Примерное время чтения: 5 минут
718

Спортивные проекты на форумах. На ПМЭФ-2021 обсудили корпоративные турниры

Министр спорта Олег Матыцин (слева) и председатель президиума попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России Игорь Левитин на Петербургском международном экономическом форуме-2021.
Министр спорта Олег Матыцин (слева) и председатель президиума попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России Игорь Левитин на Петербургском международном экономическом форуме-2021. РИА Новости

В рамках Петербургского международного экономического форума Министерство спорта и фонд «Росконгресс» подписали соглашение о сотрудничестве, открывающее новые перспективы для продвижения интересов российского спорта на крупнейших форумах. Подписи под документом поставили глава ведомства Олег Матыцин и директор фонда Александр Стуглев.

«Спортивная отрасль на ПМЭФ была представлена достаточно активно. Прошли мероприятия по 12 видам спорта, были интересный диалог на сессиях, подписание соглашений с регионами, с бизнес-сообществом. Спорт — неотъемлемая часть нашей жизни, он создает условия для гармоничного развития человека. Мы видим интерес бизнеса к развитию спортивной инфраструктуры и реализации проектов корпоративного спорта. Рад, что площадка форума задействована для обсуждения вопросов отрасли», — отметил спортивные итоги ПМЭФ-2021 Олег Матыцин.

Министр спорта выступил на сессиях «Спорт против COVID-19: новая миссия и стратегия развития» и «Роль спорта в формировании молодёжной политики будущего». Вместе с главой Башкортостана Радием Хабировым и трёхкратным победителем Олимпийских игр по греко-римской борьбе Александром Карелиным он дал старт обратному отсчёту 70 дней до юниорского чемпионата мира по борьбе в Уфе. По видеосвязи он принял участие в церемонии открытия чемпионата мира по го во Владивостоке. В заключительный день ПМЭФ Олег Матыцин также выступил на бранче «Спортивный туризм как драйвер развития регионов», прошедшем на полях турнира по Roscongress Golf Cup в гольф-клубе «Петергоф». Участниками дискуссии и турнира стали губернатор Красноярского края Александр Усс и президент Ассоциации гольфа России Виктор Христенко. Кроме этого, в ходе бранча глава Бурятии Алексей Цыденов презентовал международный гольф-турнир на льду Байкала, который пройдет в 2023 году и будет приурочен к столетию Бурятии. Ещё один турнир по гольфу — Radio Monte Carlo Golf Cup — прошел накануне форума в подмосковном клубе Agalarov Golf & Country Club. 

Спортивные проекты в рамках ПМЭФ

Командный турнир по дзюдо «Вызов Явары» стал первым проектом в рамках соглашения, подписанного Европейским союзом дзюдо (EJU), фондом «Росконгресс» и «РК-Спорт». Дебютный турнир выиграл «Явар-Нева», победивший испанские клубы из Мадрида и Валенсии. В рамках турнира состоялась презентация программы EJU «Семейное дзюдо», которая развивается при поддержке первого вице-президента Федерации дзюдо России Аркадия Ротенберга. Кроме этого, под эгидой ПМЭФ прошел IX Кубок Анатолия Рахлина, посвященный легендарному тренеру по дзюдо.

По инициативе Федерации бокса России впервые на ПМЭФ состоялся вечер профессионального бокса. В главном бою обладатель пояса WBA Gold Федор Чудинов выиграл у Рино Либенберга из ЮАР. Церемония взвешивания и дуэль взглядов главных звезд вечера прошли на стенде RUTUBE на площадке ПМЭФ. Президент Международной федерации бокса Умар Кремлев презентовал программы AIBA в деловой программе.

Директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев и президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу подписали соглашение о сотрудничестве. Накануне форума 15 тысяч человек вышли на старт «ЗаБег.РФ» в Санкт-Петербурге, включенный в программу ПМЭФ-2021. Именно Санкт-Петербург был признан беговой столицей по итогам «ЗаБега», прошедшего одновременно в 84 городах страны. 

Регата в формате матчевых гонок и финиш флота крейсерских яхт стали украшением фестиваля «Паруса Кронштадта». В рамках ПМЭФ также состоялась регата бизнес-клубов. 

Компания «Лига Ставок» выступила генеральным партнёром гала-матча по хоккею Roscongress Cup между командами ПМЭФ и Администрации Санкт-Петербурга. На лёд вышли заместитель министра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, глава Калмыкии Бату Хасиков, вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих, члены совета директоров группы «Илим» Борис и Михаил Зингаревичи и другие представители крупного бизнеса и политики. Партнерами спортивной программы стали компании «Телеспорт Медиа» и Forward.

В баскетбольном матче Skolkovo Roscongress Cup сыграли глава Рослесхоза Иван Советников, президент «Альфа-банка» Олег Сысуев, заместитель председателя правления «Абсолют банка» Аслан Шогенов, заместитель генерального директора «Газпром нефти», олимпийский чемпион по фехтованию Павел Колобков. Победители Кубка УЕФА Роман Широков и Павел Погребняк усилили команды ПМЭФ и Санкт-Петербурга в товарищеском матче по футболу. На поле вышли заместитель министра экономического развития Илья Торосов, председатель комитета по экономической политике Совета Федерации Андрей Кутепов, глава Росрыболовства Илья Шестаков и другие участники форума. Также состоялись благотворительный футбольный матч и концерт «От сердца к сердцу». 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский дал старт теннисному турниру «Roscongress Cup. Белые ночи». Участники форума могли подзарядиться энергией на турнире по сквошу.

Турнир по конкуру открыл серию детских соревнований «Roscongress JUMP Cup». Отметим, что маршрут соревнований в клубе «Дерби» был спроектирован немецким курс-дизайнером Олафом Петерсоном, который оформлял конные арены на шести Олимпийских играх. В рамках ПМЭФ были представлены традиционные проекты в сфере автоспорта: состоялись ретро-ралли «Ленинград» по историческому центру Санкт-Петербурга и старт рейда по бездорожью «Ладоги Трофи», а также презентация «Ралли мира» на площадке форума.

Чемпион мира по рапиду Даниил Дубов сыграл с участниками турнира Roscongress SPb Сhess Federation Cup в клубе «Профессор Фрейд». Шахматный вечер посетил президент FIDE Аркадий Дворкович. Кроме этого, при поддержке Roscongress Sport Club в преддверии форума состоялась серия шахматных турниров в Московском столичном клубе, а также суперфинал в рамках Кубка России по спортингу, прошедший в ССК «Невский» в Санкт-Петербурге. Партнёром Roscongress Sport Club является банк РНКБ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы