Примерное время чтения: 4 минуты
17560

QR-код на вход. Стадион «Фишт» в Сочи готов к работе с Картами болельщиков

Сюжет Национальные проекты
Артур Лебедев / РИА Новости

В олимпийской столице на «Фиште» протестировали новую систему прохода на спортивную арену. Теперь любителям футбола для посещения матчей будет нужна Карта болельщика. Ее предстоит предъявить уже 30 июля, когда здесь состоится встреча между «Сочи» и «Ахматом». 

Карта болельщика — новый цифровой сервис, созданный для удобства и безопасности при походе на футбол. В основу новой системы легли технологии, которые уже успешно применялись на крупнейших международных спортивных событиях, проходивших в России, — Зимних Олимпийских играх-2014, Кубке конфедераций FIFA-2017, Чемпионате мира по футболу FIFA-2018 и ЕВРО-2020. 

Теперь эти технологии усовершенствовали с учетом специфики Чемпионата России по футболу. Для прохода на трибуны болельщикам понадобится не именной бейдж, как раньше, а специальный QR-код в смартфоне. Как это работает на практике — проверили на стадионе «Фишт». Специалисты отработали путь клиента, а также все возможные штатные и нештатные ситуации и сценарии. К примеру, выясняли: можно ли пройти на арену по чужому QR-коду? Оказалось, точно нет: у стюардов-контролеров на экране монитора высветится фотография обладателя билета, который можно купить только с Картой болельщика.

— Мы полностью готовы к внедрению системы с технической точки зрения, — рассказывает генеральный директор стадиона «Фишт» Вениамин Богомолов. — Уже обновили программное обеспечение, считаю, со всем справились «на отлично». Проблемы у болельщиков в основном связаны с человеческим фактором: купил билет не на тот матч или игру на другом стадионе или в другое время. Для помощи таким зрителям у нас созданы центры помощи болельщикам. 

Карта болельщика будет нужна не только самим зрителям, но и всем, кто посещает стадион в день матча: организаторам, спортсменам, тренерам, персоналу команд, представителям СМИ. Для оформления Карты необходимо заполнить анкету с личными данными на сайте Госуслуг и загрузить свое подходящее под требования фото. После этого надо подтвердить личность в одном из многофункциональных центров. Они открылись в 11 регионах, где есть клубы-участники Российской Премьер-Лиги. 

В Сочи для удобства фанатов офис МФЦ открылся на днях прямо рядом со стадионом «Фишт». Подтвердить личность здесь можно быстро, чтобы получить Карту болельщика прямо в день игры любимой команды. За три дня работы центра ее оформили уже более 500 человек. Ирина Исаева пришла получать Карту вместе с сыном Леоном. 

— Ничего сложного, мы за несколько минут оформили все на портале, а сюда взяли с собой паспорт и свидетельство о рождении, — говорит Ирина. — Здесь вас фотографируют, заносят в базу, и готово — Карта сразу приходит в личный кабинет на Госуслугах. Быстро и удобно. 

С июля без Карты болельщика нельзя попасть на футбольные матчи на стадионах в пяти городах: Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи (федеральная территория «Сириус»). 

С 1 декабря Карта заработает на всех стадионах клубов РПЛ. Оформить ее могут и иностранные болельщики: для этого нужно завести упрощенную учетную запись на портале Госуслуг.

— В первую очередь, мы хотим обеспечить безопасность болельщиков: система позволит ограничить доступ на стадион людям, которые не соблюдают правила поведения на спортивных состязаниях. В следующем году сервис будет предлагать и новые опции, которые позволят всем зрителям чувствовать себя на игре еще более комфортно. Мы сейчас находимся на этапе их пилотного внедрения, — подчеркнул первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров. 

Финальные тестирования Карты болельщика уже состоялись на всех пяти стадионах-пионерах. Проверка подтвердила: спортивные арены к работе по новым правилам готовы!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы