Примерное время чтения: 5 минут
1110

Физкульт-привет. В России впервые пройдут «Игры ГТО»

Сюжет Национальные проекты

С 10 по 14 декабря в Кисловодске состоится первый Фестиваль чемпионов ГТО «Игры ГТО». Турнир, который проходит при поддержке федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», соберёт команды из 30 регионов страны. В каждой команде — шесть человек (по одному мужчине и женщине в возрасте 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет), все они — сильнейшие физкультурники России.

Как выберут лучших?

Спортивная программа фестиваля состоит из двух частей: прохождение испытаний комплекса ГТО и «Эстафета ГТО», где примут участие команды, занявшие 1-14-е места по итогам первого соревновательного дня.

Победителем в «Эстафете ГТО» станет команда, затратившая минимальное время на прохождение всех этапов всеми участниками. При этом регион, чья команда займет первое место, получит право на проведение Фестиваля в следующем году.

Фото: пресс-служба фестиваля чемпионов ГТО

Личный зачёт определится по сумме очков, набранных раздельно мужчинами и женщинами в каждой возрастной категории по каждому виду нормативов.

«Мероприятие позволит определить самого сильного физкультурника страны, — говорит заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов. — Кроме того, планируется презентация Книги рекордов ГТО с церемонией внесения первых записей о победителях Игр».

Неделя ГТО

Фестиваль в Кисловодске пройдет в период Всероссийской акции «Неделя ГТО» (7-13 декабря). Организуют её Министерство спорта и АНО «Национальные приоритеты». Цель акции — вовлечь как можно больше людей в занятия спортом, рассказать о строящихся площадках, научить пользоваться имеющимися возможностями. В помощь здесь известные спортсмены, победители, призеры Олимпийских игр и международных турниров. Те самые, которые являются послами ГТО. На протяжении этой недели в социальных сетях нацпроектов России ежедневно будут публиковаться мини-интервью с ними. Чемпионы ответят на актуальные вопросы и поделятся своими спортивными секретами.

Присоединиться к акции, бросить вызов себе, стать мастером того или иного упражнения (отжимание, подтягивание, бег и т. д.) может абсолютно каждый. Надо лишь сделать упражнение и опубликовать видео- или фотоподтверждение в социальных сетях с хештегом #неделяГТО.

В распоряжении мастеров есть и специальные карточки, разработанные АНО «Национальные приоритеты», которые можно размещать на своей странице в соцсети. Чтобы их скачать, надо зайти портал norma.sport.

Фото: пресс-служба фестиваля чемпионов ГТО

Ещё один вариант для желающих подключиться к акции — публикация на своей странице в Facebook фото с использованием специальной маски.

Кроме того, в мессенджерах есть тематический стикерпак с талисманами ГТО.

Уже 13,5 миллиона человек 

Возрождение программы ГТО началось в сентябре 2014 года. За 6 лет регистрацию на интернет-портале комплекса прошли более 13,5 млн россиян (это 9,9% от общей численности населения старше 6 лет). Около 8 млн приняли участие в выполнении нормативов испытаний комплекса. Из них 3,5 млн показали высокий уровень физподготовки, соответствующий знакам отличия ГТО.

Таких цифр удалось достичь благодаря появлению новых спортивных объектов в стране. За работы в этой области отвечает федеральный проект «Спорт — норма жизни», который является частью нацпроекта «Демография».

Стройка продолжается

Только за первый год нацпроекта в регионах построили 800 малых спортивных площадок ГТО и 35 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. В этом году поставлено оборудование для создания 372 спортплощадок и 40 ФОКов.

Так, на прошлой неделе открыли площадку ГТО в красноярском поселке Балахта. На безопасном покрытии установлены 20 различных тренажеров и спортивных снарядов. Каждый оборудован уникальным QR-кодом, считав который, можно узнать, как правильно выполнять упражнения. Чтобы получить инструкцию, необходимо поднести смартфон к QR-коду, предварительно установив на него специальное мобильное приложение.

Таких новых объектов в этом году в Красноярском крае уже 9. В Тамбовской области в 2020 году в рамках нацпроекта построили 5 спортплощадок. Столько же в Рязанской.

Фото: пресс-служба фестиваля чемпионов ГТО

Современные спортплощадки появляются и в Вологодской области. Кардиотренажеры, рукоходы, скалодром — всем этим теперь могут распоряжаться жители поселка Шексна. «Эта площадка для всех шекснинцев открыта в свободном доступе. Мы можем регулировать высоту оборудования как для детей, так и взрослых, — говорит инструктор-методист Татьяна Некрасова. — Есть информационный стенд, на котором можно посмотреть данные по нормам ГТО согласно возрасту».

Напомним, что цель нацпроекта «Демография» — увеличение к 2024 году доли жителей России, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%. Финансирование этой программы — 154,3 млрд рублей, из которых 138 млрд составляют средства федерального бюджета.

К 2030 году стоит ещё более амбициозная задача: сделать так, чтобы спорт стал нормой жизни для 70% граждан РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы