Примерное время чтения: 4 минуты
483

Физкультура в массы. Как сегодня стимулируют спортивную активность?

Фото: Юрий Трубников / АиФ

Спортивная активность — одно из важных направлений развития общества. Ведь физкультура позволяет укрепить иммунитет, совершенствует фигуру и защищает от большого количества заболеваний, которые развиваются на фоне гиподинамии.

При этом нередко бывает так, что людям сложно себя замотивировать на занятия. Причем встречаются ситуации, когда даже те люди, которые, казалось бы, активно посещали фитнес-зал, после какого-либо перерыва, вызванного, например, травмой или эпидемией, просто не могут себя заставить вернуться к занятиям.

Также немало вопросов вызывает и состояние спортивной инфраструктуры. Многим кажется, что не надо идти никуда, так как и дома можно нагрузить себя довольно серьезно. Другие считают, что можно пойти на площадку во дворе, но не секрет, что во многих российских городах таких спортплощадок даже с банальными турниками для подтягивания не найти. Естественно, на это надо обращать внимание, так как высоки риски того, что молодежь не захочет прилагать усилия и начинать заниматься спортом.

Необходимость развития детского спорта неоднократно  подчеркивал президент страны Владимир Путин. Причем особенно активно надо заниматься этим процессом после выхода из ограничительных мероприятий, которые выбили из режима всех посещающих секции. Поэтому было дано поручение кабинету министров нацеливать региональные и муниципальные власти как на развитие спортивных направлений, так и на строительство достойной инфраструктуры. «Нужно этим заниматься постоянно. Держать это в поле зрения, в фокусе нашего внимания, не упускать из вида. И обращать на это внимание коллег на всех уровнях», — сказал глава государства на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам, назвав развитие спортивной инфраструктуры для детей одним из приоритетов работы.

Создание спортинфрастуктуры представляет собой работу комплексную, важно подключать к этому и общественные институты. Так, например, в «Единой России» развитием детского спорта занимается прославленная фигуристка, депутат Госдумы и координатор одноименного партийного проекта Ирина Роднина.

«Спорт — большая социальная программа. Это не только здоровье, но и занятость, умение работать на результат и в команде, умение владеть собой», — уверена она.

У партии есть определенные задачи в данном направлении. Следует добиться комфортного и гармоничного объединения запроса населения на спорт и возможности власти на удовлетворение этого запроса. Так, например, надо контролировать создание спортивной инфраструктуры от начального этапа в виде получения заявки до конечного — завершения работ. Тут фронт работ достаточно большой — от ремонта спортзалов в сельских школах до строительства крупных физкультурно-оздоровительных комплексов. В первом случае ситуация складывается следующим образом. В 2020 году в программе участвуют более 1100 общеобразовательных организаций, где будут не только ремонтировать спортзалы и оборудовать открытые площадки, но и создавать школьные спортивные клубы. По второму вопросу — такой современный комплекс уже появился в Саратовской области. Скоро планируют и открытие такого же в Курганской области. В 2020 году планируют выстроить 10 ФОКов в Воронежской, Мурманской, Новосибирской, Пензенской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областях, Республике Удмуртия и Карачаево-Черкесской Республике — на эти цели выделили миллиард рублей.

Также появятся и многофункциональные спортивные объекты открытого типа. Их планируют разместить на 40 площадках в 35 регионах страны — Архангельской, Брянской, Владимирской, Иркутской, Челябинской, Калужской, Костромской, Ленинградской областях, в Приморье, Дагестане, Коми и ряде других регионов. За два года регионы в общей массе получили из федерального бюджета около 6 млрд рублей на все работы. Их курирует партпроект «Детский спорт».

Особняком в вопросе создания инфраструктуры стоят вопросы строительства бассейнов. «Единая Россия» в этом вопросе выступает как медиатор между разными уровнями власти и жителями. Так, например, летом 2019 года губернатор Мурманской области, руководитель регионального отделения партии Андрей Чибис обратился к секретарю Генсовета «Единой России» Андрею Турчаку с просьбой поддержать проекты строительства бассейнов — при Мурманском арктическом государственном университете и в старейшем городе области — Коле. При этом последний уже планируется сдать к концу 2020 года. Также бассейны должны появиться в вузах и в других городах страны — большая часть поддерживается партийным проектом «Новая школа». Такие бассейны строятся при Тольяттинском, Братском, Саранском, Ульяновском, Мордовском и Чувашском государственных университетах. В программу попал и Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Проектирование ведут в Иванове, Костроме, Вологде, Новосибирске, Кургане и Магнитогорске. На это направлено порядка трех миллиардов рублей.

За последние два года — 2019 и 2020 — на создание спортинфраструктуры с помощью партийных проектов было направлено более 8 млрд рублей. Понятно, что этого на все не хватит. Поэтому сейчас собирают заявки на объекты для следующего года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы