Примерное время чтения: 4 минуты
777

Вперёд, лисьими тропами! Москва собрала любителей кросса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Да здравствует наш суд? 11/10/2017
Бежать по лесу увлекательнее, чем по городским дорогам.
Бежать по лесу увлекательнее, чем по городским дорогам. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Рыжая суббота

Со стороны это мероприятие было просто загляденьем. Зелёно-багряные с золотом деревья и оранжевые вкрапления в природные краски: курточки судей, нарезанные апельсины, облепиховый чай и рыжие, похожие на лисичек, пёсики.

«В такую приятную погоду и с такой замечательной организацией бежать одно удовольствие!» - в один голос признавались участники.

«Мы решили дать людям возможность отдохнуть от асфальта, - говорит директор Московского марафона Дмитрий Тарасов. - Бег по лугу, по пересечённой местности даёт совсем другие ощущения. На первый раз 600 бегунов, но весной их может быть до полутора тысяч - больше, к сожалению, эта площадка не позволяет».

Принять участие в кроссе могли все желающие от 18 лет, имея, конечно, соответствующий врачебный допуск. В отличие от марафонов, здесь не было деления на кластеры, все стартовали с одной широкой стартовой линии.

Бег проходил по двухкилометровому кругу. Но дистанции в зависимости от возраста и навыков делились - от 2 до 8 км. По словам Д. Тарасова, профессионалов в кроссе были единицы. А в основном бежали люди, которые самостоятельно активно тренируются и постоянно улучшают свои персональные результаты.

Жизнь этого спортивного мероприятия только начинается, а организаторы уже присматриваются к новой категории участников. Им интересна молодёжь от 15 до 17 лет, прививать им вкус к спорту - дело благое.

Шипы в помощь

«Мне очень понравилась организация, - говорит обладатель 1-го места в категории «23-34» среди мужчин Алексей Попов. - Музыка, тусовка, веселье. Разгружаешься и отдыхаешь. Я из Воронежа, приехал к друзьям и решил поучаствовать. Трасса в принципе интересная, поворотов много и грязь из-за небольшого дождичка - настоящий кросс, каким он и должен быть».

Алексей - легкоатлет международного класса, один из немногих профессионалов. То, что окажется в лидерах, понял сразу, а вот прибежать первым помогло умение не сломаться морально, глядя, как «нажимает» соперник. «Решил просто потерпеть, - признаётся он, - и выиграл». Сильному духу не помешало даже отсутствие шиповок - серьёзного и обязательного помощника в забегах по влажному грунту. 

Финишировавшую второй в той же категории, но среди женщин Анастасию Челышеву подвёл именно этот момент. «Температура воздуха комфорт­ная для кросса, - рассказала она. - А вот ноги из-за грязи и неудачно выбранной обуви уставали больше обычного. Моя соперница Анастасия Кузнецова пришла первой как раз благодаря шиповкам».

Кстати
Зарегистрироваться на кроссы «Лисья гора», которые пройдут весной и осенью 2018 г., можно на сайте foxhillxc.org.

Слаженность современного спортивного мероприятия во многом зависит от чётких действий волонтёров. «Я бы даже сказала, что нужна любовь к этому делу, - считает волонтёрский тим-лидер Елена Базилевская. - Я сама в прошлом спортсменка и люблю позитив и командность. Мы поддерживаем бегунов своими улыбками и своей энергией, раздаём им стартовые пакеты и регистрируем. Я с мая в ­команде марафона, и мне здесь очень импонирует ощущение семьи».

Кросс в Битцевском парке был первым - пробным. Но проба получилась удачной, и организаторы поняли, что планы проводить их здесь дважды в год реальны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы