Примерное время чтения: 6 минут
1237

Валерий Шанцев: ветеранов «Динамо» возим на матчи даже из больницы

Валерий Шанцев.
Валерий Шанцев. / Михаил Климентьев / РИА Новости

Прошедший сезон для столичного «Динамо» получился неоднозначным. После провала в прошлом сезоне команде требовалось серьезное обновление, поскольку она впервые в российской истории не попала в плей-офф турнира. Генеральный директор клуба Валерий Шанцев, в недавнем прошлом — губернатор Нижегородской области, оставил прежнего главного тренера Владимира Воробьева, что стало серьезной ошибкой. «Динамо» ужасно начало новый сезон, хотя его состав пополнили одни из лучших бомбардиров в России: Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий. 

Уже по ходу турнира вместо Владимира Воробьева был приглашен опытный тренер Владимир Крикунов, при котором команда заиграла в яркий хоккей и заняла итоговое 5 место в регулярном чемпионате. А уже в плей-офф динамовцы обыграли финский «Йокерит», но затем уступили ЦСКА и завершили сезон. Его итоги и подвел Валерий Шанцев. 

О прошедшем сезоне

— Как генеральный директор я доволен игрой команды под руководством главного тренера Владимира Крикунова. Отлично провели серию плей-офф с «Йокеритом», достойно выглядели против главного фаворита турнира: ЦСКА. Напомню, после 13 тура нам пришлось менять главного тренера, когда вместо 26 очков у нас было всего 7. И уже с Владимиром Васильевичем днями и ночами исправляли ситуацию. Если взять последние 45 матчей чемпионата, то по набранным очкам мы заняли третье место после ЦСКА и СКА. Это отличный результат. Я говорил это при команде, повторюсь и сейчас: хочу поблагодарить тренерский штаб за проделанную работу.

Я часто встречаюсь с активом болельщиков или ветеранами, все в целом довольны сезоном с учетом тех проблем, что были в начале турнира. Шаг вперед мы сделали по сравнению с прошлым сезоном, будем двигаться вперед и дальше. 

О будущем Крикунова

— Ситуация проста: мы довольны работой главного тренера и сохраним его на следующий сезон. У Владимира Васильевича заканчивается текущий контракт 30 апреля, по регламенту лиги до этого времени нельзя подписывать новые соглашения. После этой даты все огласим. Но сейчас официально заявляю: мы хотим сохранить весь тренерский штаб. 

Многие не понимали, зачем мы пригласили 68-летнего тренера, когда есть столько молодых. Да у Крикунова сил — как у коня! Он умеет работать и знает, как. Ему рано заканчивать, еще лет пять точно сможет быть на высшем уровне. Он умеет спрашивать с себя. Знаете, другие клубы сейчас смотрят на ситуацию в «Динамо» и ждут: освободится тренер или нет? Не освободится! 

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов и гендиректор Валерий Шанцев (справа налево).
Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов и генеральный директор Валерий Шанцев (справа налево). Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

О будущем вратаря Александра Еременко

— Александр Еременко подходит к критическому возрасту (10 апреля ему исполнится 39 лет), в котором сложно показать ту игру, с которой «Динамо» дважды подряд побеждало в Кубке Гагарина. Нам еще предстоит принять решение по нему, как и по другим хоккеистам. Мое мнение: в этом сезоне одной из слабых сторон команды была именно вратарская. Ее необходимо усиливать, это очевидно. 

Про переезд в Петровский парк

— Этот сезон у нас выдался крайне непростым с точки зрения логистики. После того как в Парк Легенд переехали играть ЦСКА и «Спартак», нам нужно было найти новую арену. С огромным трудом удалось договориться с «Мегаспортом», который уже ориентировался на баскетбол. А затем состоялся долгожданный переезд в Петровский парк на «ВТБ Арену». Признаюсь, в это мало кто верил. Но группа от клуба раз в неделю (а то и чаще) приезжала на объект и вместе со строителями и УК «Динамо» занималась организационными моментами. И 4 января 2019 года провели первую игру с «Автомобилистом», собрав аншлаг: 10790 человек. Это историческое возвращение, возвращение домой. Именно на «Динамо» и зародился этот вид спорта.

Как сохранить аншлаги? По моему мнению — только хорошей игрой. Будут победы — зритель будет ходить на «Динамо» и дальше. Со своей стороны постараемся организовать как можно больше развлечений на самой арене, чтобы взрослые с детьми приходили пораньше на игры. Уже работаем и над билетной программой, хотим сделать ее более доступной. 

Про ветеранов

— Активно ведем и работу с ветеранами клуба. В апреле у нас две серьезные даты: 3 апреля исполнилось 80 лет Виталию Давыдову, а 20 апреля — 70 лет Александру Мальцеву. Поэтому 21 апреля пройдет большое мероприятие в их честь, решили объединить два в одном. Я с ветеранами систематически встречаюсь, у них есть своя ложа во дворце, откуда они смотрят хоккей. Кому нужно, выделяем автотранспорт, если требуется отвезти-привезти. Бывало, даже привозили некоторых на хоккей из больниц и госпиталей. В ближайших планах сделать медицинскую программу для вышедших на пенсию. 

О слухах насчет возвращения контроля над клубом со стороны банка ВТБ

— Я на эти слухи не обращаю внимания. На недавнем заседании совета директоров КХЛ мы сдали все необходимые документы для участия в следующем сезоне именно той структуры, которую я возглавляю. Ни о каком параллельном руководстве ничего не знаю. У нас приняли все бумаги и гарантии от банка ВТБ как нашего генерального спонсора о финансировании. КХЛ приняла документы, проблем с этим у нас нет. 

О будущем лидеров Шипачева и Кагарлицкого

— Могу сказать следующее: мы приняли бюджет на следующий сезон, который остался на том же уровне, что и в прошедшем сезоне. Его вполне хватает, чтобы удержать всех игроков из текущего состава, кого мы захотим, в том числе Вадима Шипачева и Дмитрия Кагарлицкого, вошедших в пятерку лучших бомбардиров по итогам сезона. Они прекрасно провели чемпионат, сыграв больше всех: по 61 игре из 62. Играли в большинстве и меньшинстве, получали много игрового времени. Возможно, на плей-офф, где совершенно другой хоккей, их немножко не хватило. 

О лучшем матче «Динамо» в сезоне

— Выделю несколько игр. Безусловно, это победа над «Спартаком» (5:1) после серии из 10 поражений. Выделю игры с «Авангардом» (4:0), с «Йокеритом» (6:2) и, конечно, первую на новом стадионе с «Автомобилистом» (2:0), когда от дебютной игры на арене зависело общее настроение всех.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы