Примерное время чтения: 5 минут
6217

Без отговорок. Как привести себя в форму к пляжному сезону?

С приходом весны и приближением лета всё больше людей беспокоятся о состоянии своего тела и физической форме. Но многие, к сожалению, так и не доходят до тренажёрного зала, находя тысячи разных причин — высокая занятость на работе и учёбе, нехватка времени, средств и сил, страх стать объектом чужих оценивающих взглядов и так далее. 

Все эти аргументы нужны, чтобы оправдать собственную лень и не очень сильное желание перемен, считает старший тренер федеральной сети фитнес-клубов «X-Fit» Николай Горячев. 

«Тот, кто действительно хочет привести свою фигуру в порядок, смотрит не на препятствия, а на возможности!» — уверен он.

 

Скажите страхам «нет»

Не все люди рождаются решительными, сделать первый шаг к переменам бывает сложно. Как с этим бороться? Просто поверьте в себя и не думайте о трудностях, советует тренер. 

«Концентрируйтесь на приятных моментах, представляйте себе результат, который принесут вам занятия фитнесом: стройная фигура, тонус, повышение выносливости, укрепление иммунитета. Если стесняетесь других посетителей клуба, думая, что абсолютно все они — молодые подтянутые девушки и мускулистые парни, то это всего лишь распространенный миф. В действительности, самый высокий процент занимающихся фитнесом — обычные офисные работники, которые проводят свои дни за компьютерами и только вечером или в выходные бегут в зал», — успокоил Горячев. 

Ставьте конкретные задачи 

Чтобы занятия были эффективными, а результат не заставил себя долго ждать, стоит разбить движение к большой цели на маленькие этапы. 

«Не ждите, что сразу сбросите 10 килограммов и получите плоский живот. Наметьте себе небольшую задачу, которую реально выполнить в короткие сроки. Например, освоить правильную технику выполнения каждого упражнения, увеличить количество подходов. Так ваш прогресс будет нагляднее», — посоветовал специалист.

Хвалите и мотивируйте себя 

Самое главное — движение к цели необходимо подпитывать положительными эмоциями, уверен Горячев. 

«Гордитесь каждым своим достижением, напоминайте себе почаще, что ваша цель — прекрасная физическая форма и отличное самочувствие — стоит того, чтобы преодолевать все трудности и не сдаваться», — дал напутствие тренер. 

По его словам, регулярная физическая активность поможет пребывать в хорошем настроении благодаря вырабатывающимся в организме во время тренировок «гормонам счастья». 

Кроме того, тренер посоветовал не отчаиваться, если вдруг «разочаровал тот или иной вид активности». 

«Кто-то приходит в бассейн и понимает, что ему там скучно, а потом идёт на степ-аэробику или йогу и находит своё», — объяснил эксперт. 

Столкнувшись с неудачей, нужно продолжать искать увлекательный вид тренировок, пробовать новое и идти к цели «пусть маленькими, но уверенными шагами, не ожидая мгновенного результата» — уверен Горячев. 

Выбирайте самое удобное и интересное

По словам тренера, сегодня, чтобы у людей было желание возвращаться в клубы, администрации заведений делают их максимально комфортными. 

«Расписание занятий составляется с учётом интересов большинства работающих клиентов, для всех найдутся удобные варианты. Помимо тренажёров, в хороших фитнес-центрах — широкий выбор программ на любой вкус, от йоги и пилатеса до аквааэробики и бокса», — сказал тренер. 

Те, кто не любит групповые занятия, всегда могут заниматься индивидуально, специалисты в клубах помогут подобрать программу. А люди, которым некомфортно заниматься в больших помещениях современных широкоформатных фитнес-центров, могут найти небольшую студию недалеко от дома. Фитнес-индустрия продумала программы и для родителей, которым не с кем оставить ребёнка. 

«Во многих клубах можно найти множество семейных программ, начиная от совместного плавания с грудничками в бассейне, заканчивая секциями единоборств или спортивных танцев для подростков», — объяснил Горячев. 

Кроме того, продолжил он, в центрах предусмотрены детские комнаты, где специалисты занимаются с ребёнком, пока мама на тренировке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы