Примерное время чтения: 8 минут
31428

Возвращение Последнего Императора: Емельяненко против индийского Ван Дамма

Фёдор Емельяненко возвращается!
Фёдор Емельяненко возвращается! РИА Новости

Для тех, кто не углубляется в историю, а старается жить исключительно настоящим, может показаться странным, что легенда Федора Емельяненко родилась именно в Японии. Да, знаменитый российский боец смешанных единоборств, которые тогда еще в нашей стране называли боями без правил, свои первые победы начал одерживать именно в стране восходящего солнца.

Из Японии с любовью

Там он стал легендой, непобедимым русским, грозной машиной по уничтожению соперников, Последним Императором. Слава Федора Емельяненко в какой-то момент разрослась настолько, что на него обратили внимание на Западе, откуда весть об удивительном русском бойце докатилась и до нас. Так бывает со всяким восточным трендом ― в Россию он приходит через Запад, а не напрямую из Японии, будь то суши, комиксы манга или мультики аниме.

На этот раз разница была лишь в том, что японцы через Запад «продали» в Россию наш собственный продукт. Русского, который побеждает раз за разом, тут же полюбили и сделали своим кумиром. Но не успели мы начать смаковать это незабываемое патриотическое чувство, как Последний Император потерпел три подряд поражения, выйдя в ринг с сильными западными соперниками. Затем была попытка восстановить реноме победами над начавшим уже тогда сдавать Джеффом Монсоном, начинающим свою карьеру в смешанных единоборствах японцем и заканчивающим биться бразильцем Ризу, который вскоре после нокаута от Федора ушел из спорта.

Ушел из спорта и Емельяненко. Как тогда казалось, на мажорной ноте. Со стороны мы видели уже не молодого семейного человека, который устал от постоянных подготовок к боям, занятий, внимания, прессы, суеты. Он обрел семейную жизнь и высокое кресло советника министра спорта Виталия Мутко.

Фёдор Емельяненко не смог долго находится в кабинете и принял решение вернуться на ринг.
Фёдор Емельяненко не смог долго находиться в кабинете и принял решение вернуться на ринг. Фото: РИА Новости

Возвращение Последнего Императора

Но в какой-то момент Емельяненко понял, что простого присутствия на боях в качестве свадебного генерала для него недостаточно. Душа просилась на ринг. С этой страстью Федор боролся на протяжении трех лет. И вот летом 2015 года не выдержал  объявил о скором возвращении. Возраст  не проблема. В этом виде спорта в его категории 39 лет  нормальный возраст даже для чемпиона.

Патриоты ждали, что Емельяненко свой первый после возвращения бой проведет в России. Истинные поклонники чистого спора надеялись, что Последний Император не будет размениваться и сразу же бросит вызов кому-нибудь из сильных бойцов, выступающих в западных сериях. Но Федор избрал другой путь. Легенда возродится там, где она и родилась  в Японии. Как всякий побитый самурай возвращается к своим истокам, чтобы переродиться, так и Емельяненко готовится в последний день уходящего года Годзиллой пройтись по японским небоскребам и навести ужас на весь мир.

Красивая легенда. Но, к сожалению, в современном мире таким историям места уже нет. Если бы возвращение имело какой-то сакральный смысл, наверняка Федор провел бы бой в России. Япония же с большой долей вероятности была выбрана из чисто маркетинговых соображений. При всей популярности Федора в России, раскрутить его возвращение так, как это сделают японцы, в нашей стране не сможет никакое «Матч ТВ». Кто платит, тот, соответственно, и музыку заказывает.

Битва с индийским Ван Даммом

Практически сразу после объявления о скором возвращении на ринг стало известно место возрождения легенды, а чуть позже ― и дата. Был выбран последний день уходящего года  31 декабря. В России на момент начала боя будет полдень, в Японии бой стартует всего за несколько часов до Нового года.

Имя соперника Федора Емельяненко оставалось под покровом тайны практически до самого конца. Когда дальше уже затягивать с интригой было невозможно, организаторы объявили, что против Последнего Императора на ринг выйдет индийский боец по имени Джайдип Сингх.

Этого 28-летнего индуса отличает выдающееся телосложение  вес 109 килограммов при росте в 196 сантиметров. По сравнению со 188-сантиметровым Федором Емельяненко это просто машина для убийства. Не придает оптимизма и тот факт, что стилем, в котором работает Сингх, является кикбоксинг. Драться этот индийский Ван Дамм учился с самого детства в Японии, куда его перевезли родители, когда парнишке было каких-то три года.

За Емельяненко будет играть практически полное отсутствие опыта боев в смешанных единоборствах. На данный момент в послужном списке Сингха две победы техническим нокаутом над более чем скромными соперниками.

Фёдор Емельяненко против Джеффа Монсона.
Фёдор Емельяненко против Джеффа Монсона. Фото: РИА Новости

Против россиянина, если не считать возраст, физические данные и трехлетний перерыв в карьере, после которого возвращаться на ринг не так и просто, будет играть еще и тот факт, что, несмотря на свою приверженность к кикбоксингу, Сингх научился неплохо противодействовать приемам из дзюдо, которому как раз и отдает предпочтение Емельяненко. За счет длинных рук он без проблем удерживает соперников на расстоянии, а достаточно быстрые ноги позволяют ему без проблем уходить от захватов. Правда, в этот раз и соперник у индуса будет посерьезнее.

Российскому болельщику, кстати, Сингх должен быть знаком, причем не с самой приятной стороны. В 2012 году он нанес поражение другому известному отечественному бойцу Сергею Харитонову. Правда, та встреча проводилась не по правилам смешанных единоборств, а в рамках турнира по кикбоксингу. Сингх отправил Харитонова в нокаут на исходе первого раунда мощным правым боковым.

Более или менее достоверно предсказать исход поединка Емельяненко с Сингхом сейчас не представляется возможным. Во-первых, мы практически ничего не знаем о его сопернике, который до этого провел всего два боя по правилам смешанных единоборств. Во-вторых, все, что мы знаем о Федоре, относится к тому времени, когда он еще не завершил карьеру. С тех пор прошли три года и многое могло измениться. В-третьих, бойцы работают в совершенно разных стилях, что оставляет обычному случаю достаточно большое поле для деятельности.

Букмекеры, как это им свойственно, пытаются предсказать исход поединка. Фаворитом специалисты по ставкам на спорт считают российского бойца. На Последнего Императора можно поставить с коэффициентом всего 1,13. То есть, в случае победы нашего соотечественника из кассы удастся забрать сумму всего на 13% превышающую первоначальную ставку. В то же время на победе незнакомого нам индуса есть возможность заработать в 6,7 раз больше суммы первоначальной ставки.

В таких видах спорта, как футбол или хоккей, такой перевес в коэффициентах в подавляющем большинстве случаев означает победу фаворита. Но в единоборствах все это не имеет никакого значения. Примерно тот же расклад мы видели накануне боя Роя Джонса-младшего с британцем Энцо Маккаринелли. И что? Победа аутсайдера по всем статьям. То же самое было и с Джеффом Монсоном  победа его соперника нокаутом в первом раунде.

Но это не отменяет того факта, что страна будет следить за боем Емельяненко. Многие даже ради этого отложат на полчаса ведро с оливье, которое в спешке готовится к новогоднему столу. Уж очень нам хочется, чтобы русская легенда возродилась в Японии. Уж очень мы любим Федора Емельяненко. И уж слишком много плохого произошло в 2015 году, пусть хотя бы в последний день случится что-нибудь хорошее.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы