Примерное время чтения: 1 минута
389

Минспорта распорядилось переоборудовать стадионы для инвалидов

Москва, 26 мая — АиФ-Москва. Министерство спорта РФ подготовило проект приказа «Об утверждении методических рекомендаций по обеспечению доступности для спортсменов-инвалидов и инвалидов из числа зрителей спортивных мероприятий с учетом потребностей инвалидов», предусматривающий комплекс мероприятий по формированию безбарьерной среды на спортивных объектах, сообщают Известия.

Документ содержит как рекомендации по оборудованию спортивных объектов для зрителей с ограниченными возможностями здоровья, так и меры, касающиеся спортсменов-инвалидов.

Нарушение рекомендаций Минспорта повлекут за собой штрафные санкции в отношении спортивных объектов. Глава министерства Виталий Мутко отметил, что все строящиеся сооружения уже придерживаются правил, установленных приказом.

«Сегодня все строящиеся на территории России объекты планируются с учетом этих рекомендаций, хотя это пока лишь проект приказа. В противном случае в будущем они не пройдут соответствующую экспертизу. Сочинские сооружения также уже строились с учетом всех необходимых требований. Соблюдение этих условий предусмотрено и при строительстве стадионов к чемпионату мира по футболу-2018. На данный момент около 20% уже построенных спортивных сооружений на территории страны при первичном строительстве или реконструкции уже адаптированы к этим правилам», — прокомментировал Мутко.

Края свободы. Через что проходят инвалиды в России

5 мая в мире отмечается День борьбы за права людей с ограниченными возможностями. АиФ выяснил, как живут инвалиды в разных городах России – за что им действительно приходится бороться, и что сделано на пути к «доступной среде». Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы