Примерное время чтения: 7 минут
232

Спорт съехался в Казань. В Татарстане идет всероссийский спортивный форум

Сюжет Национальные проекты

С 8 по 10 сентября в Казани проходит Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава». Продвижение спортивного образа жизни и проведение спортивных мероприятий входит в федеральный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

В работе форума примут участие руководители федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов Российской Федерации, руководители международных и общероссийских спортивных федераций, представители крупных бизнес-структур, известные спортсмены, эксперты отрасли и лидеры спортивной индустрии. Всего в Казань приедет 3 000 официальных делегатов из всех регионов России. Организаторами выступают Министерство спорта Российской Федерации и Правительство Республики Татарстан.

В рамках деловой программы запланировано проведение пленарного заседания «Спорт 2030. Путь к устойчивому развитию», тематических круглых столов, панельных дискуссий и форсайт-сессий по обсуждению ключевых вопросов спортивной повестки. Также пройдет круглый стол «Перспективы развития федеральных училищ олимпийского резерва» с участием сопредседателя Общероссийского народного фронта, руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой. Она выступит с инициативами по повышению доступности и развитию массового спорта и поделится опытом образовательного центра «Сириус» в выявлении, развитии и дальнейшей профессиональной поддержке одаренных детей-спортсменов.

Центром выставки станет многофункциональный стенд федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Здесь пройдут официальные мероприятия и презентации проектов в сфере физической культуры и спорта, подписания соглашений о сотрудничестве и взаимодействии. Участники и гости форума смогут ознакомиться с современными достижениями спортивной отрасли страны на специализированной выставке. Также у всех желающих будет возможность посетить спортивный парк, на территории которого будут представлены интерактивные площадки общероссийских спортивных федераций.

Тверская область в режиме видеоконференцсвязи проведет открытие нового спортивного комплекса — регионального спортивного тренировочного центра стрелковых видов спорта «Березино». Объект предназначен для проведения тренировок и соревнований спортсменов по всем дисциплинам стрелкового спорта и не имеет аналогов в Центральном федеральном округе. Объект станет базой подготовки сборных команд РФ по стрелковым видам спорта. Он построен благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Региональный спортивный тренировочный центр стрелковых видов спорта «Березино» имеет здание для хранения оружия, 5 стрелковых галерей на 16 огневых позиций (дистанцией 25 м). При дальнейшем перспективном развитии (реализации 2-го и 3-го этапов) центр имеет возможность стать крупнейшим стрелковым центром в Европе. Как отмечает 7-кратный чемпион России, двукратный участник Олимпийских игр, посол ГТО, легкоатлет Богдан Пищальников, реализация федерального проекта «Спорт — норма жизни» дает новый толчок развитию спорта в регионах, позволяет привлечь большое количество людей к систематическим занятиям физической культурой и спортом и побуждает их к здоровому образу жизни. Скажем, в  рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» на территории Тверской области начато строительство знаковых спортивных объектов, таких как «Спортивный центр по видам гребли в г. Твери» (р. Волга), «Многофункциональный спортивный центр — гребная база» (р. Тверца), крытый футбольный манеж, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в г. Бежецке, физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым катком в Вышнем Волочке, физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа в Ржеве и Кашине.

Республика Татарстан в режиме видеоконференцсвязи проведет открытие двух объектов, возведенных благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография»: спортивного комплекса в Кукморе «Барс Арена» и физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Казани. Спортивный комплекс «Барс Арена» предназначен для тренировок и соревнований по баскетболу, волейболу и мини-футболу. Помимо этого, имеется зал для занятий борьбой и боксом, а также тренажерный зал. Одновременно в спорткомплексе могут заниматься до 75 человек. На первом этаже предусмотрено размещение универсального спортивного зала, предназначенного для тренировочных занятий и соревнований местного уровня по баскетболу, волейболу, мини-футболу. На втором этаже предусмотрено размещение универсального зала для занятий борьбой и боксом и тренажерного зала, рассчитанного на 40 человек. Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Казани включает в себя футбольное поле размером 60*30 м с трибуной на 100 зрителей и двумя отапливаемыми раздевалками для юных спортсменов. Новый комплекс также будет предназначен для легкой атлетики: вокруг футбольного поля расположились беговые дорожки, уличные тренажеры и оборудование для легкой атлетики. Зимой на объекте будет функционировать ледовая хоккейная коробка. «За последние несколько лет в Татарстане сформировалась мощнейшая материально-техническая база, которая работает во благо местных жителей и которую мы продолжаем наращивать стремительными темпами. На сегодняшний день мы с уверенностью можем говорить о том, что спортивная инфраструктура, сформировавшаяся в республике, — одна из лучших в России благодаря федеральному проекту „Спорт — норма жизни“ нацпроекта „Демография“ и республиканским программам развития спортивной инфраструктуры.  Уже сейчас по всей республике созданы серьезные условия для занятий физкультурой и спортом. По итогам 2020 года количество спортивных сооружений составило 11 205 единиц, из них 249 чаш плавательных бассейнов, 52 ледовые арены и порядка двух тысяч спортивных залов», — отмечает министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.

Новосибирская область представит на форуме макет ледовой арены, строящейся в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», и поделится опытом в строительстве новых спортивных объектов разного типа. Ледовая арена примет молодежное первенство мира по хоккею, которое пройдет в 2023 году в Новосибирске. Шестиэтажный комплекс ледовой арены высотой 38,2 метра и общей площадью 55 тыс. кв. м будет включать в себя основную арену на 10,5 тысячи зрителей и тренировочную арену с трибунами на 200 зрителей. Также здесь будут спортивный м тренажёрный залы, спортивные раздевалки для команд, офисы делегаций и необходимые вспомогательные помещения. Ледовая арена станет основным домашним стадионом хоккейного клуба «Сибирь». Как отмечает губернатор Новосибирской области Андрей Травников, строительство находится на особом контроле регионального правительства. Он пообещал, что многофункциональная ледовая арена будет построена своевременно и сдана в сентябре 2022 года. Строительство данных спортивных объектов окажет содействие в реализации задач федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», позволит увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, окажет благоприятное воздействие на уровень учебно-тренировочного процесса спортсменов.

На IX Международном форуме «Россия — спортивная держава» будет работать тематический стенд национальных проектов России и Года науки и технологий. Посетители стенда смогут узнать подробную информацию обо всех 14 национальных проектах России, в том числе о развитии здравоохранения, демографии, экологии, науки и университетов. Гостям и участникам форума расскажут о возможностях, которые открываются перед жителями России, и планах по развитию основных сфер жизни общества.

На стенде национальных проектов России и Года науки и технологий будет проходить презентация ярких коммуникационных проектов, реализованных совместно с ведущими СМИ в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» и лучших практик и результатов победителей первого Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре».  Конкурс «Ты в игре» направлен на выявление и поддержку креативных спортивных проектов, нацеленных на популяризацию массового спорта, здорового образа жизни, привлечение максимального количества россиян к регулярным занятиям физической культурой и спортом и является частью федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Данный конкурс объединил спортивных энтузиастов из всех регионов России, было подано 2608 заявок. Финалистами конкурса стали 10 проектов из Алтайского края, Иркутской, Орловской, Свердловской областей, республик Крым и Саха (Якутия), Москвы и Санкт-Петербурга. Второй сезон Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» стартует в октябре.

Также участники форума смогут ознакомиться с информацией о Годе науки и технологий, в рамках которого по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы, и посмотреть цикл видеороликов, посвященных разработкам российских ученых. Особый акцент будет сделан на описании совместного развития науки и спорта, так как целый ряд современных научных направлений, среди которых — генетика, новая медицина, диетология, фармакология, развитие технологий искусственного интеллекта и многие другие, помогают людям заботиться о своем теле и улучшать спортивные показатели.

Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы