Примерное время чтения: 1 минута
410

Сборной России по шахматам присуждена премия «Серебряная Лань»

Москва, 24 декабря - АиФ-Москва.

Федерация спортивных журналистов России назвала лучших спортсменов, тренера и команду, которым будут вручены призы «Серебряной Лани-2020».

По мнению спортивных журналистов, лучшим тренером года стал Александр Кузнецов (велоспорт).

Также в списке спортсменов, которым вручат «Серебряную Лань»  находятся Войнова Анастасия и Шмелева Дарья (велоспорт), Воронина Наталья (конькобежный спорт), Косторная Алена (фигурное катание), Медведев Даниил (теннис) и другие. 

Сборная России по шахматам была признана лучшей командой.  Она  впервые в истории стала одновременно чемпионом мира и Европы, а также победительницей шахматной Олимпиады.

Напомним, что олимпийский турнир из-за пандемии первый раз проходил в онлайн-формате. Участие в нём приняли 163 сборных стран-членов ФИДЕ.  Российские шахматисты напрямую отобралась в четвертьфинал, где выиграла у венгров. В полуфинале они одержали победу над командой  США. А в финале обошли команду Индии (общий счет 1,5:0,5)

Старший тренер мужской сборной России по шахматам Андрей Филатов заявил, что они гордятся тем, что им присуждена такая высокая награда. 

«Впервые сборная России по шахматам попала в номинацию и выиграла эту почетную премию: Мы счастливы, что у нас есть такая большая поддержка от российских болельщиков и журналистов», - добавил он. 

Ранее стало известно, что Россия вышла в финал Олимпиады ФИДЕ для людей с ограниченными возможностями. Уточнялось, что шахматный турнир  объединил около 400 спортсменов из 60 команд и 44 стран. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы