Примерное время чтения: 5 минут
566

Спорт созидающий. В столице активно отметили День физкультурника

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. ...А мы крепчаем! 17/08/2016 Сюжет Спорт в городе
День физкультурника отмечают все - независимо от профессии, возраста и статуса.
День физкультурника отмечают все - независимо от профессии, возраста и статуса. / Игорь Харитонов / АиФ

День единения

Субботним утром, в законный выходной, лучше всего отсыпаться после трудовой недели - или заниматься активной физической подготовкой. Москвичи в этот раз выбрали второй вариант и приехали в Лужники вместе с коллегами, друзьями и семьями. День физкультурника, который в Москве отмечают уже много лет, - удивительный праздник, он несёт в себе мощную идею объединения. Скажем, День железнодорожника или День печати отмечают в узкопрофессиональном кругу, а День физкультурника празднуют все, невзирая на возраст, социальный статус и доходы. Тем он и прекрасен, потому что здесь все равны. И даже если тебя на беговой дорожке обогнал сосед - не беда, мы же не за золотые медали и денежные награды здесь соревнуемся, а просто для здоровья и хорошего настроения.

Читайте также: Есть ли возрастной предел для сдачи норм ГТО?

В этом состязании побеждает сильнейший в буквальном смысле.
В этом состязании побеждает сильнейший в буквальном смысле. Фото: АиФ/ Игорь Харитонов

Праздничным парадом шли участники праздника перед трибунами, несли транспаранты и шары, махали болельщикам и фотографам, и видно было, что эти люди пришли сюда с удовольствием, что насыщенная и активная праздничная суббота им в радость. Приехали на праздник и ветераны российского спорта, те самые, кто в разные годы доказывал, что наша страна по праву является великой спортивной державой. В их присутствии хотелось напрячься и максимально выложиться в состязаниях, чтобы не посрамить любительский спорт в глазах величайших профессионалов. И москвичи не подкачали: они активно выполняли нормативы комплекса ГТО, перетягивали канаты, принимали участие в состязаниях по лёгкой атлетике, гиревому спорту, волейболу и мини-футболу. А самые маленькие участники соревнований помогали побеждать своим родителям, с энтузиазмом пробегая дистанции «Семейной эстафеты», а потом активно болея за своих.

Читайте также: Банкиры играют мускулами. В Москве прошла IX Спартакиада ВТБ

Подобные нагрузки не каждому по плечу.
Подобные нагрузки не каждому по плечу. Фото: АиФ/ Игорь Харитонов

Состязания - круглый год

«Массовое физкультурное движение формирует у людей приверженность здоровому, активному образу жизни, закаляет характер и волю, воспитывает чемпионов, - отметил президент РФ Владимир Путин в своём приветствии участникам праздника. - Именно с дворовых площадок, кружков и секций начинали свой путь к вершинам мастерства наши выдающиеся спортсмены. Мы и впредь будем прикладывать серьёзные усилия для создания и развития в России современной доступной спортивной инфраструктуры. Уверен, эта большая и очень нужная работа принесёт позитивные плоды».

В последние годы в Москве создана целая система физкультурных  и массовых спортивных мероприятий, которая позволяет москвичам любого возраста и уровня подготовки принимать участие в состязаниях в любое время года. Горожанам это очень нравится, потому что позволяет не просто тренироваться в свободное от работы время, но ещё и время от времени тестировать собственный уровень подготовки: многого ли я достиг? Есть ли к чему стремиться? И они с увлечением бегают, прыгают, фехтуют, плавают, катаются на лыжах и велосипедах. По статистике 2015 года, 3,67 млн москвичей занимаются в различных кружках и секциях, и это соответствует показателям, определённым госпрограммой по развитию физкультуры и спорта в столице.

А когда Москва стала одним из первых регионов РФ, внедряющим Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», возрождённый в нашей стране в 2014 году, появилось немало желающих попробовать свои силы в выполнении норм комплекса. А заодно улучшить свою физическую форму.

Оторваться от дивана

Огромное количество разнообразных спортивных праздников - таких, как «Московский спорт в Лужниках», «Лёд надежды нашей», «Спортлэнд», «Московская лыжня», и многие другие привлекают всё больше москвичей. В том числе тех, кто раньше и помыслить не мог о том, чтобы оторваться от любимого дивана и «обречь» себя на физическую нагрузку. Сегодня всё больше людей приходят на площадки, в спортивные залы, на беговые дорожки.

Читайте также: Всё по правде. В столице каждый желающий мог попробовать сдать нормы ГТО

«Для меня, как и для всех москвичей, День физкультурника - это праздник активного образа жизни, - подчеркнул Николай Гуляев, первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы, чемпион Олимпийских игр. - Я и сам по мере возможности постоянно занимаюсь активными видами спорта. В столице проходит множество спортивных мероприятий и праздников, и мы намерены и дальше развивать это направление, вовлекая максимальное количество москвичей в активные занятия физкультурой. Ведь Москва была и остаётся столицей мирового спорта».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы