Примерное время чтения: 5 минут
695

С горки на горку. Где в Москве покататься на коньках, ледянках, «ватрушках»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Хотите жить — платите! 19/12/2018
Илья Питалев / РИА Новости

Качу, куда хочу

Найти каток в столице проще простого – их предостаточно в жилых микрорайонах. Но если вам необходимо пространство побольше, чем дворовая хоккейная коробка, отправляйтесь в ближайший парк. Кстати, платить за катание нужно далеко не всегда (ниже – катки со свободным входом). 
Прежде чем выходить на прогулку, стоит посмотреть расписание ледовых занятий на сайте парка или на сайте mosgor-park.ru.

Регулярно на городских катках проводятся общедоступные тренировки или мастер-классы, подготовлены всевозможные развлечения для тех, кто умеет стоять на коньках. Например, в «Измайлово» есть свои «Танцы на льду». Освоить шаги и простые связки под руководст­вом тренера приглашаются все желающие старше 4 лет.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

«У нас три площадки для фигуристов, – рассказал «АиФ» директор Измайловского парка Алексей Оглоблин. – Первая – это 3300 кв. м льда с холодильной поддержкой, которая позволяет комфортно кататься даже при небольшом плюсе. Вторая – натуральный лёд, зато площадка намного больше – 7700 кв. м, третья – отдельная зона для детей (300 кв. м). Уже работают тюбинговые горки. И­ для них температурные скачки через ноль не страшны. Дело в том, что горки выкладывают кубами льда, а «выкат» сооружают с помощью снежной пушки. Хотите экзотики? Пожалуйста. У Большого колеса обозрения выдают напрокат велосипеды с шипованной резиной и такую необычную зимнюю технику, как k-track. Этот гибрид маунтинбайка и лыж создан для тех, кто даже в снежный сезон хочет гонять по горкам на велосипеде. Ну а для неспешных прогулок с ребёнком идеально подходят финские сани. В них «шофёр» размещается позади пассажира – водитель стоит на длинных полозьях саней и отталкивается ногой от снега». Кстати, в Финляндии этот способ передвижения очень популярен у собачников. Нет, мы не предлагаем сажать четвероногих в санки. Зато их можно использовать в качестве тягловой силы, помогая «лошадке» только в подъёмах. 

Швабры вам в руки или... пилы!

Когда устанете от тренировок на коньках, санках и тюбингах, можете съездить в парк Победы и посмотреть на необычное применение льда. Умелые люди способны сделать из этого материала 50-метровый Московский Кремль или нескромную по своим размерам копию Тадж-Махала. В прошлом году подобные замороженные шедевры пришлись по душе многим москвичам. «Рад сообщить, что фестиваль «Ледовая Моск­ва. В кругу семьи» возвращается! Вас ждут загадки великих цивилизаций, каскад ледовых горок, жаркое африканское солнце в тёплом шатре и яркая шоу-программа, – обещает автор и руководитель фестиваля Александр Ковтунец.  

Агентство «Москва»

Всё это – на Поклонной горе с 29 декабря по 13 января. Кстати, гостям разрешается попробовать свои силы в соз­дании скульптур во время мастер-классов профессиональных резчиков по льду.

Ну и последний ледяной анонс этой зимы: в саду «Эрмитаж» по субботам до самой весны будет работать школа кёрлинга. Швабры в руки – и вперёд! 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы