Примерное время чтения: 5 минут
1227

«Я невытаскиваемый человек». Трагедия футболиста Андрея Иванова

Андрей Иванов.
Андрей Иванов. Commons.wikimedia.org

В середине 90-х Андрей Иванов был главным модником среди футболистов — одевался в итальянские костюмы, носил бабочку. Поиграл в «Динамо», «Спартаке» и сборной России. Но после окончания карьеры не нашел себя — и спился, уйдя в 42 года.

Из дубля — в армию на Дальний Восток

Окончание карьеры для большинства футболистов всегда стресс. Не каждому удается приспособиться к новой жизни без ежедневных тренировок и матчей. Считается, что игроки — это большие дети, для которых созданы все условия в жизни: их обеспечивают, кормят, огораживают от бытовых проблем.

Но однажды с этим приходится расставаться. Те, кто сумел заработать состояние, наслаждаются жизнью. Кто-то идет в тренеры или на административные должности, кто-то берется работать с детьми. Наиболее талантливые — в руководители. Есть и те, кто садится на бутылку.

Один из самых печальных примеров в российской футбольной истории — Андрей Иванов. У него была прекрасная карьера: воспитанник спартаковской школы уже в 21 год играл в основном составе родного клуба. Причем перед этим он пережил неприятный момент, когда его, молодого пацана, отправили служить в армию. Причем на Дальний Восток — сначала во Владивосток, а затем перебросили в Хабаровск. Вот как он сам в интервью «Совспорту» вспоминал тот эпизод.

«От армии „Спартак“ меня не уберёг. Загремел я, москвич, в 18 лет на Дальний Восток. Играл себе за дубль, но выдернули со сбора и во Владивосток отправили. На улице минус 30, ветрина, печка не греет, солдаты спали прямо в одежде. Антисанитария процветала. Аллергия сыпью шла по всему телу. А командир знай себе указания раздаёт. И вот опять звучит приказ по казарме. Портянки обмотал, сапоги натянул — и на мороз, работать. К счастью, в „Спартаке“ кто-то словечко замолвил, перевели меня в Хабаровск, в СКА. Там о футболе вспомнил».

Кодирование

Спустя два года его вернули в «Спартак», стали подпускать к основе — хвалил даже сам легендарный тренер Константин Бесков. Но уже тогда у него появились проблемы неспортивного характера — стал часто нарушать режим. Иначе говоря — пить. Бесков же его и выгнал, отправив на время в грузинскую команду «Гурия». Только вот опытный наставник не предусмотрел, что там «было очень много вина, просто фонтаном, это и губило приезжих футболистов», — признавался потом сам Иванов.

В 1991 году Андрея снова вернули в «Спартак», но при условии, что он закодируется. Иванов послушался руководителей и отправился к наркологу. Вернувшись от него, прямо заявил Бескову, что все в порядке и он больше никогда не притронется к алкоголю. И ровно на 10 лет он продлил себе спортивную карьеру. За это время поиграл в «Спартаке», «Динамо», ЦСКА, съездил в австрийский «Тироль», где застал нынешнего главного тренера сборной России Станислава Черчесова, поиграл немного в Германии, где и закончил с футболом.

«Жить с ним было невыносимо»

А дальше начались те самые поиски себя, которые усложнились тем, что однажды он развязался. Как это произошло — в воспоминаниях его супруги Натальи в интервью «Спорт-Экспрессу»:

«Все началось в Германии, где играл за „Фюрт“. После сезона по традиции был прощальный банкет. Прихожу домой — чувствую запах перегара. Я поверить не могла. То ли уговорил его кто-то выпить, то ли специально налил. И понеслось... Вернулись в Москву — стал жить отдельно. У нас тогда было две квартиры. Видимо, неудобно ему было при нас выпивать.

После этого стал озлобленным, агрессивным. Просто другим человеком. Раньше за ним такого не замечалось. Сейчас-то успокоился, подобрел. А тогда был кошмар... Я потому и подала на развод — дальше с ним жить было невыносимо. Тем более когда есть ребенок. Развелись в 2000-м».

Супруга и бывшие партнеры знали о его беде и пытались помочь. Однако о врачах Иванов и слышать не хотел, мотивируя это тем, что «он нормальный». К нему приезжали домой, даже обещали взять на работу. Его друг Андрей Чернышов возглавлял молодежную сборную России даже кассеты привозил домой, чтобы Андрей отвлекся от выпивки и просмотрел будущих соперников. Не вышло.

Смерть

Иванов медленно, но верно шел на дно. О его состоянии в 2008-м стало известно журналистам, которые потеряли Иванова из вида и нашли в таком плачевном состоянии. Он зарос бородой, ходил непонятно в чем, а после того, как его, пьяного, избили во дворе, потерял несколько зубов. В свою квартиру водил собутыльников, которые забрали все ценные вещи, оставив ему на память только несколько медалей. А ведь еще десяток лет назад он слыл в футболе одним из главных модников: костюмы носил исключительно итальянские, надевал даже бабочку.

«Была бы возможность — изменил в своей жизни только один день, когда начал бухать, — рассказывал „СЭ“ Иванов, — только я уже не помню, когда это началось. Пить начал от скуки. После карьеры — пустота. Ребята меня пытались вытащить из болота. Но я невытаскиваемый человек. Точно знаю. Помочь мне сложно. Психологическое состояние. Работы нет — никакого стимула бросать. Перспектив нет. Вот и пьешь. Но я брошу! Обязательно брошу! Оклемаюсь немного, жене позвоню — и появится стимул».

К сожалению, стимула в жизни он так и не нашел. 19 мая 2009 года Андрея Иванова не стало в результате пневмонии, вызванной алкогольной интоксикацией. Умер во сне в своей квартире.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы