Примерное время чтения: 4 минуты
331

Выйти на арену. Сколько спортобъектов появится по нацпроекту «Демография»

ALEXEY BYCHKOV / www.globallookpress.com

​Село Солдатская Ташла в Ульяновской области — это ещё один населенный пункт страны, где появится современный спортивный объект благодаря реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни», который является частью национального проекта «Демография». В сентябре в селе откроют Центр тяжелой атлетики.

Для тяжелоатлетов и футболистов 

«Тяжелая атлетика — это вид спорта для простых людей, тут не нужна дорогая экипировка. Зато благодаря ей даже взрослый человек со сколиозом может за 2-3 месяца заметно выправиться», — перечисляет плюсы штанги чемпион Олимпийских игр 1976 года в Монреале Давид Ригерт

Секцию по тяжелой атлетике в Солдатской Ташле регулярно посещают более 40 человек, которые стабильно показывают высокие результаты. До недавнего времени они ютились на 60 квадратных метрах. В небольшом помещении было всего 3 помоста. В новом центре, который сможет принимать не только региональные, но и окружные соревнования, помостов будет 8. А ещё тренажёрный зал, медицинский кабинет, раздевалки. Вокруг комплекса благоустроили территорию, установили детскую площадку и площадку для выполнения нормативов комплекса ГТО. 

В сентябре запланировано и открытие стадиона «Локомотив» в Железнодорожном районе Ульяновска. Его реконструкция также шла в рамках нацпроекта «Демография». Беговые дорожки, две модульные раздевалки, зрительские трибуны на 300 мест и электронное табло — заниматься здесь смогут не только профессиональные спортсмены, но и местные жители. Кроме того, возможно, «Локомотив» станет новым домом для спортивной школы олимпийского резерва по футболу «Волга» имени Старостина. В другом городе Ульяновской области — Димитровграде — продолжается модернизация стадиона «Старт», за которую тоже отвечает нацпроект. Общая сумма работ превышает 70 миллионов рублей. Средства выделены из бюджетов различного уровня: федерального, регионального и городского. 

500 объектов к 2024 году 

Два новых спортивных объекта распахнули свои двери в Набережных Челнах: тренировочный футбольный манеж «Победа» и крытый каток с искусственным льдом «КамАЗ». В манеже, который будет работать круглосуточно, есть тренажерный зал и медицинский блок. Размер футбольного поля — 90 на 45 м. Что касается катка, то там смогут заниматься более 600 воспитанников отделений фигурного катания и хоккея спортшколы «Челны».

Удмуртский Воткинск ко дню города тоже получил современный ледовый комплекс, на котором будущие чемпионы будут тренироваться круглый год. С хоккейным приобретением жителей города даже поздравил легендарный вратарь Владислав Третьяк. Каток (56×26 м) вмещает 410 зрителей, 120 человек во время массового катания и 50 человек в рамках тренировок. 

«Открытие арены очень значимо для жителей Воткинска, в городе развиты большие хоккейные традиции. У нас проводятся чемпионаты города по хоккею с шайбой и мячом, республиканские и городские соревнования „Золотая шайба“, турниры МЧС, первенства Воткинского завода, турнир памяти тренера Александра Болонкина. Завод проводит внутренние соревнования по хоккею с мячом, в которых участвует около 40 команд. Также в городе тренируется команда-чемпион России высшей лиги „Знамя-Удмуртия“: проводит около 16-18 игр за сезон и собирает около 700 зрителей», — рассказал директор спортивной школы «Знамя» Алексей Пищиков.

Капитальный ремонт футбольного поля с беговыми дорожками в Боровском районе Калужской области, современный ФОК в Дорогобуже Смоленской области, новое оборудование спортивной школы олимпийского резерва по гимнастике им. Толкачева во Владимире — за всем этим стоит нацпроект «Демография», цель которого — к 2024 году увеличить долю жителей России, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%. Достичь показателя можно лишь в том случае, если по всей стране будут созданы комфортные и доступные условия. Что касается конкретных цифр, то в этом году ведется строительство более 204 спортобъектов: крытых хоккейных катков, футбольных манежей, физкультурно-оздоровительных комплексов и т. д.. К 2024 году планируется построить около 500 таких объектов. 

Но 2024 год — это лишь промежуточная задача. Финальная — ещё более амбициозная: сделать так, чтобы в 2030 году спорт стал нормой жизни для 70% граждан РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы