Примерное время чтения: 7 минут
2617

Молчание бакланов. В стадион «Санкт-Петербург» «вкачают» еще 400 миллионов

Арена «Санкт-Петербург».
Арена «Санкт-Петербург». / Владимир Песня / РИА Новости

Если поинтересоваться самым заветным желанием российских любителей футбола, то многие, скорее всего, признаются: более всего они хотели бы никогда ничего не слышать об арене «Санкт-Петербург».

Одно упоминание стадиона, строительство которого превратилось в бесконечный сериал, навевает на людей тоску. Позитив сохраняют разве что преданные болельщики клуба «Зенит» и официальные лица.

«Цена адекватна»

В июне 2017 года вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявлял журналистам: «Я считаю, что цена стадиона адекватна. Потому что это не стадион, а культурно-спортивный комплекс, который можно эксплуатировать круглый год. В нем можно плавать, проводить хоккей, футбол, концерты, выставки. Подобного объекта нет в Петербурге. Это не самый дорогой стадион в мире».

Действительно, арена в Питере не самая дорогая. В этом вопросе помогло и то, что из-за падения курса рубля за время стройки, растянувшейся на десять лет, стоимость в долларовом эквиваленте значительно снизилась.

Но вряд ли в мире найдется вторая арена, стоимость которой за время строительства выросла практически в 7 раз: от стартовых 6,7 миллиарда рублей до окончательных 43 миллиардов.

Когда арена «Санкт-Петербург» наконец заработала, чиновники во главе с Виталием Мутко говорили: смотрите, какой получился красавец-стадион, смотрите, как здорово, когда он заполнен болельщиками.

Престиж вместо школ

Любители спорта согласно кивали головами и просили лишь об одном: чтобы новости об очередном удорожании уже построенного стадиона никогда не появлялись. Чтобы более никогда не видеть постановлений правительства Петербурга о перенаправлении 2,6 миллиарда рублей со строительства школ, детсадов и больниц на достройку арены.

Чтобы никому из чиновников не приходилось, как ныне покойному члену Совета Федерации Вадиму Тюльпанову, произносить такие слова: «Поймите, его кровь из носу нужно возвести до декабря. До Нового года. Иначе Санкт-Петербургу будет нанесен репутационный удар. Это будет настоящим позором. За школы и детские сады, конечно, обидно, но, как я уже несколько раз сказал, все происходит в рамках закона».

Чтобы более никогда не слышать про вибрирующие поля и протекающие крыши.

Бакланы атакуют

Но... Сначала потекла новенькая крыша арены. Прямо во время очередного матча чемпионата России.

И здесь вице-губернатор Албин рассказал, что во всем виноваты... бакланы: «Светоотражающая пленка. Она выдерживает потрясающую нагрузку: до 400 килограмм на квадратный метр. Казалось бы, какие тут могут быть трудности? Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки. Бакланы протыкают пленку клювом. В данном случае необходим полноценный проект защиты от птиц по аналогии с аэропортами».

Позже Албин написал на своей странице в Facebook, что это шутка и «не стоит ко всему относиться слишком серьезно», но поздно: бакланы уши в народ, и теперь их можно объявлять символом питерского стадиона.

Орнитологи, к слову, полагают, что птички к текущей крыше самой дорогой арены России отношения не имеют.

Построить и демонтировать: зачем нужны новые 400 миллионов

Но если бакланы были поводом для шуток, то от следующей новости многим захотелось плакать.

Глава Комитета по строительству Санкт-Петербурга Сергей Морозов рассказал журналистам, что городской бюджет выделит еще 400 миллионов рублей на проведение новых работ на стадионе.

Речь идет о демонтаже недавно построенного двухэтажного медиацентра. «Местоположение медиацентра меняется. Мы планируем выполнить эту работу в этом году, чтобы не бегать как ошпаренные перед чемпионатом мира», — приводит слова Морозова РБК.

Что же не так с медиацентром?

Оказывается, с медиацентром все так, а вот проблемы опять с полем. Изначально по проекту оно должно было быть выкатным. То есть на специальных направляющих газон должен был выезжать за пределы арены, где в естественных условиях, под солнцем и ветром, предполагалось приводить его в идеальное состояние.

Но во время стройки выяснилось, что выкатная система неисправна. Дефекты устранили, но возникла новая проблема: поле вибрировало сильнее, чем это было допустимо, с точки зрения инспекторов ФИФА.

Стадиону предстояло принимать Кубок Конфедераций, поэтому поле спешно сделали статичным, а на месте, куда планировалось его выкатывать, построили медиацентр.

И вот теперь в чьей-то светлой голове родилась мысль, что, если поле задумано как выкатное, таким его и надо сделать. Даже если для этого придется разбирать уже построенное здание и потратить еще 400 миллионов.

Совесть есть?

400 миллионов — это очень значительная сумма. Она, конечно, не идет ни в какое сравнение с общей стоимостью проекта, но на эти деньги можно было бы закончить стройку сразу нескольких объектов из тех, что до сих пор не завершены в Питере из-за арены «Санкт-Петербург».

Журналисты издания «АиФ-Санкт-Петербург» сообщают: «В 2017 году за счёт городского бюджета планировалось ввести в строй пять школ и девять детских садов. Сдано же всего одно (!) общеобразовательное учреждение на ул. Маршала Казакова, 60, и три детсада. Неудивительно, поскольку, например, только от школы в Металлострое стадион „откусил“ аж 50 из 100 миллионов рублей, а от здания в Шувалово-Озерках 90 из 209 миллионов».

Всех причастных к питерскому стадиону хочется спросить: дорогие товарищи, а есть ли у вас совесть? О каком, к черту, престиже страны и города можно говорить, если ради стройки спортивной махины мы оставляем своих детей без школ и детских садов?

Сгладить неприятное впечатление поспешил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. «Предварительное решение есть, оно пока не оформлено. Необходимо получить официальное согласие ФИФА. И клуб, и оргкомитет, и город заинтересованы в том, чтобы было хорошее поле. Для этого его надо периодически выкатывать, соответственно, нужно переносить медиацентр, — сказал Сорокин в интервью ТАСС. — По срокам с уверенностью говорить пока сложно. Постараемся сделать это как можно раньше. Имеет смысл начать выкатывать его уже сейчас».

«Альфонсы» из «Зенита»: миллионы на покупку игроков, стадион в аренду за рубль

Раз уж господин Сорокин упомянул клуб, то нельзя не сказать о роли во всей этой истории питерского «Зенита».

Ни для кого не секрет, что, в отличие от московских клубов, «Зенит» в своем городе конкурентов не имеет и новая арена строилась именно под него.

Но при этом на стройку ушли 43 миллиарда из бюджета.

В это же время московский «Спартак» построил арену на средства владельцев. Страдающий от недостатка финансирования ЦСКА взвалил на себя огромный кредит, но тоже построил стадион без бюджетных ассигнований.

А самый богатый клуб России на новой арене будет арендатором, который 49 лет будет платить городу один рубль за аренду. Да, справедливости ради, он при этом будет еще нести существенные эксплуатационные расходы и проводить текущий ремонт. Стоимость только текущих расходов на стадион оценивается в сотни миллионов рублей в год.

Но кажется, что, если бы стройка шла за счет ФК «Зенит», ее стоимость была бы в разы меньше.

По оценкам ряда экспертов, из примерно 125 миллионов евро, которые российские клубы минувшим летом потратили на покупку новичков, чуть менее 90 миллионов пришлось на долю питерского «Зенита».

Агрессивная трансферная политика и миллионные контракты игроков «Зенита» — это прекрасно. Но на фоне очередной инъекции бюджетных денег в стадион, на котором блистает команда, не покидает ощущение, что над всеми изощренно издеваются.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы