Примерное время чтения: 5 минут
4805

Тысяча чертей! Есть ли рекорды, которые не может побить Александр Овечкин?

Александр Овечкин.
Александр Овечкин. Reuters

Пока Россия мирно спала, готовясь к новой трудовой неделе, ее делегат в НХЛ Александр Овечкин провел свой тысячный матч в регулярном сезоне (то есть не учитываются мачти на стадии плей-офф) сильнейшей лиги мира. В ноябре 2017 года НХЛ исполнилось ровно 100 лет, и за это время только 318 хоккеистов сумели «сделать тысячу». Овечкин — 319-й. А также седьмой россиянин и первый представитель «Вашингтона».

«Вашингтон» капитана Овечкина прибил в очередном матче «Питтсбург», за который играет не только еще одна российская звезда Евгений Малкин, но и Сидни Кросби: под знаком острейшего соперничества с канадцем развивается вся карьера Овечкина. Матчи, шайбы, рекорды, титулы, трофеи — Овечкин и Кросби вот уже который год зарубаются на многих фронтах...

«Столичные» в Питтсбурге выиграли 3:1, Александр в протоколе на этот раз не отметился, но все равно стал главным героем.

Совсем еще ребенок

«Вашингтон» заполучил Овечкина на драфте 2004 года. За 13 сезонов Александр, заработавший за это время никем не оспариваемое прозвище «Великий», пропустил всего 29 матчей! Невероятная статистика, позволяющая выразить осторожную уверенность в том, что ресурс сил и здоровья в этом месторождении буквально неисчерпаем.

— Нет ни одного парня, который сыграл бы более трудную тысячу матчей, чем Овечкин, — уверен бывший партнер россиянина Мэтт Брэдли. — Из хоккеистов, задрафтованных в 2004 году, Овечкин единственный, кто никогда не пропускал более 10 матчей за сезон. Это настоящий уникум. Он играет много и так же много забивает, предпочитая при этом силовой хоккей.

До абсолютного рекорда легендарного Горди Хоу (1767 матчей в «регулярке») Овечкину, казалось бы, дальше, чем до Луны пешком. Между тем Хоу провел в НХЛ 26 сезонов, а свой последний матч сыграл в семидесятилетнем возрасте (пусть в одной из низших канадских лиг, но тем не менее). Александру только 32, ему еще играть и играть: в современном хоккее долголетие — не исключение, а почти уже правило. Если представить себе, что впереди у Овечкина еще хотя бы 10 сезонов, рекорд Хоу покажется не таким уж и вечным.

Нереально, говорите? Ну тогда вам стоит подробнее ознакомиться с биографией Яромира Ягра, который расстался c НХЛ только в нынешнем сезоне, когда ему было 46 (!) лет. В общем, сегодня нет ни одной причины считать, что Овечкин закончит карьеру в «младенческом» возрасте до 40.

Но достижения Хоу — ориентир на будущее. Для начала Овечкину стоит нацелиться на то, чтобы обойти по количеству матчей в «регулярке» соотечественников. Их шестеро.

1. Алексей Ковалев — 1316
2. Сергей Гончар — 1301
3. Сергей Федоров — 1248
4. Вячеслав Козлов — 1182
5. Алексей Житник — 1085
6. Сергей Зубов — 1068

Сохранив привычную для себя динамику, Зубова он опередит уже в следующем году, а за три оставшихся до окончания контракта с «Вашингтоном» сезона (рассчитан до 2021 года) может сыграть порядка 250 матчей и выйти на третье место в «российском» зачете. А в том, что «столичные» предложат пролонгацию соглашения, сомневаться сегодня тоже не приходится.

Дальше пока заглядывать не будем.

Чем велик Овечкин?

Новый личный рекорд Овечкина побуждает вспомнить множество других его достижений: как «местного», так и «федерального» масштабов.

Так, Александр является рекордсменом «Вашингтона» по заброшенным шайбам (603), набранным очкам (1118), хет-трикам (20) и количеству шайб, заброшенных в одном сезоне (65). Он три раза брал почетнейший «Харт Трофи» (приз самому ценному игроку регулярного чемпионата), шесть раз — «Морис Ришар Трофи» (приз лучшему снайперу лиги), трижды — «Тед Линдсей Эворд» (лучшему хоккеисту сезона по мнению игроков). Овечкин — единственный в истории НХЛ игрок, который в одном сезоне (2007/08) завоевал сразу четыре индивидуальных приза: три перечисленных плюс «Арт Росс Трофи» (за наибольшее количество очков).

Средняя результативность Овечкина — 1,12 очка за игру (Евгений Малкин, к слову, имеет еще более высокий показатель: 1,19). Овечкин — двадцатый хоккеист НХЛ, преодолевший отметку в 600 шайб в регулярных чемпионатах, и шестой, забивший 45 и более голов в девяти сезонах. Это повторение достижений легендарных Уэйна Гретцки и Майка Босси. В следующем сезоне Овечкин способен возглавить и эту номинацию.

Барьеры, которые брал Овечкин в НХЛ, можно перечислять и дальше, их, глядишь, под сотню наберется... 

Овечкин и Кубок Стэнли

Это не домысел, не фантазия, а сущая правда: все свои индивидуальные призы Овечкин с радостью обменял бы на один-единственный, но главный, на Кубок Стэнли. Журналисты регулярно вытягивают из Александра такого рода признания, а он особо и не сопротивляется.

Действительно, Кубок Стэнли для Овечкина словно бы заколдован. Его «Вашингтон» — трехкратный обладатель Кубка президента (достается победителю регулярного сезона НХЛ), а вот в плей-офф ни разу не продвигался дальше второго круга. Даже до финала конференции не доезжал.

— В нашей раздевалке все уже устали от того, что в нас видят хорошую команду регулярного сезона, которая не может добиться успеха в плей-офф, — сетует Овечкин.

— Мне бы очень хотелось, чтобы однажды Овечкин поднял над головой Кубок Стэнли, — даже сам Уэйн Гретцки не скрывает своего особого отношения к Александру. — Он вложил сердце и душу в то, чтобы стать лучшим. Если есть кто-то, не выигрывавший Кубок Стэнли, но достойный этого, так это он...

До конца нынешней «регулярки» еще три игры, после чего начнется новый, девятый для Овечкина (по количеству выходов команды в плей-офф) поход за призом, желаннее которого для Александра нет ничего. Ну, может быть, кроме олимпийского золота, за которым он, даст бог, отправится в 2022 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы