Примерное время чтения: 4 минуты
649

Победи себя сам. В Москве прошёл забег «Кросса наций»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Кто они, «мусорные короли»? 20/09/2017
Дистанция позади, и настроение от этого замечательное.
Дистанция позади, и настроение от этого замечательное. / Валерий Христофоров / АиФ

Бежит вся Россия!

В этот день в стране по традиции проходит «Кросс наций». На сей раз его поддержали все 85 регионов. Бегуны вышли на старт в разных городах и весях под единым девизом «За здоровьем в парки и на спортплощадки».

«Бежит вся Россия! - с радостью сообщил министр спорта страны Павел Колобков. - Мы начали забеги на Сахалине и Камчатке, а закончим в Калинин­граде. «Кросс наций» - это мероприятие не для соревновательного духа. Тут важно общение с людьми, у которых такие же интересы. Но в следующем году мы что-нибудь придумаем для того, чтобы внести и спортивный интерес».

«Кросс наций», уверен министр, за последние годы стал самым массовым спортивным праздником в стране. Участвовать в нём могут все желающие - возраст и уровень спортивной подготовки значения не имеют. Сам он тоже участвовал в кроссе - в Тушинском парке Москвы.

Этот парк стал главным местом кросса в столице, собравшим большинство любителей бега. Здесь бежали не по гладким дорожкам стадиона и даже не по асфальту, а по лесным тропам. Участникам предлагалась основная дистанция - в 1 тыс. метров, а также дополнительные - в 500, 1,5 тыс., 3 тыс. и 6 тыс. метров. Каждый выбирал, исходя из собственной физической формы и уровня подготовленности. Министр спорта пробежал основную дистанцию.

По словам бежавшего вместе с ним руководителя Департамента спорта и туризма Москвы Николая Гуляева, на этот раз в Москве решили рассредоточить забег по 11 площадкам во всех округах. Так бегунам удобнее добираться до старта.

И олимпийцы рядом

Среди участ­ников забега в Тушинском парке были и хорошо подготовленные, профессионально экипированные молодые люди, и школьники в обычных тол­стовках, и люди старшего возраста в аккуратных курточках. На старт вышли даже целые семьи.

Многих вдохновляло, что в одной колонне с ними бежали олимпийские чемпионы: по лёгкой атлетике - Светлана Мастеркова и Юрий Борзаковский, по художественной гимнастике - Мария Нетёсова и Елена Шаламова, по вольной борьбе - Вадим Богиев.

«Для меня это первый опыт - пробежать кросс. Тяжеловато. Конечно, я бежала не так, как бегут профессиональные легкоатлеты, но ничего - интересно», - поделилась после финиша Мария Нетёсова.

По окончании кросса участ­ников ждала полевая кухня - гречка с тушёнкой и горячий чай в этот прохладный день оказались очень кстати.

Москвичи с ограниченными физическими возможностями - спортсмены и любители - тоже участвовали в «Кроссе наций». Они вышли на старт в Измайловском парке. Там было 2 дистанции: те, кто более подготовлен, пробежали 1 тыс. метров, а остальные - 500. 

И хотя это не было соревнованием, кубки и медали самые быстрые бегуны получили. Но всё же не они являлись целью. Бежали не для того, чтобы опередить соперника, а чтобы победить себя. Ведь далеко не у всех пробежки стали обязательным пунктом распорядка дня. Всероссийский день бега - стимул преодолеть лень и заниматься спортом регулярно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы