Примерное время чтения: 5 минут
4567

Возвращение Последнего императора. Фёдор Емельяненко возобновляет карьеру

Фёдор Емельяненко.
Фёдор Емельяненко. www.globallookpress.com

«Чувствую, что пришло время вернуться на ринг»

Легенда российского спорта, один из самых популярных отечественных спортсменов в мире Фёдор Емельяненко принял решение о возобновлении спортивной карьеры.

Как сообщает официальный сайт ММА России, Емельяненко приступил к интенсивной подготовке.

Как заявил спортсмен, за время трёхлетней паузы в выступлениях ему удалось вылечить старые травмы и восстановить здоровье.

«За время работы в Министерстве мне удалось поработать над развитием единоборств, я тесно взаимодействовал с президентами спортивных федераций, узнал проблемы спорта изнутри, в меру своих возможностей старался их решать. Но сейчас чувствую, что пришло время вернуться на ринг», — сказал Емельяненко.

С 2012 года Фёдор Емельяненко занимал пост советника министра спорта России.

Имя соперника Емельяненко пока неизвестно

Говоря о мотивах, заставивших его принять решение о возвращении, Емельяненко отметил: «Для каждого спортсмена очень важна возможность заниматься своим любимым делом: выкладываться на тренировках, выступать на соревнованиях, защищая честь Родины».

Боец подчеркнул, что он в течение последних трёх лет поддерживал физическую форму, однако этого уровня недостаточно, чтобы уже сейчас выйти на ринг. Поэтому спортсмен собрал команду специалистов, которая будет помогать ему в подготовке.

Что касается даты возможного боя и имени противника Емельяненко, то в настоящее время ведутся переговоры, после которых спортсмен сообщит всю информацию о сопернике.

Фёдор Емельяненко — это спортсмен, во многом благодаря которому популярность смешанных единоборств в России и мире вышла на новый уровень.

Россиянин по прозвищу Последний император восемь раз становился чемпионом мира в тяжёлом весе по версиям трёх различных организаций, четыре раза побеждал на чемпионатах мира по боевому самбо, семь раз завоёвывал титул чемпиона России по боевому самбо.

За время своей карьеры в смешанных единоборствах Емельяненко провёл 40 боёв, в 35 из которых одержал победу.

Лучший из лучших

На протяжении целого десятилетия с 2000 по 2010 годы он оставался непобеждённым, что является беспрецедентным случаем в истории смешанных единоборств.

За это десятилетие ведущие спортивные СМИ, пишущие о смешанных единоборствах, неоднократно признавали Емельяненко лучшим бойцом в тяжёлом весе.

Любопытно, что российский боец стал популярен в России уже после того, как обрёл всемирную известность. Начав профессиональную карьеру в Японии, Емельяненко дважды стал чемпионом мира по версии организации «RINGS». О непобедимом бойце заговорили поклонники смешанных единоборств во всём мире, и постепенно в России с удивлением стали узнавать, что звёзды спорта и шоу-бизнеса с уважением говорят о русском спортсмене, имя которого на Родине известно только специалистам.

Одним из тех, благодаря кому Емельяненко стал известен в России, был популярный американский актёр и мастер единоборств Чак Норрис, который в одном из интервью назвал россиянина лучшим бойцом в мире.

«Он дерётся ради самого сражения»

Когда в июне 2010 года Емельяненко потерпел поражение от бразильца Фабрисиу Вердума, в мире единоборств это стало невероятной сенсацией. Однако вслед за этим россиянин проиграл ещё два боя — бразильцу Антониу Силве и американцу Дэну Хендерсону.

Специалисты заговорили о том, что карьера Емельяненко близка к завершению. Тем не менее россиянин провёл ещё три боя, в которых одержал победы.

Последним на сегодняшний день поединком Емельяненко стал бой в рамках турнира «М-1 Global», состоявшийся в Петербурге 21 июня 2012 года. Тогда россиянин на второй минуте 1-го раунда нокаутировал бразильца Педро Риззо.

После окончания боя с Риззо Фёдор Емельяненко объявил о завершении спортивной карьеры: «Я думаю, что время пришло, я ухожу. У меня есть ещё чемпионат мира по боевому самбо. На решение об уходе повлияла семья. Дочки растут без меня, поэтому настало время уйти».

Как стало ясно теперь, это решение не было окончательным. Емельяненко, пользующийся очень большим авторитетом в мире единоборств не только за высочайшее мастерство, но и за личные качества, решил вернуться. Возможно, за тем, чтобы доказать окружающим, что в этом мире нет ничего невозможного.

«Я никогда не видел такого атлета, как он, который дерётся ради самого сражения. Он столько раз опровергал ставки», — так сказал о Емельяненко чемпион мира боксу, великий и ужасный Майк Тайсон.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы