совсем юных горожан до людей серебряного возраста.

стритбол
Фото: АиФ/ Алексей Смирнов

Председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин

— Уверен, что новая современная площадка будет востребована у горожан, и в результате ее работы появятся новые чемпионы. Когда реализуются подобные проекты — довольны бывают все! Программа «Спорт в каждый двор» была инициирована депутатами гордумы, ее поддержал губернатор и правительство Свердловской области. За три года мы открыли уже 34 таких площадки, они охватили все территории Екатеринбурга. Мы уже подали документы на продолжение проекта до 2024 года, и, надеюсь, что будем услышаны. 

Народные избранники отмечают, что жители столицы Урала заинтересованы, прежде всего, в развитии футбола, хоккея, баскетбола, волейбола, воркаута. Дело в том, что именно эти виды спорта можно с полным правом назвать дворовыми и массовыми. Но если у горожан возникнет потребность в других направлениях, их также будут развивать. 

Между тем строительство площадки на ул. Крауля, 87 шло непросто.

Игорь Володин.
Игорь Володин. Фото: АиФ/ Алексей Смирнов

Депутат Екатеринбургской гордумы Ира Овчинникова:

— На данной территории планировалась застройка совершенно другого объекта, но мы вместе с жителями единой командой отстояли эту уникальную спортивную территорию. Без их активности это было бы сделать очень сложно. Конечно, площадка будет очень востребована. «Спорт в каждый двор» — это уникальный проект, инициированный депутатами именно седьмого созыва нашей Думы. Неслучайно его поддержали не только горожане, но и власти всех уровней.

Представители депутатского корпуса также отмечают, что функционал таких объектов распространяется далеко за пределы физкультуры и спорта. 

Площадка на ул. Крауля.
Площадка на ул. Крауля. Фото: АиФ/ Алексей Смирнов

Депутат Екатеринбургской городской Думы Тимофей Жуков:

— Вокруг каждой такой площадки, как только она появляется, начинает кипеть жизнь, они тут же заполняются людьми. Местные жители начинают более ответственно относиться к территории, на которой живут. Когда человек видит, что его страна, его город, его район о нем заботятся, он сам начинает заботиться о месте, где он живет, беречь его. И это настоящий, не выдуманный, самый надежный и верный патриотизм. Что касается площадки на ул. Крауля, то она представляет собой целый спортивный комплекс. Дети могут здесь поиграть в футбол, а бабушки позаниматься скандинавской ходьбой. Но показательно, что часто местные жители приспосабливают такие объекты и под другие виды спорта, например под гандбол. 

Площадка на ул. Крауля.
Площадка на ул. Крауля. Фото: АиФ/ Алексей Смирнов

Еще одна спортивная площадка, построенная в рамках программы «Спорт в каждый двор», начала работать в Октябрьском районе (микрорайон Кольцово) на ул. Испытателей, 15. Речь идет об отдаленной территории столицы Урала.

Ул. Испытателей, 15.
Ул. Испытателей, 15. Фото: АиФ/ Алексей Смирнов

Глава администрации Октябрьского района Игорь Костенко

— Ее открытие — это праздник для всех жителей! Спортивная площадка появилась благодаря поддержке нашего депутатского корпуса, исполнительной власти, но самое главное — благодаря инициативе самих жителей! Считаю, что одной из целей всех уровней власти должно стать стирание разницы между центральными и отдаленными территориями наших городов. И депутаты гордумы Екатеринбурга идут в этом плане в верном направлении. Благодаря открытию таких площадок Исток и Кольцово стали ближе к центру столицы Урала. У местных ребят появилась дополнительная возможность стать сильнее, умнее, организованнее...

Действительно, площадки, созданные по программе «Спорт в каждый двор», пользуются огромной популярностью по всему Екатеринбургу. Но для жителей отдаленных территорий такие объекты имеют особую цену.

Фото: АиФ/ Алексей Смирнов

Депутат Екатеринбургской городской Думы Михаил Вечкензин:

— Для отдаленных территорий такие площадки — это счастье, они дают им реальный шанс для развития. Ни для кого не секрет, что массовый спорт здесь испытывает большие проблемы. Зачастую все держится на тренерах, которые на чистом энтузиазме работают с детьми, собирают дворовые команды. Очень рад, что мы, депутаты гордумы, принимаем участие в этой важной работе, воплощая программу «Спорт в каждый двор» в жизнь. Главное, чтобы дети и взрослые все это берегли, чтобы площадки жили как можно дольше. Ранее два таких объекта появились в микрорайоне Птицефабрика и в поселке Исток. Их стоимость составляет от 2 до 6 млн рублей. Теперь программа добралась до Кольцово. Заниматься на новой площадке будут дворовые команды, местные ребятишки, которые увлекаются спортом. 

Фото: АиФ/ Алексей Смирнов

Кстати

В начале сентября 2022 года в рамках реализации третьего этапа программы «Спорт в каждый двор» открылась многофункциональная спортивная площадка для жителей Кировского района. На ней можно заниматься физкультурой и спортом вне зависимости от времени года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы