Примерное время чтения: 12 минут
751

«Теннис, я говорю „до свидания“». Мария Шарапова завершила карьеру

Мария Шарапова.
Мария Шарапова. / Алексей Даничев / РИА Новости

Пятикратная победительница турниров «Большого шлема» Мария Шарапова официально объявила о завершении теннисной карьеры. В последнее время 32-летнюю спортсменку постоянно преследовали травмы.

«Как можно оставить позади единственную жизнь, которую знаешь? Как можно уйти с кортов, на которых тренировалась с детства, из игры, которую любишь? Игры, которая подарила тебе слезы и радость. Спорт, в котором ты нашла семью и болельщиков, которые были за тебя более 28 лет. Для меня это в новинку, так что, пожалуйста, простите меня. Теннис, я говорю „до свидания“», — написала 32-летняя Мария Шарапова на сайте Vanity Fair.

Признаться, этого заявления ждали. 3 февраля по окончании турнира «Большого шлема» «Australian Open» традиционно был опубликован рейтинг-лист WTA (Женская теннисная ассоциация), в котором Шарапова упала со 145-й позиции на 369-ю. Она даже выпала из топ-10 россиянок, став одиннадцатой. В Австралии наша теннисистка проиграла в первом же круге хорватке Донне Векич (3:6, 4:6). Это поражение стало для нее четвертым подряд, что является повторением личного антирекорда. Оно же, как выясняется, стало и последним в долгой, блистательной и местами крайне тяжелой карьере. 

Многочисленные букмекерские конторы в конце 2019 года стали принимать ставки на то, что Шарапова завершит карьеру в 2020-м, с коэффициентом 1,66. Обычно такие цифры дают в матчах очевидного фаворита против аутсайдера. Другими словами, в Марию больше не верили.

Но Шарапова верила в себя. Еще до начала январского турнира у нее были совершенно другие планы, другое настроение: «Когда я была моложе, не думала, что буду играть после 30. Теперь я вообще не вспоминаю о возрасте, не собираюсь останавливаться. У меня есть мотивация, чтобы продолжать играть, потому что, несмотря на все травмы, мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Любовь к моему делу, к людям, с которыми я работаю, делает этот процесс особенным». 

В своей карьере уроженка Нягани добилась многого. Выиграла 39 турниров категории WTA, победила на итоговом чемпионате WTA в 2004 году, одержала пять побед на турнирах «Большого шлема»: Уимблдоне (2004), в США (2006), Австралии (2008) и Франции (2012, 2014). В августе 2005 года она стала первой ракеткой мира. По официальным данным, за карьеру Шарапова заработала 38,7 млн долларов призовых, что является третьим результатом среди женщин. 

К завершению карьеры Шарапову подталкивали так или иначе давно. Едва залечив одну травму плеча, она усердно готовилась к новому вызову, но тут же получала новое повреждение. Снималась с турниров, где ее очень ждали. Особенно обижались российские болельщики. Мария не так часто приезжала на родину, постоянно проживая в Калифорнии, любое ее появление в России вызывало ажиотаж. Но турнир в Санкт-Петербурге прошел без нее, хотя изначально в сетке она присутствовала. 

Сейчас сложно представить, что творится в душе у Шараповой. Написать два абзаца официальных слов для сайта — это одно, а понять искренние чувства — совсем другое. Но почему-то есть уверенность, что Мария испытывает облегчение. Или испытает его чуть позже, когда придет осознание, что больше не нужно в ежедневном режиме насиловать себя изнуряющими тренировками. В последнее время они приносили только боль и разочарование. Разочарование от того, что от любимого процесса ты перестаешь получать удовольствие. Разочарование от невозможности выполнить удар, который на автомате проходил десяток лет назад. 

Это известная история: после первой операции на травмированном плече она уже не могла демонстрировать свою убойную подачу. Просто мышцы и сухожилия уже работали чуть иначе. Пропала та самая пружина, которая выстреливала мячи на половину корта соперниц. Маша плакала, пытаясь понять, как это можно исправить. И верила, что это все еще возможно. Но нет...

По сути, другая жизнь у Шараповой уже давно началась. Она посещает модные выставки, тусовки и вечеринки в платье цвета теннисного мяча. Она лично занимается дизайном своего дома на побережье в США, выбирая каждую деталь вплоть до стульев в гостиную. У Маши десятки личных контрактов, по которым она регулярно где-то должна появляться: съемки, ТВ, интервью. У нее свой конфетный бизнес, за которым тоже нужно хоть иногда, но следить.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Alexander Gilkes (@gilkesa)

Но главное — у Шараповой официально есть бойфренд Алекс Гилкс. Буквально три недели назад внимательные пользователи соцсетей заметили на ее пальце дорогущее кольцо с бриллиантом. Тут же заговорили о грядущей свадьбе теннисистки и влиятельного британского бизнесмена. Может, конец карьеры — это начало новой семейной жизни? А что, 32 года — это отличный возраст, чтобы не только узаконить отношения, но и родить первого ребенка. Если раньше этому мешал теннис, то сейчас преград нет. 

Читайте такжеЗамуж за друга принца. Мария Шарапова засветила обручальное кольцо

И эта новая жизнь Шараповой вне корта может принести не меньше радости, чем победные матчи на турнирах. Тем более что побед в последнее время и не было. 

С началом новой жизни, Мария!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы