Примерное время чтения: 4 минуты
302

«Ты в игре 2». Приз победителю конкурса спортивных проектов — 1 млн руб

Сюжет Национальные проекты

Регистрацию для участия во втором сезоне Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» уже прошли 4,5 тыс. чел. Приём заявок на платформе tyvigre.ru продолжается до 31 января. Подавать их могут как физические, так и юридические лица с онлайн- и офлайн-проектами.

В пяти номинациях 

Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минспорта РФ и федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Цель — поддержка инициатив, направленных на увеличение количества жителей страны, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

Есть 5 основных номинаций: 

  • «Точка старта» (стартапы местного или регионального уровня, охватывающие до 500 участников). 
  • «Масштаб» (проекты, реализуемые в масштабах страны, с численностью участников более 500 человек). 
  • «Дети в спорте» (инфраструктура, образовательные программы или мероприятия для детей до 14 лет). 
  • «Трансформация в спорте» (цифровые сервисы, помогающие организовывать и анализировать тренировочный процесс, инновационные изобретения и устройства в области спорта). 
  • «Безграничные возможности» (решения по формированию активного образа жизни, созданию доступной среды и инклюзивного просвещения в области спорта). 

Плюс две дополнительные номинации: «#НашСпортЗдесь» (от оператора «Триколор» для проектов с наиболее профессиональным подходом к формированию и продвижению продукта) и «Медиа» (от издания «Чемпионат» для авторов, которые освещают спортивные события на собственных информационных ресурсах).

Победитель получит 1 млн рублей на развитие проекта, финалисты в номинациях — по 300 тыс. рублей. 

Кто уже в игре? 

Участники признаются: конкурс — это возможность заявить о себе на всю страну и вывести проект на новый уровень. Не только из-за системы грантов, но и благодаря образовательному акселератору.

«Когда у меня родился сын, я задумался о том, куда его можно отдать для общего физического развития. Не встретив на рынке качественных услуг, мы с женой создали школу „I’m Крепыш“, где ребёнок получает крепкий фундамент физической подготовки по концепции 3 зон», — рассказывает Марат Галиуллов из Краснодарского края, один из претендентов в номинации «Дети в спорте».

Первую школу Марат открыл в 2018 г., а сегодня уже есть целая сеть «крепышей» в Санкт-Петербурге, Красноярске, Краснодаре, Тюмени, Омске, Комсомольске-на-Амуре, Вологде, Химках, Армавире, Волгограде, Новосибирске, Екатеринбурге. Галиуллов ставит себе целью за 5 лет открыть 500 филиалов в стране.

Школы дают всестороннее развитие детям с 3-12 лет с гарантией и отслеживанием результатов в мобильном приложении. Ребёнок тренируется 3 раза в неделю в 3 разных зонах: «Сила», «Скорость», «Гибкость». Собственная методика включает в себя комплекс из более 500 упражнений и подвижных игр. 

«Особый футбол» — проект Максима Щипанова из Свердловской области — направлен на социализацию детей с инвалидностью посредством их включения в регулярные занятия спортом. Работа началась в 2017 г., тренировки проводят по два раза в неделю в Екатеринбурге, Новоуральске и Заречном. В каждой команде занимается 25 детей с ментальными нарушениями. В рамках проекта координаторы регулярно организуют для группы различные мероприятия: походы в кино, мастер-классы. К реализации привлекают волонтеров, в т. ч. студентов педагогических вузов. 

Проект «Хорнварская лыжня» родился в Чувашии. За 7 лет лыжные соревнования в деревне Хорнвары выросли до республиканского уровня. «В этом году мы приняли у себя на лыжне 7 общеобразовательных школ и 3 детских сада, а также множество молодых семей с детьми, спортсменов, любителей лыжных гонок, ветеранов спорта и большое количество болельщиков, — говорит автор «„Хорнварской лыжни“ Николай Афанасьев. — Изюминкой гонки является эстафета на охотничьих лыжах среди деревень. За всю историю нашей лыжни самому молодому участнику было 3 года, самому опытному — 85 лет». Афанасьев считает, что преимущество его проекта не только в пропаганде здорового образа жизни в сельской местности, но и в объедении всех жителей деревень общей спортивной идеей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы