Примерное время чтения: 2 минуты
1164

Родченков передал IBU новые сведения по делу о коррупции в организации

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Москва, 11 июня - АиФ-Москва.

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков передал Международному союзу биатлонистов (IBU) новую информацию о коррупции в организации, передает ТАСС, ссылаясь на промежуточный отчет независимой комиссии IBU.

В отчете сказано, что Родченков передал дополнительную информацию и документы о сокрытии бывшим руководством IBU положительных допинг-проб российских спортсменов. Там также отмечается, что бывший глава московской антидопинговой лаборатории согласился продолжать сотрудничество с комиссией IBU.

Ранее Родченков сообщил WADA о том, что бывший президент Союза биатлонистов России, олимпийский чемпион Александр Тихонов был в курсе передачи российской стороной большой суммы денег экс-главе IBU Андерсу Бессебергу и генеральному секретарю Николь Рёш. Родченков утверждал, что Рёш могла пойти на сокрытие положительных допинг-проб российских биатлонистов. Тихонов опроверг утверждения Родченкова. Однако из-за этих сведений в 2018 году началось антикоррупционное расследование. Бессеберг и Рёш ушли со своих постов до конца следствия.

Ранее стало известно, что Россию могут не пустить на Олимпийские игры в 2020 году. По информации издания The Sun, это может произойти из-за дела легкоатлета Данила Лысенко, который был временно отстранен за пропуск трех допинг-тестов в течение 12 месяцев.

Напомним, в 2015 году комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил на основании заявлений бывшего директора антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. После этого многие российские спортсмены лишились своих наград.

Сам Родченков с января 2016 года живет в США. В России на него заведены для уголовных дела. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями и в незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Суд заочно арестовал Родченкова по этим делам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы