Примерное время чтения: 15 минут
945

Возвращение легенд. Чем займутся братья Березуцкие в ЦСКА

Братья Березуцкие.
Братья Березуцкие. / Алексей Беликов / РИА Новости

Братьев-близнецов Алексея и Василия Березуцких смело можно называть легендами ЦСКА. Первый провел в красно-синей футболке 502 матча и забил 11 голов, на счету второго 530 игр и 14 забитых мячей. 1032 матча на двоих с 2002 по 2018 годы. За это время с ЦСКА они выиграли шесть чемпионатов России, семь раз выигрывали Кубок России, 6 раз побеждали в Суперкубке России и один раз взяли Кубок УЕФА (2005). Оба входят в число самых титулованных российских футболистов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от brother (@berezutskiy24)

Игровую карьеру защитники завершили синхронно летом 2018 года по окончании сезона, а вскоре присоединились к бывшему тренеру ЦСКА Леониду Слуцкому в голландском клубе «Витесс», став его помощниками. Проработали они там до 30 ноября 2019 года, пока Слуцкий после пяти поражений подряд не подал в отставку. Братья ушли вслед за ним и вернулись в Россию.

После 18-летней игровой карьеры братьям интересно было получить новый жизненный опыт. В небольшом голландском городе Арнем это удалось сделать сполна, пусть команда и не добилась выдающихся результатов. Вот как Василий Березуцкий вспоминает голландскую командировку: «Это был отличный опыт. Хотел понять, лежит ли душа к тренерской работе. Понял, что она очень интересная. Второе — было любопытно посмотреть изнутри, как живет европейский футбол, как там всё работает. Мне было интересно, как там устроен детский футбол, как ребят воспитывают, растят. В этой маленькой стране конкуренция среди молодых футболистов гораздо выше, чем в России. Хотел посмотреть, как там живут люди, их ментальность. Плюс еще фактор — подтянуть английский», — сказал Василий Березуцкий «Чемпионату». 

После возвращения в Россию Алексей и Василий Березуцкие вскоре получили предложение снова войти в тренерский штаб Леонида Слуцкого. Специалист планировал продолжить карьеру в Европе, но возник вариант в России с «Рубином», который он принял после недолгих переговоров с главой республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Однако братья взяли небольшую паузу с ответом. Связано это было с тем, что они пытались для себя понять — интересно им продолжать тренерскую карьеру или нет. В итоге от переезда в Казань решено было воздержаться. И вскоре стало известно почему. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от brother (@berezutskiy24)

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, с которым Алексей и Василий были хорошо знакомы, предложил им вернуться в армейский клуб. Причем не на должность тренеров, а заместителями генерального директора ЦСКА. Это вариант оказался им куда ближе и интереснее. Во-первых, не нужно срывать из Москвы семьи, во-вторых, работать предстояло в родном клубе, где им все знакомо. 

«Мы рады вернуться в ПФК ЦСКА и помочь своему клубу в развитии. В ближайшее время мы детально ознакомимся с работой всего спортивного направления. 29 января вместе с основной командой отправимся в Кампоамор, чтобы понаблюдать за их работой на втором сборе. Затем посмотрим на молодежную команду, изучим работу скаутской службы, много времени посвятим академии. Благодарны Евгению Ленноровичу и Роману Юрьевичу за приглашение и рады уже сегодня приступить к работе», — сказал официальному сайту клуба Василий Березуцкий. 

«Разлука с родным клубом получилась недолгой, чему я очень рад. Все равно, так или иначе, даже после завершения карьеры ассоциировал себя именно с ПФК ЦСКА. Надеюсь, наши с Васей опыт и знания пойдут на пользу и помогут улучшить спортивную структуру. Впереди много работы, но мы беремся за нее с большим желанием и интересом», — это слова Алексея Березуцкого.

Безусловно, для болельщиков ЦСКА это приятная новость. В больших европейских клубах является хорошей традицией предлагать руководящие посты бывшим футболистам клуба, оставившим след в его истории. Другое дело, что получается не всегда и не у всех, но такие назначения делаются и в «Барселоне» (Луис Энрике), и в «Ювентусе» (Павел Недвед), и в мадридском «Реале» (Зинедин Зидан). В общем-то и в России есть примеры: Андрей Аршавин и Вячеслав Малафеев получали посты в «Зените», Дмитрий Булыкин и Дмитрий Лоськов работали в «Локомотиве», Дмитрию Аленичеву давали пост главного тренера в «Спартаке» за прошлые заслуги. В «Динамо» не так давно возглавил также бывший игрок команды Кирилл Новиков, а его помощниками стали также в прошлом футболисты «Динамо» Александр Новиков и Виталий Гришин

За работой Алексея и Василия Березуцких будет крайне интересно наблюдать. Они всегда отличались своим серьезным подходом к делу, иначе вряд ли бы протянули до 35 лет в футболе. Теперь их главной задачей станет развитие спортивного блока — от детской академии ЦСКА до проблем основного состава. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы