Примерное время чтения: 3 минуты
707

Вышел во двор и отжался. Где открыли новые спортплощадки под открытым небом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Яблоки на снегу и овощи тоже 10/11/2021
Площадка воркаута рядом с Дворцом творчества на Миуссах. Пока ждёшь ребёнка после кружка, можно и потренироваться.
Площадка воркаута рядом с Дворцом творчества на Миуссах. Пока ждёшь ребёнка после кружка, можно и потренироваться. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

В Москве появляется всё больше физкультурных зон. 

Катание для всех

Формат уличной физкультуры прижился в Москве очень быстро: и спортплощадки у дома, и беговые дорожки в парках или модных зонах отдыха. Например, в парк «Яуза» приезжают погулять со всего мегаполиса, ведь активностей здесь предостаточно (см. фото), а не так давно в парковой части между улицей Мусоргского и проездом Дежнёва открыли спортивный кластер со скейт-парком и площадкой для стритбола, единственной такой уличной площадкой в Москве. В этом году в парке благоустроено полсотни гектаров, ещё столько же запланировали на следующий год.

Судя по общественным обсуждениям последних месяцев (в том числе на платформе «Активный гражданин»), москвичи – за любые спортзалы на свежем воздухе. Горожане среднего возраста просят по­ставить тренажёры «посильнее», а молодёжь – памп-треки (трассы с чередованием ям, кочек и уклонов) для катания на великах, роликах, скейтах и самокатах. Пожелания уже учитывают: на недавно открытых спортивных площадках памп-треки делают как самые простые (для малышей), так и полупрофессиональные (с возможностью показывать трюки). Например, в парке «Сосенки» в Царицыне несколько недель назад открыли и памп-трек, и скейт-парк, и BMX-площадку.

Памп-трек в парке «Яуза»: тут все могут кататься на всём – от беговелов до трюковых велосипедов.
Памп-трек в парке «Яуза»: тут все могут кататься на всём – от беговелов до трюковых велосипедов. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

QR-код для тренажёров

На прошлой неделе завершилось благоустройство Гольяновского парка на востоке столицы. Получилось современное общественное пространство со спорткластером, прокатом лодок и катамаранов, а также со смотровой площадкой. По информации столичного комплекса городского хозяйства, спортивный кластер сделан в районе Алтайской улицы: «Обустроили корт для большого тенниса и площадки с навесами для баскетбола и волейбола, установили уличные тренажёры и столы для пинг-понга, проложили дорожку для бега, реконструировали футбольное поле. У пруда появилась пристань. Вблизи разместили памп-трек». Кстати, трассы для катания обычно хорошо освещаются и доступны круглогодично, снег там убирают или коммунальные службы, или сами жители.

В Люблине закончили благоустройство сквера им. Михаила Судакова. Между улицами Краснодонской, Совхозной, Судакова и проспектом 40 лет Октября смонтировали игровые комплексы, тренажёры и теннисные столы.

Работы проведены и в центре города. Дворец творчества для детей и молодёжи на Миуссах известен жителям не только Тверского района, но и всего ЦАО. Теперь рядом с ним есть футбольное поле с искусственным газоном, доступное круглый год, площадки для волейбола и баскетбола. В зоне воркаута поставили тренажёры для пожилых, обустроена и спортплощадка для самых маленьких. Современная спортплощадка появилась и на острове Балчуг. Тренироваться здесь можно на тренажёрах и турниках в Репинском сквере, возле скульптуры «Дети – жертвы пороков взрослых».

Кстати, когда обнаружите недалеко от дома новую зону воркаута, поищите на самих тренажёрах QR-коды. Если навести на них камеру смартфона, получите ссылку на сайт, где рассказывается, как правильно заниматься на конкретном виде спортивного оборудования.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы