Примерное время чтения: 8 минут
917

Виталий Смирнов: я долгожитель в МОК. Кому только руки на пьедестале не жал

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Партия ценою в жизни 18/02/2015
Виталий Смирнов.
Виталий Смирнов. / Владимир Песня / РИА Новости

Досье
Виталий Смирнов. Родился в 1935 г. Был председателем Федерации водного поло СССР, председателем ­Комитета по физической культуре и спорту при Совете ­Министров СССР, главой Олимпийского комитета (СССР и России, 1990-2001). Член МОК с самым большим стажем.

- В спорте я почти 70 лет. Как пришёл после войны в плавание, так и по сей день. В конце 40-х в московском бассейне сплошные доходяги занимались. Жрать, извиняюсь, нечего было. По­плаваешь, а сил вылезти из воды нет. Стал показывать результаты - дали талоны на питание. Я еду из столовой двум братьям таскал. Третий брат - самый младший - во время войны умер, не выдержал тяжёлой зимы... Так за счёт бассейна и кормился. А самое главное - времени на улицу не оставалось. Улица жуткая была - бандитизм, воровские законы. Если бы не спорт, непонятно, как вообще сложилась бы жизнь. Спорт, если уж так говорить, дал мне всё. Я не про должности и титулы.  Я про опыт, про встречи...

Я долгожитель в МОК. Кому только руки на пьедестале не жал: гимнастки робкие, штангисты с огромными лапами. И что 40 лет назад, что сейчас - не видел ни у одного спортсмена  равнодушия, когда гимн страны звучит. Поэтому не нравятся мне разговоры о поизмельчавшем человеке. Мол, раньше о патриотизме думали, а сейчас - о деньгах.

В 71-м меня избрали в Международный олимпийский комитет (МОК), и я получил право вручать на играх медали. Кому только руки не жал.

И мы в своё время прилично денежными вопросами голову забивали. Спортсмены - это та категория, что за границей бывала, валюту в руках держала. Ехали на соревнования, в чемоданах еда и кипятильники, чтобы в номерах готовить, суточные не тратить. В гостиницах ругались. Мол, хватит тут запахи распространять. А на сэкономленную валюту покупали видеомагнитофоны, часы, шубы, чтобы по возвращении в СССР продать и получить выручку в многократном размере. Чего уж тут душой кривить, все этим занимались. И я грешен. 

Празднования юбилея почетного президента ОКР Виталия Смирнова. Слева направо: Ю.Липницкая, Е.Боброва, президент МОК Томас Бах, Виталий Смирнов
Празднования юбилея почетного президента ОКР Виталия Смирнова. Слева направо: Ю.Липницкая, Е.Боброва, президент МОК Томас Бах, Виталий Смирнов. Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

«Пощады не будет»

О чём могу сказать с гордостью: пока руководил командой на Играх, ни разу у нас медали за допинг не отбирали. По Сидней-2000 включительно. Был, правда, эпизод. В Инсбруке-1976 сообщают мне: «В крови нашей лыжницы обнаружен запрещённый препарат». Я за голову схватился: этой лыжнице равных не было, зачем что-то употреблять?! А потом выяснилось: накануне Игр у неё умер отец. Напичкала себя успокоительным - вот и вылезло. Мы объяснили, и тему закрыли. Ещё поговаривали о бромантане в нашей команде (иммуно­тропный препарат. - Ред.), которого и в списках запрещённых препаратов не было. Я пришёл к Самаранчу (глава МОК. - Ред.) и сказал: «Клянусь, мы чисты. Ты веришь?». Самаранч ответил:  «Верю». 

Одно время мы существовали только на деньги, которые давал МОК. От правительства, по сути, - ни гроша. На Игры-1992 в Барселону (выступали как объединённая команда СНГ. - Ред.) поехали в той парадной форме, что югославы бесплатно дали. Ко мне тренеры приходили: семьи кормить нечем. Я сам, президент Олимпийского комитета, зарплаты не получал. Помню, явились Авдеенко (плавание) и Аркаев (спортивная гимнастика). У одного контракт на работу в Греции, у другого - в Финляндии. Я им: «Хотите на колени встану? Если уедете, кто будет престиж страны отстаивать?!» Вижу, заколебались, говорю: «Я же член МОК, у меня руки длинные, жить вам в Европе спокойно не дам». И остались они.

Так вот, я собирал тренеров и говорил: «Лучше проиграть, но никакого допинга. Нам позор не нужен. Пощады не будет никому, если попадётся». Не знаю, может, не такие тогда большие премиальные на кону стояли, может, ещё что. Но работало. А потом... Иначе стали смотреть на эти вещи. Сквозь пальцы. Главное - медаль получить. 

В 92-м году одевались скромнее. На спорт у государства денег не было. Слева - олимпийская сборная России 2014 г. на Играх в Сочи, справа - объединённая команда СНГ на Играх 199 2г. в Альбервилле
В 92-м году одевались скромнее. На спорт у государства денег не было. Слева - олимпийская сборная России 2014 г. на Играх в Сочи, справа -  объединённая команда СНГ на Играх 199 2г. в Альбервилле. Фото: www.russianlook.com

Игры в Игры 

А за что мне стыдно? За то, что проголосовал за отказ СССР от участия в Олимпиаде-1984 в Лос-Анджелесе. Там же сначала был бойкот Игр-1980 в Москве из-за ввода наших войск в Афганистан. Хотя на самом деле это Картер разыгрывал антисоветскую карту, чтобы одержать победу на президентских выборах в США. Получилось наоборот - Картер не переизбрался. И потом он публично признал свою «олимпийскую» ошибку. 

И вроде поначалу мы не собирались в ответ бойкотировать Олимпиаду в Америке. Ездили в Лос-Анджелес, выбирали корпус для проживания советских спортсменов. А потом Госдеп США не дал аккредитацию нашему олимпийскому пресс-атташе, так как он сотрудник КГБ. Дальше - больше: какие-то взаимные обвинения, упрёки. Так родилась официальная версия, что в Лос-Анджелесе обстановка неспокойная, гарантировать безопасность команде СССР нель­зя. Я ходил в ЦК, объяснял, что надо ехать. Мне завотделом пропаганды: «А если проиграем в этой Америке?». Я ему: «Зато пропагандистски мы выиграем. Приедут наши полторы тысячи молодых ребят и поменяют представление об СССР в американском обществе». А он в ответ: «Поздно. Политбюро приняло решение о бойкоте». 

В общем, нас собрали и сказали: «Голосуйте за то, чтобы в Америку не ехать». И мы не просто проголосовали, но ещё и с предложениями выступили. И я в том числе... Одно могу сказать: если бы американцы не подали пример в 80-м, у наших не хватило бы мужества проявить инициативу в 84-м.

Что бы там ни происходило в мире, я не вижу предпосылок для повторения бойкота. Сами Игры изменились - теперь  это очень большие деньги. Наше противостояние с Америкой выгодно с коммерческой точки зрения. Будь то хоккей, баскетбол, бокс - рейтинги зашкаливают. Это то, что смотрят. Так какой же смысл убивать курицу, несущую золотые яйца? Да, понятно, что главные спонсоры МОК - американское телевидение и американские компании. И этим объясняется, почему во время трансляций наших спортсменов могут обойти стороной и странные порой судейские решения. 

Но увлекаться теорией заговоров не надо. Версия про то, что «наши» виды спорта зажимают, а «не нашим» зелёный свет дают - так, болтовня. МОК важно, чтобы было интересное зрелище. Знаете, что биатлон в своё время был под угрозой изгнания из олимпийской программы? Самаранч говорил: «Давайте исключим - скучные эти лыжники-стрелки». Тогда в биатлоне спохватились, стали менять правила. А наше - не наше... В синхронном плавании сейчас Россия впереди всех, так? А знаете ли вы, что раньше там доминировали канадцы и американцы? У нас синхронное плавание развития не получало, потому что бассейнов в стране не хватало. В одной воде плескались и пловцы, и ватерполисты, которым на голову падали прыгуны с вышки. А ещё я хорошо помню, как в начале 70-х нам равных в женской академической гребле не было. И собрались включить эту греблю в программу Игр. Управление гребли отрапортовало: «Ну, лет 20 СССР никто не достанет». Ага! Через год нам уже спины показывали. Вот такие дела.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы