Примерное время чтения: 6 минут
1090

Золотой сезон Кулижникова. Как дебютант стал королём мирового спринта

Павел Кулижников.
Павел Кулижников. / Евгений Биятов / РИА Новости

В ранге фаворита

Зимний сезон 2014/15 был ознаменован появлением в мировом спорте новой яркой звезды. К великой радости российских болельщиков, эта звезда взошла в нашей стране.

20-летний конькобежец Павел Кулижников, начинавший сезон как мало кому известный дебютант, завершает его в качестве спринтера номер 1 в мире. Сравнения Кулижникова с Усэйном Болтом отныне уже не кажутся журналистским преувеличением.

Самых закоренелых скептиков заставило сдаться триумфальное выступление россиянина на чемпионате мира по спринтерскому многоборью, который прошёл в столице Казахстана Астане с 28 февраля по 1 марта.

Согласно правилам этого турнира, победитель определяется по результатам четырёх стартов — двух на дистанции 500 метров и двух на дистанции 100 метров.

Кулижников приехал на турнир в ранге фаворита номер один. Иначе и быть не могло, ведь в активе у него в текущем сезоне было 10 побед на этапах Кубка мира, а также «золото» на дистанции 500 метров и серебро на «тысячеметровке», завоёванные на чемпионате мира на отдельных дистанциях.

Особенно важно, что эти две медали были завоёваны в «Мекке» конькобежного спорта, голландском Херенвене, в борьбе с сильнейшими спринтерами мира.

Нокаут для действующего чемпиона

Скептики, признавая успехи Павла Кулижникова, тем не менее настаивали — молодому спортсмену трудно обойтись без спадов формы, и, возможно, такой спад придётся именно на турнир в Астане.

Проверить справедливость этих предположений случай представился уже во время первой «пятисотметровки». В соперники Кулижникову в забеге достался двукратный чемпион мира голландец Михел Мулдер. Опытному голландцу предстояло проучить дерзкого возмутителя спокойствия в личном поединке.

Закончилось это для Мулдера плачевно. Кулижников показал результат 34,56, установив рекорд катка в Астане. Голландец уступил ему 0,28 секунды, что по меркам современного конькобежного спринта иначе, как сокрушительным разгромом, назвать нельзя.

Мулдеру, кстати, его результата хватило, чтобы остаться в первом забеге вторым: остальные участники проиграли реактивному россиянину ещё больше.

Правда, в забеге на 1000 метров в первый день соревнований Кулижников показал только третий результат, сохранив некое подобие интриги, но преимущество россиянина перед преследователями было огромным.

Исторический триумф

Второй день соревнований начался с того, что Кулижников вновь победил на дистанции 500 метров, правда, уступив своему же результату первого дня — 34,68. Однако никто из соперников во второй день не смог выбежать даже из 35 секунд.

Перед заключительным забегом преимущество россиянина было таково, что он, образно говоря, мог пройти дистанцию пешком. Но Кулижников выступил как настоящий чемпион, выиграв забег на дистанцию 1000 метров с результатом 1.09,06. Сильнее всего тотальный перевес россиянина подействовал на всё того же голландца Мулдера, который в итоге не удержался даже в тройке призёров. Вытеснил его оттуда ещё один россиянин Алексей Есин, чьё итоговое третье место стало сенсацией даже для него самого.

Золотая медаль Павла Кулижникова стала первым подобным успехом россиян на чемпионатах мира по спринтерскому многоборью начиная с 1997 года. И ещё одно достижение — Кулижников стал первым за 35 лет дебютантом, которому удалось выиграть чемпионат мира в спринтерском многоборье.

А моложе Кулижникова среди победителей подобных соревнований был только американец Эрик Хайден, легенда конькобежного спорта, пятикратный чемпион Олимпиады-1980 в Лэйк-Плэсиде. Хайден в 1977 году победил на подобном турнире в возрасте 19 лет и 260 дней, а Кулижников добился успеха в 20 лет и 315 дней.

Призеры ЧМ по спринтерскому многоборью среди мужчин (слева направо): Хейн Оттерспер (Нидерланды), Павел Кулижников, Алексей Есин
Призеры ЧМ по спринтерскому многоборью среди мужчин (слева направо): Хейн Оттерспер (Нидерланды), Павел Кулижников, Алексей Есин. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

Россия, знай своих героев!

Если говорить объективно, то никому из российских спортсменов в завершающемся зимнем сезоне не удалось добиться столь безоговорочного успеха, как молодому конькобежцу-спринтеру.

Выступай Кулижников под флагом Голландии, страны, влюблённой в конькобежный спорт, успехи молодого спортсмена сделали его бы спортивной звездой нации номер один и самой узнаваемой личностью.

Увы, в нашей стране времена, когда соревнования по конькобежному спорту собирали 100-тысячные стадионы, остались в далёком прошлом. Сегодня о конькобежцах вспоминают раз в четыре года, во время Олимпиад.

Кстати, по мнению старшего тренера сборной России Дмитрия Дорофеева, результаты Кулижникова показывают, что он пришёл всерьёз и надолго и будет доминировать весь олимпийский цикл, который увенчает Олимпиада-2018 в Пхенчхане.

Но хочется всё-таки надеяться, что король ледового спринта Павел Кулижников завоюет сердца россиян раньше, и благодаря ему и его товарищам по сборной России конькобежный спорт в нашей стране обретёт былую популярность.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы