Примерное время чтения: 2 минуты
765

Собянин: обновленные «Лужники» войдут в число лучших стадионов мира

Эдуард Кудрявицкий / АиФ
Москва, 29 марта - АиФ-Москва.

Москвичи смогут увидеть модернизированные Лужники уже в мае – комплексная реконструкция арены близится к завершению, сообщил столичный мэр Сергей Собянин во время осмотра результатов проведенных на стадионе работ.

Основная часть задач по реконструкции главной арены выполнена. Так, уже смонтированы свет и звук, и благодаря специальным технологиям укреплена корневая система зеленой травы. Завершаются отделочные и продолжаются пусконаладочные работы. По словам градоначальника, нет сомнений, что «Лужники» сдадут в срок.

Также Собянин отметил, что кроме главной арены необходимо построить 19 специальных сооружений для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Восемь из них уже построены, степень готовности остальных оценили как высокую.

По словам мэра, территорию «Лужников» продолжают благоустраивать. Работы будут завершены до конца года, причем обновленные «Лужники» войдут в число лучших стадионов мира. В мае все желающие смогут увидеть его на Дне открытых дверей.

Комплексная реконструкция «Лужников» началась в первом квартале 2014 года как часть подготовки к проведению в России чемпионата мира по футболу. Реконструкция позволила увеличить вместимость стадиона до 81 тысячи зрителей. На верхнем уровне «Лужников» создали смотровую площадку, открытую для посетителей в дни, когда на стадионе не проводятся мероприятия. Козырек над зрительными местами увеличили в длину на 11 метров, а выходы расширили, чтобы избежать длинных очередей.

Отмечается, что в перспективе благодаря благоустройству «Лужники» станут главным спортивным парком страны. Обновление затронет 70% его территории. Пока работы по благоустройству выполнены на 68%. Завершить их планируется в течение 2017 года. Работы по модернизации инженерной инфраструктуры завершены на 98%.

Как отмечают московские власти, реконструкция «Лужников» является примером строительства крупных спортивных сооружений в срок и без значительных отступлений от первоначальной сметы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы