Примерное время чтения: 6 минут
541

Жажда жизни. Московский марафон объединяет людей с разными возможностями

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Не рожаем сами — рожают за нас 03/10/2018
Бегуны на хендбайках вдохновляют других спортсменов.
Бегуны на хендбайках вдохновляют других спортсменов. Московский марафон

Кроме того, в рамках Московского марафона проводятся корпоративная эстафета и соревнования среди спортсменов на хендбайках и спортивных колясках. В этом году впервые прошёл ещё и Кубок России по марафонскому бегу.

«Мы делаем всё для того, чтобы вовлечь в бег как можно больше людей, - говорит директор Московского марафона Дмитрий Тарасов. - П­робежав хоть раз, почувствовав эту атмо­сферу, люди начинают втягиваться, ставить перед собой новые цели».

Действительно, проверить себя, свою целеустремлённость, преодолеть страхи и комплексы хотят всё больше людей. Ведь в последнее время здоровый образ жизни стал не только модой, но и свое­образным выходом из зоны комфорта, ступеньками лест­ницы личностного развития.

Всё больше любителей бега из зарубежных стран присоединяются к нашему марафону. Если в 2013 г. прибыло 315 бегунов из 45 стран, то в нынешнем - 2320 из 92. В 2013-2015 гг. среди иностранных бегунов были и лидеры забегов: первенство брали Кения, Украина и Казахстан. Но с 2015-го среди женщин и с 2016-го среди мужчин первыми к финишу приходят только россияне.

Московский марафон - первый массовый марафон России, который стал проводить заезды на хендбайках («велосипедах» с ручным приводом) и спортивных колясках. В этом году участников на них зарегистрировалось 26 и 10 соответ­ственно. Кроме того, в рамках марафона проводятся корпоративные забеги и впервые прошли детские старты. 

Этот старт был солнечным - и в прямом и в переносном смысле.
Этот старт был солнечным - и в прямом и в переносном смысле. Фото: Московский марафон

Маленькие и свеженькие

Дети (от малышей до 12-13-летних подростков) бежали накануне «взрослого» марафона - 22 сентября. 500 юных участников состязались на дистанциях в 400 и 800 м. Это были абсолютно разные дети: у кого-то бегом увлекаются родители и приобщают к нему потомство, кто-то из юных спорсменов сам увидел новый формат и решил принять участие. Сколько их было и какого возраста, рассказывает статистика участников Московского марафона:

  • до 5 лет - 80 человек,
  • 6-7 лет - 100 человек,
  • 8-9 лет - 100 человек,
  • 10-11 лет - 100 человек,
  • 12-13 лет - 100 человек.
Вырастет и станет чемпионом. А вдруг?
Вырастет и станет чемпионом. А вдруг? Фото: Московский марафон

Жажда жизни

«Одна из миссий нашего события - объединять людей с разными возможностями, - считает Дмитрий Тарасов. - Поэтому в марафоне принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и люди с ограниченными возможностями здоровья: слабовидящие и незрячие, инвалиды разных групп. Мы верим, что заезд, который проводится в рамках марафона, - важное событие для всех: эти спортсмены вдохновляют нас не останавливаться, несмотря на трудности». 

Фото: Московский марафон

Первый заезд на хендбайках состоялся в 2014 г. на «Музыкальном полумарафоне». В самом марафоне такие спортсмены участвуют с 2015 г. С тех пор проводятся 2 заезда в год. Второй год, как введена дополнительная категория - для спортсменов на спортивных колясках. Они соревнуются в отдельном з­ачёте. 

«Для хендбайкера участие в марафоне - это не просто заезд по перекрытой Москве, - считает чемпион России по хендбайку Андрей Ширяев. - Это радость от общения с единомышленниками, шанс проверить свои силы и возможность почувствовать в себе потенциал паравелоспортсмена. Это момент азарта и борьбы, который пробуждает дух соперничества, жажду жизни. Учитывая, что количество соревнований по паравелоспорту на территории России можно пересчитать по пальцам одной руки, Московский марафон - безусловно, важная инвестиция в популяризацию и развитие паралимпийского спорта в России».

Корпоративная эстафета

Популярность здорового образа жизни и бега как его обязательной составляющей привела к тому, что в крупных компаниях стали формироваться свои команды любителей этого вида спорта. И на старт забегов в рамках Московского марафона они начали выходить коллективно. Как след­ствие - появление отдельных, корпоративных, соревнований.

В этом году победителем корпоративной эстафеты стала команда «Роснефти». Её участники преодолели марафонскую дистанцию за 2 часа 26 мин. 34 сек. Им и достался главный приз - Кубок корпораций.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы