Примерное время чтения: 5 минут
822

Москва, вперёд! Спортивная столица готова широко отметить праздник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Здравствуй, школа! 31/08/2016
Дети - главные участники спортивных событий.
Дети - главные участники спортивных событий. Департамент физической культуры и спорта города Москвы

В разных концах Моск­вы проходит такое множество меро­приятий, что, куда ни отправишься, непременно попадёшь на какие-нибудь состязания или игры и волей-неволей к ним присоединишься! Так что отсидеться на концертах или в кафе не удастся.

Празднуем всю неделю

В день рождения столицы без спортивных событий не обходится никогда, большая программа - непременный атрибут этого праздника. В праздничные выходные, когда почти весь город выходит на улицы, активно отдохнуть хочется многим. В нынешнем году спортивные состязания, посвящённые Дню города, будут проходить с 3 по 11 сентября, так что поучаствовать смогут все желающие.

«Празднование Дня города, к всеобщей радости, будет проходить в два этапа, - рассказывает Алексей Воробьёв, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы. - 4 сентября москвичи и гости столицы смогут посетить шоу олимпийских чемпионов по фигурному катанию в «Лужниках». Основной спортивной площадкой города в этом году станет территория Парка легенд «ВТБ Арена», куда мы приглашаем всех 10 сентября. Гостей праздника ждут многочисленные зоны по видам спорта, где все желающие смогут принять участие в различных конкурсах, а также насладиться мастер-классами и показательными выступлениями. Всего в Москве состоится более 30 масштабных спортивных мероприятий, посвящённых Дню города. Планируется, что в них примет участие большое количество москвичей и гостей столицы».

4 сентября в олимпийском комплексе «Лужники» пройдёт Шоу олимпийских чемпионов по фигурному катанию на коньках MAGIC on ICE. Это уникальное ледовое представление соединит в себе современные технологии, спецэффекты и талант ведущих российских фигуристов. В нём примут участие Аделина Сотникова, Юлия Липницкая, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, призёры Олимпиады в Сочи Ксения Столбова и Фёдор Климов, призёры чемпионатов мира и Европы Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

На Красной площади в этот же день запланированы детские соревнования по конкуру на приз фестиваля «Спасская башня» - невероятно зрелищное и красивое мероприятие. 

На протяжении 5 дней - с 7 по 11 сентября - в универсальном спортивном зале «Дружба» в «Лужниках» будет проходить Московский фестиваль студенческого и молодёжного спорта Мoscow Games 2016. 

В эти же дни в олимпий­ском учебно-спортивном цент­ре «Крылатское» состоится чемпионат мира по гребле на лодках «Дракон». Чуть раньше - 3-4 сентября - в бассейне «Олимпий­ского» пройдёт этап Кубка мира FINA/airweave по плаванию 2016 г., который продолжит серию состязаний престижного международного турнира пловцов в 25-метровом бассейне. 

Состязания проходят не только на суше, но и на воде.
Состязания проходят не только на суше, но и на воде. Фото: voenpatriot.mskobr.ru

Главное - участие

В Парке легенд «ВТБ Арена» 10 сентября пройдут наиболее крупные мероприятия - традиционный спортивный празд­ник «День города», открытый фестиваль по воркауту, турнир на призы Федерации по смешанному боевому единоборству.

В тот же день на базе специализированной школы олимпийского резерва «Москвич» начнётся грандиозный городской праздник «Спортивная столица-2016». Событий здесь будет столько, что только успевай болеть: это и финальные соревнования Спартакиады трудящихся города Москвы, и финальные соревнования I Спартакиады пенсионеров города Москвы, и массовые соревнования по различным видам спорта, а также сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Кстати, ГТО набирает популярность в столице, многие горожане с удоволь­ствием выполняют нормативы - и, если даже не показывают высоких результатов, в любом случае получают удовольствие и становятся здоровее. Не останутся без внимания и люди с ограниченными возможностями: 10 сентября в универсальном спорткомплексе «Искра» состоится XXV традиционный фестиваль физической культуры и спорта инвалидов.

Два дня москвичи будут играть, состязаться, мериться силой и при этом радоваться жизни - спортивные занятия очень способствуют ощущению полноты бытия, да и когда же радоваться, как не в праздник! 10 и 11 сентября в Курьянове пройдёт традиционный мотокросс, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Триумф» (СЗАО) состоятся городские соревнования по флорболу. В бадминтон будут играть на ФОКе «Потапов­ский» (ЦАО), турнир ветеранов регби «Золотые старики» запланирован на стадионе Академии регби (ЮВАО). 

В День города особенно хочется принять участие в каких-нибудь состязаниях, причём победа здесь не имеет решающего значения. Главное - празд­ник, задор и хорошее настроение. Вперёд, Москва!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы