Примерное время чтения: 2 минуты
1033

Мониторинг строительства. В ЕР планируют наблюдать за возведением ФОКОТов

Следить за ходом работ по строительству ФОКОТов в регионах планируют в «Единой России». Общественный мониторинг стартует в районах стройки. Ранее партия уже добилась выделения двух миллиардов из бюджета на выполнение такой программы.

Вместе с депутатами и специалистами за ходом строительства будут наблюдать и местные жители. Для организации наблюдения будет использоваться специальный цифровой сервис. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин.

«За каждым объектом будут закреплены депутаты Госдумы и региональных парламентов от „Единой России“. Они будут следить за проведением работ по объектам и информировать о них жителей. В первую очередь проконтролируют, чтобы конкурс по выбору подрядчика был открытым и не оставлял сомнений, что выбранная организация сможет возвести качественный объект. Депутаты вместе с жителями будут выезжать на стройки, встречаться с подрядчиками и представителями органов местного самоуправления, чтобы при необходимости оперативно решать возникающие проблемы», — сказал он.

Цифровой сервис сейчас активно дорабатывается, чтобы он содержал полную информацию о ФОКОтах. С его помощью в режиме реального времени можно отслеживать проводимые работы. При этом и после сдачи объектов работа партии не остановится.

«Партпроект „Детский спорт“ частично возьмет на себя подготовку специалистов для организации занятий спортом на новых объектах и проконтролирует, чтобы они были доступными для всех. Также партия проработает вопрос о дальнейшем благоустройстве территорий вокруг ФОКОТов, в том числе с использованием механизмов „народного бюджетирования“», — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Уже в этом году правительство РФ направило 2 млрд рублей на строительство спортивных объектов открытого типа. Выделение средств на эти цели в свое время инициировала «Единая Россия». Совместно с кабмином партия работала над подготовкой главного финансового документа страны. В плане к постройке предполагается 100 объектов, из которых 43 введут в эксплуатацию уже в 2021 году. Новые объекты появятся как в городах, так и в селах. Комплектовать ФОКОТы будут исходя из климатических условий той или иной местности. Так, например, в северных регионах будут установлены хоккейные коробки, а на юге преимущество отдадут площадкам для летних видов спорта, например баскетбола или волейбола. Также планируется возвести футбольные поля с искусственным покрытием, дорожки для бега, силовые тренажеры и зоны для воркаута.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы