Примерное время чтения: 10 минут
3741

Таких в нашем футболе больше не осталось: Андрей Тихонов отмечает 45-летие

Андрей Тихонов.
Андрей Тихонов. / Виталий Тимкив / РИА Новости

Андрею Тихонову 16 октября 2015 года исполняется 45 лет, а ведь казалось, что он совсем недавно выходил на поле в красно-белой футболке. Хотя… А ведь он и правда на поле выходил совсем недавно — ещё четыре года назад, в 2011 году, он играл за свою любимую команду, московский «Спартак». Тогда, 18 сентября, он провёл первый тайм против самарских «Крыльев Советов» в матче чемпионата России. Будучи самым возрастным футболистом на поле (40 лет и 337 дней), он даже сумел отдать результативную передачу на полузащитника из Ирландии Айдена Макгиди. В перерыве Тихонов был заменён самым молодым игроком в составе «Спартака», Александром Козловым. Разница в возрасте между футболистами составляла 23 года.

Мало кто знает, но, если бы не супруга легендарного футболиста, капитана столичного клуба, сборной России, мы и вовсе могли бы не знать его имени. Работал бы себе грузчиком. И это не шутка. В какой-то момент вместо футбола Андрей действительно хотел стать чернорабочим.

С футбольного поля на зону и обратно

Но начнём всё по порядку, ведь история одного из самых ярких игроков нашего футбола настолько же интересна, как и его карьера. Ей можно посвятить отдельную книгу, о которой Тихонов наверняка уже задумывался.

Родился Андрей Тихонов в Калининграде. Но не в том Калининграде, который раньше был Кенигсбергом, а в том, который ныне находится в Московской области и носит гордое название Королёв.

В футбол Андрея отдали, когда ему исполнилось 9 лет. Его пригласили в футбольную секцию спортивной школы «Вымпел», где первым его талант распознал тренер Виктор Фоменко. Спустя семь лет 16-летний Тихонов оказался в калининградской команде «Трудовые Резервы», за которую и продолжил выступать до наступления совершеннолетия.

Игрок самарской футбольной команды «Крылья Советов» Андрей Тихонов.
Игрок самарской футбольной команды «Крылья Советов» Андрей Тихонов. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

Если бы он на тот момент был футболистом, скажем, московского «Спартака», от армии его «отмазать» сумели бы. Но «Трудовые Резервы», если использовать каламбур, такими административными резервами не обладали. 18-летнему футболисту пришлось забыть про любимое дело и отправиться в армию.

На протяжении двух бесконечно долгих для любого спортсмена лет Андрей Тихонов проходил службу во внутренних войсках в далёком Красноярском крае, где занимался тем, что охранял местную тюрьму. За время пребывания в армии футболист дослужился до звания начальника караула зоны.

Как считает сам Андрей, если бы не армия, о которой у него светлых воспоминаний практически не осталось, он бы не стал тем Тихоновым, которого мы все знаем сегодня, — так бы, возможно, и играл за королёвский «Вымпел».

По возвращении «на гражданку» Андрей не захотел продолжать футбольную карьеру, совсем позабыв увлечение юности. Он думал о том, чтобы зарабатывать деньги, кормить семью. Первым, что пришло молодому человеку в голову, было подыскать себе работу грузчиком. Но вовремя пришла на выручку супруга, которая надоумила его хотя бы попытаться продолжить карьеру футболиста, раз у него всё так хорошо получалось. Стоит отметить, что в те времена, а шёл 1991 год, в российском футболе больших денег не было, поэтому перед Андреем реально стоял выбор между работой грузчика и карьерой игрока. Но детская страсть победила.

В 1991 году Тихонов присоединился к «Вымпелу», за который провёл 32 матча и забил 33 гола. Такой успех не мог пройти незамеченным. Первым российским, а не советским клубом Андрея в 1992 году стал реутовский «Титан». Но надолго в нём футболист не задержался. Помог ещё один счастливый случай.

От «Спартака» Романцева до «Спартака» Карпина

Согласитесь, сложно представить, чтобы сегодня сам главный тренер московского «Спартака» посетил товарищеский матч дублирующей команды. Если Аленичев даже и появляется на играх «Спартака-2», то складывается такое впечатление, что он в упор не видит футболистов, отличающихся в игре. Не говоря уже об игроках своих соперников. А вот в 1992 году Олег Романцев не просто присутствовал на игре красно-белой «молодёжки», он обратил внимание на футболиста соперников, на Андрея Тихонова, игравшего в составе «Титана».

Андрей Тихонов.
Андрей Тихонов. Фото: www.globallookpress.com

Так Андрей попал в «Спартак» и начал выступать за дубль этой команды во втором дивизионе. Но долго талантливый игрок там не задержался. Играя на позиции форварда, в первом же сезоне Тихонов в 23 встречах забил 22 гола и стал лучшим бомбардиром турнира, а также установил рекорд, в одной из игр «отгрузив» в ворота соперников все восемь мячей «Спартака». При этом Андрей ещё и не реализовал пенальти.

В этом же дебютном для себя сезоне в красно-белой команде Андрей Тихонов был призван под знамёна главного клуба. Дебют выпал не просто на игру, а на принципиальнейшее дерби против столичного «Динамо» в кубке страны. И надо же такому произойти, в своём первом матче за «основу» Тихонов забил гол!

С 1993 года его начали регулярно подпускать к основному составу, а 3 мая он забил и свой дебютный гол в Высшей лиге Чемпионата России по футболу. Под «горячую ногу» Тихонова попало всё то же московское «Динамо». А несколькими месяцами позже Андрей забил гол, принёсший «Спартаку» чемпионское звание.

Дальше были ещё несколько побед в чемпионатах России, выступления за сборную страны, звание капитана «Спартака», признание фанатами в качестве легенды красно-белого клуба, Лига чемпионов…

Всё завершилось в 2000 году, когда Олег Романцев назвал 30-летнего полузащитника «отработанным материалом» и отчислил из клуба. Вокруг этой истории ходили разные слухи. Пришлась она как раз на спад в игре Тихонова. Но многие до сих пор полагают, что дело ещё и в испортившихся отношениях между тренером Олегом Романцевым и капитаном Андреем Тихоновым.

Так легендарный игрок оказался сначала в самарских «Крыльях Советов», за которые играл на протяжении четырёх лет, в аренде в израильском «Маккаби», потом в подмосковных «Химках» и снова в «крылышках» в 2008 году. Годом позже стало понятно, что карьера игрока только сейчас, восемь лет спустя, вопреки словам тренера, пошла на спад. Последовала поездка в Казахстан, где Тихонов выступал в составе астанинского «Локомотива», переход в знакомые уже, но понизившиеся в классе «Химки» и должность играющего тренера в родном уже «Спартаке», куда своего бывшего одноклубника пригласил Валерий Карпин. О последнем матче Тихонова в красно-белой футболке мы уже говорили в начале этой статьи.

Назначенный помощником главного тренера Андрей Тихонов и главный тренер ФК «Спартак» Валерий Карпин (слева направо) на тренировке во время предсезонного сбора команды.
Назначенный помощником главного тренера Андрей Тихонов и главный тренер ФК «Спартак» Валерий Карпин (слева направо) на тренировке во время предсезонного сбора команды. Фото: РИА Новости/ Александр Ступников

По стопам Романцева

Параллельно с игровой карьерой Тихонов начал делать свои первые шаги и на тренерском поприще. При Карпине он работал с главной командой. Когда же «Спартак» возглавил испанский специалист Унаи Эмери, Андрею предложили продолжить работу в молодёжной академии, на что он с готовностью ответил согласием.

Далее последовал переход в амбициозный и интересный проект «Спарта». Команда, мало того что старалась пробиться из любительской лиги в профессиональный футбол, так ещё и выпускала об этом всём целые серии реалити-шоу в интернете. Тихонов был заявлен в качестве главного тренера и игрока, в итоге так на поле в профессиональном статусе и не появившись. Его команда по итогам сезона пробилась во Вторую лигу, но позже вынуждена была сняться с чемпионата из-за проблем с финансированием. За день до этого решения Тихонов покинул команду и перешёл на работу в «Спартак», где главным тренером вновь стал Валерий Карпин.

Как мы уже знаем, работа Карпина в красно-белом клубе завершилась не на самой радостной ноте. Вместе с ним команду покинул и Андрей Тихонов. Новое место работы легендарный футболист нашёл в «Краснодаре», владелец которого, Сергей Галицкий, хочет, чтобы его команда играла в тот самый «спартаковский» футбол, который никто не знает так, как Андрей Тихонов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы