Примерное время чтения: 5 минут
6482

Залитый кровью лед и 83 шва. Жуткие травмы в истории спорта

Татьяна Тотьмянина после падения.
Татьяна Тотьмянина после падения. Кадр youtube.com

Профессиональный спорт — это не только медали, достижения, овации болельщиков победителям. Атлеты подвергают себя и большим рискам, которые порой приводят к жутким травмам, от вида которых застывает кровь в жилах. АиФ.ru вспоминает пять случаев, которые чудом не закончились трагедией.

Татьяна Тотьмянина (фигурное катание)

Перенесемся на 16 лет назад в США. На традиционном турнире фигуристов Гран-при «Skate America» в 2004-м выступали россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, считавшиеся одними из фаворитов. В середине произвольной программы пара заехала на очередной элемент — высокую поддержку. Элемент входит в разряд сложных, но, как правило, не вызывает у профессиональных спортсменов больших трудностей.

Но в этот раз что-то пошло не так, и Максим не удержал партнершу на одной руке — оба фигуриста потеряли равновесие и упали. Но если Маринин обошелся без повреждений, то Тотьмянина рухнула с высоты около двух метров, ударилась головой об лед и потеряла сознание. Фигуристку быстро доставили в госпиталь, где диагностировали серьезное сотрясение мозга и множественные гематомы. 

К счастью, уже через две недели Татьяна поправилась и возобновила тренировки. А вот ее партнеру понадобилась помощь психолога, чтобы преодолеть психологический барьер: Максим считал себя виновником случившегося и боялся повторения.

В дальнейшем паре удалось справиться со всеми сложностями, и они выиграли чемпионаты России, Европы и Олимпийские игры-2006 в Турине.

Джессика Дюбэ (фигурное катание)

Еще одна серьезная травма из мира фигурного катания случилась в феврале 2007 года. Канадская пара Джессика Дюбэ и Брайс Дэвисон выступали в Колорадо-Спрингсе на турнире четырех континентов.

Все у них шло хорошо до простейшего элемента — синхронного вращения. Сложно объяснить, почему это произошло, но пара слишком сблизилась друг с другом, в результате чего конек Брайса задел лицо Джессики. Фигуристка тут же упала, а вокруг нее на льду показались капли крови. Болельщики в зале замерли в ужасе. Мало что понимал в этот момент и сам Дэвисон.

Дюбэ оперативно доставили в местный госпиталь, где хирурги наложили на ее щеки и нос 83 шва. Врачи отмечали, что девушке сказочно повезло — лезвие конька могло попасть в глаза, и тогда она лишилась бы зрения. Спустя полтора года, проведя несколько пластических операций и курс психотерапии, спортсменка вернулась к выступлениям и сразу же завоевала бронзу чемпионата мира.

Клинт Маларчук (хоккей)

Конек — опасная вещь не только для фигуристов, но и для хоккеистов. Пожалуй, в этом виде спорта даже больше травм от порезов. Один из самых известных и страшных случаев произошел с канадским вратарем Клинтом Маларчуком.

22 марта 1989 года во время матча его «Баффало Сейбрз» с «Сент-Луис Блюз» у его ворот столкнулись в противоборстве полевые игроки — Стив Таттл и Уве Крупп. Сам того не понимая, Таттл лезвием конька угодил Маларчуку прямиком в яремную вену.

Из горла вратаря мгновенно хлынул фонтан крови, в шок впали все — хоккеисты, зрители, комментаторы. И только врач «Баффало» Джим Пиццутелли (ветеран Вьетнамской войны) сохранил хладнокровие. Он первым подбежал к травмированному вратарю и пережал поврежденную вену, из которой за считанные секунды вышло около литра крови.

Еще литр Клинт потерял по дороге в госпиталь, но жизнь ему удалось спасти. Как потом разбирали инцидент специалисты, все решили буквально секунды. Если бы не профессиональные действия врача, то Маларчук умер бы от потери крови прямо на хоккейной площадке.

Тем не менее эта травма наложила отпечаток на дальнейшую жизнь спортсмена. Из-за психологических проблем он в конце концов ушел из спорта и даже не хотел продолжать жить. Но все обошлось, сейчас он здоров и разводит страусов.

Федерико Маттьелло (футбол)

Футбол — один из самых травматичных видов спорта, и переломы ног случаются регулярно. Но особенно обидно, когда это происходит с молодыми и талантливыми игроками.

8 марта 2015 года принадлежащий «Ювентусу» 18-летний защитник Федерико Маттьелло на правах аренды выступал за «Кьево». Матч против «Ромы» был для него всего четвертым за новый клуб и шестым во взрослом футболе. В одном из эпизодов он пошел в жесткий стык с соперником, в результате чего получил открытый перелом ноги.

К счастью, спустя несколько месяцев Федерико сумел восстановиться и продолжает играть в футбол на высшем уровне.

Патрик Эдвардс (американский футбол)

Еще один травмоопасный вид спорта — американский футбол. Но одно дело получить повреждение в результате спортивного единоборства, когда это прямая обязанность атлетов, другое дело — в результате халатности организаторов матча.

Именно такой случай приключился с Патриком Эдвардсом из «Хьюстона» более десяти лет назад. В попытке поймать мяч он выбежал за пределы поля, где стояли мототележки. В одну из них он и врезался на полном ходу, заработав несколько переломов. Неудивительно, что после им было принято решение подать в суд на организаторов матча за необеспечение безопасности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы