Примерное время чтения: 1 минута
1072

Сенатор: в ситуации с мельдонием на карту поставлена репутация страны

Москва, 8 марта - АиФ-Москва.

Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев на своей странице в Facebook заявил о необходимости разъяснения по ситуации с мельдонием со стороны спортивных чиновников.

«Нужны оперативные разъяснения руководителей национального спорта, это вопрос репутации страны, а не только отдельных спортсменов», - отметил он.

Напомним, накануне стало известно об обнаружении мельдония в пробах теннисистки Марии Шараповой и фигуристки Екатерины Бобровой. На следующий день появилась информация о положительных пробах на препарат у шорт-трекиста Семена Елистратова, конькобежца Павла Кулижникова и волейболиста сборной РФ Александра Маркина.

«Понятно, что речь во многих случаях о недоразумении, о новой ситуации, которую не все спортсмены и их врачи смогли сразу уяснить. Хотя осторожнее надо быть в любом случае, профессионалы все-таки», - отметил сенатор.

Всемирное антидопинговое агентство внесло мельдоний в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. Он отнесен к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма» и запрещен к употреблению для спортсменов как в соревновательный, так и во внесоревновательный период.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы