Примерное время чтения: 2 минуты
12605

В свой день рождения Путин прошел по горам 9 км

Алексей Никольский / РИА Новости
Москва, 9 октября - АиФ-Москва.

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по физкультуре и спорту, которое прошло в четверг в Чебоксарах,  рассказал, что в свой день рождения прошел пешком по горам девять километров.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Путин взял выходной, чтобы встретить личный праздник в сибирской тайге в 300 километрах от ближайших населенных пунктов. 7 октября президенту исполнилось 62.

«У меня позавчера был день ходьбы. До сих пор все болит», - признался на заседании Путин.

На совещании Путин сказал, что 27% россиян занимаются спортом регулярно. К 2020 году их число должно достигнуть 40%. Больше всего физкультурников среди молодых людей до 30 лет, а вот россиян, которые занимаются спортом после 60 - всего 3%. Как сказал президент, это весьма скромные показатели по сравнению с другими странами.

По словам главы государства, исправить ситуацию помогут массовые спортивные мероприятия. Еще одна проблема – обеспечение россиян доступными спортивными объектами. По данным президента, например, Калужская область обеспечена ими на 68%, а Ингушетия - всего на 8,8%.

Как сообщили на совещании, до 2020 года на развитие физкультуры и спорта в России будет выделено 73,9 миллиардов рублей.

В ближайшие пять лет Россию ждут несколько масштабных спортивных мероприятий. В 2015 году - Чемпионат мира по водным вида спорта в Казани, в 2018 - Чемпионат мира по футболу, в 2019 - Универсиада в Красноярске, в 2020 - матчи Чемпионата Европы по футболу в Санкт-Петербурге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы