Примерное время чтения: 8 минут
4860

Уже давно закончил. Аршавин задумался о завершении карьеры

Андрей Аршавин.
Андрей Аршавин. / Виталий Тимкив / РИА Новости

Вряд ли в апреле 2009 года, когда россиянин Андрей Аршавин забивал четыре мяча в сетку ворот легендарного «Ливерпуля» в рамках одного матча, кто-то мог подумать, что пройдёт всего несколько лет, и этот футболист не будет по игровым причинам проходить в состав одного из аутсайдеров Российской футбольной Премьер-Лиги, краснодарской «Кубани».

Однако так оно и происходит. Практически всё время, проведённое в составе «Кубани», где Андрей оказался со своим другом Романом Павлюченко, оба футболиста провели на скамейки запасных, лишь изредка появляясь на поле. Вскоре стало известно, что футболисты, получившие от клуба серьёзные предложения, на протяжении нескольких месяцев не получали заработную плату. Всё это закончилось тем, что Андрей Аршавин и «Кубань» расторгли контракт по обоюдному согласию.

В тот же день, как только стало известно об «освобождении» нападающего, поползли слухи о том, что он может даже завершить карьеру. Вскоре эту информацию подтвердил и сам футболист.

«Пока, до завершения всех юридических и технических моментов в отношениях с клубом, буду находиться в Краснодаре. Потом, если поступит какое-то предложение, обязательно рассмотрю его. Если нет — завершу футбольную карьеру», — признался 34-летний игрок сайту «Спортфакт».

Игрок объяснил, что его блеклая игра в составе «Кубани» была связана ещё и с моральным состоянием. Футболист никак не мог понять того, что его клуб борется не за чемпионские титулы или хотя бы попадание в еврокубки, а за выживание, находясь на дне турнирной таблицы. Вот только Андрей, наверное, забыл, что результат команды зависит и от него тоже, тем более что он приходил в клуб в качестве звезды, лидера, на которого все остальные должны равняться и за которым должны следовать. Не вышло.

Уже закончил?

Есть также и мнение о том, что Андрей Аршавин, тот, которого мы все помнили по 2008–2009 годам, уже давно закончил свою футбольную карьеру, а все его последние годы связаны лишь с заработком денег на футболе. Так считают многие болельщики, для которых в последнее время Андрей стал отличной мишенью в упражнениях на остроумие, а также специалисты.

«У Аршавина была отличная возможность реанимировать карьеру в «Кубани». Но результат получился плачевным. Имеются и объективные причины, связанные с травмами и с тем, что игрок полноценно не прошёл подготовительный период. Эпизодическое выступление за краснодарцев показало, что Аршавин — отыгранный футболист. Переход в «Кубань» обернулся трудоустройством и путём, ведущим в никуда. Аршавин завершил карьеру после возвращения из Англии», — цитирует «Чемпионат» известного тренера, олимпийского чемпиона 1988 года во главе советской сборной, Анатолия Бышовца.

Сложно спорить со словами известного специалиста. Но всё-таки у нас есть ещё надежда, что мы увидим Андрея на футбольном поле. Ведь это далеко не первый раз, когда вся страна говорит о его планах завершить карьеру. Этот вопрос начали поднимать ещё в 2012 году, после того как сборная России провалила Евро-2012 в Польше и на Украине, а Аршавин сказал, что ожидания российских болельщиков, которые они возлагали на сборную, — это их личные проблемы. Тогда градус народного негодования был максимально высок.

Затем слухи о завершении поползли, когда подошёл к концу контракт футболиста с лондонским «Арсеналом», в котором он в своё время стал самым дорогим приобретением в истории. Переговоры с «Зенитом» долго не могли увенчаться успехом, а других путей болельщики не видели, вот и начали вбивать в стену гвоздь, на который, по их мнению, Андрею пора было вешать свои бутсы.

Очередная волна шума, гнавшего Андрея из футбола, накатила, когда стало ясно, что в «Зените» он не нужен ни главному тренеру, ни команде, ни болельщикам, которые уже не так рьяно защищали и поддерживали своего недавнего кумира. Вариантов у Андрея практически не оставалось. В России играть больше нигде не хотелось, а за рубеж, видимо, не звали, даже в США и Арабские Эмираты, не говоря уже о Китае. Благо подвернулся вариант с «Кубанью» — что-то (хочется верить, что не деньги) заставило Андрея отправиться покорять Краснодар.

И вот вновь ветерана российского футбола начинают сватать на пенсию. На этот раз он сам уже не сильно сопротивляется и даже признаёт, что готов к одному из важнейших решений в жизни. А пока Андрей ждёт у моря погоды, то бишь приглашения в другой клуб, и размышляет над завершением карьеры, мы попытаемся предположить, кто ещё может захотеть видеть Аршавина у себя в клубе?

Америка, Европа, Индия, Китай, а ну-ка вылетай!

Для начала посмотрим, кто мог бы осмелиться пригласить Аршавина из клубов российской Премьер-Лиги. «Зенит» его уже один раз прогнал и вряд ли будет звать обратно. Московский вариант также практически исключён: у «Динамо» нет денег, у «Спартака» против будут фанаты, «Локомотиву» Андрей не нужен, а ЦСКА «стариков», если они не «свои», не берёт.

Из провинциальных клубов можно рассмотреть «Краснодар», «Рубин» и «Терек». Первые уже приглашали себе в команду возрастных игроков центра поля (Широков, Измайлов) — почему бы не попробовать вновь. «Рубину» нужно выкарабкиваться из нижней части турнирной таблицы, и тут любая помощь не помешает. А «Терек» мог бы захотеть в очередной раз привлечь к себе внимание. Правда, в последнее время грозненцы стараются делать это всё меньше. По большому счёту, в России у Андрея вариантов практически нет. Если он где и окажется, то это будет либо щедрый жест клуба, либо большой компромисс с его стороны.

Фото: РИА Новости/ Виталий Тимкив

Европа — мёртвый вариант. Во-первых, даже нынешнюю зарплату игрока вряд ли кто-то потянет, кроме больших клубов. А большим клубам он не нужен. Во-вторых, перед глазами любого европейского клуба будет стоять живой пример того, как загнулась карьера россиянина в Англии.

Другое дело — Америка и Азия, и в частности США, Китай или Индия. Эти страны известны тем, что любят покупать возрастных звёзд европейского футбола. А тем, кто не считает Андрея Аршавина звездой, всегда можно посоветовать пересмотреть матчи Евро-2008 и пару – тройку игр «Арсенала», особенно ту, в которой Андрей забивает четыре гола в ворота самой титулованной команды Англии, «Ливерпуля». Эти же записи агенты могли бы показать и владельцам американских и азиатских клубов, чтобы убедить их заключить с Андреем выгодный контракт.

В Китае сейчас начался период активности. В зимнее трансферное окно китайские клубы оказались на втором месте в мире по тратам на приобретение новых футболистов, а ведь, в отличие от Европы, у них «окно» ещё не закрылось. В США Андрей также мог бы прийтись ко двору — клубу, подписавшему с ним контракт, гарантировано внимание со стороны огромной русской общины в США, что в переводе на «американский язык» означает выгоду.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы