Примерное время чтения: 3 минуты
658

Кто есть ГТО. Кисловодск примет спортивный фестиваль среди семейных команд

Сюжет Национальные проекты
Валерий Христофоров / АиФ

2021 год для Всесоюзного физкультурного комплекса юбилейный. Исполнилось 90 лет. Фестиваль ГТО среди семейных команд — одно из мероприятий, приуроченных к дате. Организатором выступает Минспорта РФ. Проводится фестиваль в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

На высоте 1240 метров 

Физкультурно-семейный форум проходит во второй раз. Первый такой фестиваль с участием 150 команд из 37 регионов страны состоялся в 2019 г. в Сочи. В нынешнем октябре (с 4 по 8) соревноваться будут уже представители 41 региона. Это те, кто успешно прошел отборочные этапы. Всего за путёвку в финал боролись команды 62 субъектов РФ (1250 семей или 5 000 человек)

Место встречи — база филиала ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске. Расположена она в районе горы Малое седло на высоте 1240 метров. Считается, что тренировки в таких условиях способствуют повышению обмена веществ и увеличению количества красных кровяных телец в организме, что плодотворно сказывается на показателях спортсменов.

В состав каждой команды входят четыре человека: один ребёнок, его родители, а также один старший член семьи (бабушка или дедушка). Таким образом семейный фестиваль ГТО позволит охватить следующие возрастные группы: ребенок (девочка или мальчик): 9-10 лет (II ступень комплекса ГТО); мать и отец: 25-49 лет (VI, VII и VIII ступени комплекса ГТО); бабушка или дедушка: 50-69 лет (IX и X ступени комплекса ГТО).

По итогам выполнения нормативов ГТО будут определены победители и призёры фестиваля в командном и личных зачётах. Командное первенство определяется по сумме очков, набранных всеми членами команды за выполнение 6 видов испытаний.

От Белгорода до Югры

Белгородская область занимает первое место в рейтинге реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Так, представители региона два года подряд становились победителями Всероссийского фестиваля среди студентов, выигрывали первые Игры ГТО, которые прошли в 2020 г.

На семейный фестиваль Белгородская область тоже делегирует команду, способную побороться за победу. Семья Колесниковых является активным участником областных и муниципальных соревнований, неоднократно лидировала там. У Сергея Петровича (дедушка) есть разряд кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике. Владимир (отец) и Арсений (внук) тренируются в спортивной школе на отделении самбо. Мама любит художественную гимнастику.

Югра тоже входит в топ лучших регионов по внедрению и реализации ВФСК ГТО. В регионе к движению присоединились 216 тыс. чел., 133 тыс. попробовали силы в выполнении нормативов, обладателями знаков отличия являются более 50 тыс. чел. Среди них — многодетная семья Лаврентьевых (мама, папа и трое детей), в копилке которой 8 таких знаков. «Готовились к финалу фестиваля каждый день. Наши любимые виды спорта — плавание, акробатика и хоккей», — говорят Лаврентьевы.

Ждут финала и Чебаковы из Пугачевского муниципального района Саратовской области. Ежедневно семья уделяет спорту 30-60 минут. «Сделать это несложно, — говорит Ирина Чебакова. — Тем более что у нас теперь рядом есть универсальная площадка для выполнения нормативов ГТО. Очень удобная, заниматься могут как дети, так и уже немолодые люди».

Эту универсальную площадку в районе установили благодаря нацпроекту «Демография» в 2020 г. Всего за два года действия нацпроекта в Саратовской области появились 24 таких объекта. 

Напомним, целью федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» является увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, развитие массового спорта и спорта высших достижений.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы