Примерное время чтения: 6 минут
961

Не религия, а техника. В 36 парках столицы ежедневно практикуют йогу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Что делать, чтобы долголетие было в радость 15/08/2018
В гамаке даже новички с лёгкостью выполняют самые сложные перевёрнутые асаны классической йоги.
В гамаке даже новички с лёгкостью выполняют самые сложные перевёрнутые асаны классической йоги. / Фото: Игорь Харитонов / АиФ

Лето - лучшая пора для занятий на свежем воздухе, ведь важной составляющей йогических практик является правильное дыхание.

Не религия, а техника

Главная польза от занятий йогой - это, безусловно, оздоровление всего организма в целом. Практики позволяют нормализовать деятельность внутренних органов и систем, искоренить в себе вредные привычки и обратиться к здоровому образу жизни. «Йога - это прежде всего здоровье. Это серьёзно отработанные тысячелетиями системы, дающие человеку возможность развиваться и развивать свою физическую форму. Йога - это не религия, а древняя техника, инструмент. Мы же пользуемся мобильным телефоном - и мусульмане, и иудеи, и православные. Религия же не мешает нам заниматься спортом. Важно выбрать практику, которая вам подходит. Русские люди любят читать, и, наверное, чтобы выбрать, нужно прочитать книгу «Йога-сутра» Патанджали», - советует голландский инструктор йоги сурья крия Мария Отто.

Познакомиться с искусством йоги можно было на фестивале «День Индии», который прошёл в парке «Сокольники». Этот праздник в столице состоялся уже в пятый раз. «В первый год, когда мы организовали фестиваль, пришли только 15 тысяч человек, ещё через три года - полмиллиона. На этот раз посетителей - под миллион. К нам идут не только москвичи, многие в России любят Индию. Особенностью этого фестиваля мы решили сделать знакомство гостей с различными практиками йоги», - рассказал президент индийского на­ционально-культурного центра «Сита» Сэмми Котвани. Специально на фестиваль в столицу приехали преподаватели йоги из Индии и других стран. На нескольких площадках можно было по­пробовать разные виды практик и даже определиться с целью, которую начинающий йогин ставит перед собой. Здесь всё просто, главное - ответить на вопрос: что вы хотите?

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Гибкость, сила, выносливость

Йога позволяет избавиться от таких проблем со здоровьем, как плохая осанка, боли в спине, суставах, лишний вес, болезни желудочно-кишечного тракта, расстройства нервной системы, нарушения работы сердца, головные боли. Рита Пикалло преподаёт йогу для женщин. Её ученицы - работающие женщины, активные и сильные. «В йоге мы плывём против течения, а плыть против течения может только сильная рыба. В своей практике я использую очень много упражнений (асан) - сложных, на грани возможного. Например, нижняя планка - чатуранга - хорошо вырабатывает терпение и выносливость. Радостно видеть, как во время занятий женщины снимают зажимы на физическом и эмоциональном уровне, как раскрываются навстречу миру», - рассказала Рита. 

Есть даже йога для детей. Правда не у нас, а у них, в Индии. Существует целая школа Самскрити индийского фонда Иша. Её ученики с детства изучают йогические практики и классические индийские искусства каларипаятту (техника возникла из изучения повадок 8 воинственных животных Индии - льва, боевого кабана, кобры, слона, тигра, лошади, боевого петуха и буйвола). Названия многих асан в йоге также пришли из мира природы - поза журавля, бабочки, кобры, орла, павлина и даже верблюда. Есть и вовсе странные для нашего уха названия, например, поза собаки мордой вниз или поза королевского голубя с одной ногой. 

Йогой в России занимались ещё в начале прошлого века. В советское время практиковать её было опасно, поскольку идеологически она была запрещена, но энтузиасты были и занимались они в основном по уцелевшим книгам и тем, которые выходили в самиздате. Сегодня информации об этой древней практике более чем - книги, фильмы, ролики в Интернете. Никто не заставляет вас принимать индуизм и петь мантры, для начала выберите то, что вам нравится, найдите на сайте yogajournal.ru/parks/schedule/ ближайший парк, возьмите коврик, удобно оденьтесь и проверьте, на что способно ваше тело, почувствуйте его энергию и абсолютно бесплатно занимайтесь на здоровье!

Кстати

Хатха-йога направлена на телесное оздоровление с помощью практикования статичных поз - асан, позволяющих научиться концентрировать внимание и правильно дышать. Хатха-йога относится к тем направлениям, которые отличаются от других упором на укрепление и растяжку мышц.

Бикрам, или горячая йога, проходит в классе, нагретом до 40,5 градуса. Те, кто занимается йогой, утверждают, что при такой температуре организм быстрее избавляется от токсинов.

Аштанга-виньяса - динамичная йога: в ней асаны вытекают одна из другой без остановок, с поворотами. Она для тех, кто хочет похудеть. 

Power-yoga - силовая йога, и этим всё сказано. Её называют аштангой с кардионагрузками.  

Кундалини-йога: на занятиях не только выполняют асаны, но и поют мантры. 

Инь-йога - для снятия стресса, занятия для расслабления после тяжёлого дня.

Каула-йога - данный тип йоги включает в себя классическую йогу с тантрическими практиками, обучающие дыхательные упражнения, базовые техники медитации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы