Примерное время чтения: 4 минуты
699

Прогулки на высоте. Где в Москве пройтись по верёвочным тропинкам

Переправы обычно натянуты между деревьями и отличаются одна от другой оснащением.
Переправы обычно натянуты между деревьями и отличаются одна от другой оснащением. / Игорь Руссак / РИА Новости

Новый «верёвочный городок» — «панда-парк» — открывается 16 апреля на Поклонной горе в Москве. Он будет принимать посетителей с раннего утра до позднего вечера, но при желании почувствовать себя Тарзаном можно и ночью, правда, только по предварительной записи.

В пресс-службе Парка Победы сообщили, что городок расположится на высоте 9 метров, в нём будет 60 препятствий, в том числе подвесные мосты из канатной сетки и брёвен, змейка из досок, переправа с деревянными перилами и другие. По уровню сложности городок подразделяется на три уровня: чем выше, тем сложнее. Безопасность посетителей будет обеспечивать непрерывная роликовая система страховки.

Обычно в «панда-парках» действует тросовая страховка, когда посетитель может пройти только по одному определённому заранее маршруту. Здесь же не предусмотрено какого-то одного направления, человек сможет самостоятельно сворачивать, куда душа пожелает, и таким образом пройти через все препятствия. Однако самым юным и неопытным любителям экстрима путь на опасные уровни будет закрыт. «Верёвочный городок» спланирован так, что дети от 4 до 8 лет смогут гулять по нижнему уровню, а более высокие предназначены для посетителей от 9 лет и для взрослых.

«Панда-парки», популярные во всём мире, появились в Москве несколько лет назад и сразу же полюбились всем. Они представляют собой верёвочные переправы через «пропасти» разной степени сложности. Переправы обычно натянуты между деревьями и отличаются одна от другой оснащением. Этот вид активного отдыха позволяет испытать свои силы и «отведать адреналина» на большой высоте, при этом не подвергая свою жизнь и здоровье риску, потому что организаторы «верёвочных городков» тщательно следят за соблюдением техники безопасности.

Перед тем как вы ступите на поднебесные тропы, инструктор проверит наличие у вас удобной спортивной обуви (в противном случае не пустят на маршрут, каким бы лёгким он ни был).
Затем вы пройдёте инструктаж, научитесь пользоваться оборудованием и страховочными карабинами. Обычно их два, и, переходя с переправы на переправу, вы должны перестегнуть их один за другим, но ни в коем случае не одновременно (вы должны быть постоянно защищены страховочными тросами).

Третий этап — снаряжение, которое инструктор надевает на вас: каска, перчатки и, самое главное, страховочный пояс. После этого можно начинать движение по маршруту, который представляет собой непрерывную линию препятствий, переправ и приключений. Посещать «панда-парки» можно начиная с трёх лет и до бесконечности: насколько хватит сил и подвижности. При возникновении нештатной ситуации (например, человек впадает в ступор и не может заставить себя ступить на канат, натянутый над пропастью, такие случаи бывают) инструктор немедленно придёт вам на помощь.

Самый высокий «верёвочный городок» в Москве работает в парке «Фили», его верёвочные тропы протянуты на уровне 20 метров над землёй. Здесь вам предложат выбрать один из маршрутов: «Экстремальный», «Весёлый», «Смелый», «Смотровой», «Семейный». Есть подобные аттракционы в Измайловском парке и Сокольниках, в Нескучном саду и Коломенском. Самый большой в России «верёвочный городок» расположен на территории ВДНХ, он называется  «Скайтаун». Здесь под небесами можно не только получить свою законную порцию адреналина, но ещё и отметить день рождения, провести корпоративный праздник и даже устроить банкет на высоте 16 метров.

Батутный парк «Небо» на Севастопольском проспекте тоже имеет «панда-парк», где можно развлекаться летом и зимой, в хорошую погоду и в ураган, потому что расположен он в закрытом помещении. Переправы и мосты, лианы и лестницы ждут посетителей от трёх лет. Верхний предел ограничен только весом взрослого (он должен быть меньше 120 кг). Не забудьте взять с собой кроссовки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы