Примерное время чтения: 12 минут
9842

Строительный бизнес, 4 дочки и квартира за 150 млн. Факты о Валерии Карпине

Валерий Карпин.
Валерий Карпин. / Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Строительный бизнес

По завершении футбольной карьеры в 2005 году в Виго, Валерий Карпин основательно погрузился в испанский строительный бизнес. Вместе с бывшим партнером по «Сельте» Мичелом Сальгадо, который известен также по играм за мадридский «Реал» и сборную Испании, осваивает рынок недвижимости. Например, компания Valery Karpin SL участвует в реконструкции здания в центре Виго. Также финансируются и другие масштабные проекты города. В 2007-08 годах экономический кризис не позволил ему раскрутиться. В планах бизнесмена был выкуп целого элитного квартала под строительство 350 апартаментов и различной инфраструктуры. Увы, планам не суждено было сбыться. Более того, к фирме Карпина один из банков подал иск на 22 млн евро. По некоторым сведениям, на Карпина до сих пор зарегистрированы две компании в Испании, но на их счетах менее 500 тысяч евро.

Велокоманда

Еще по ходу испанской карьеры, Валерий Карпин финансировал различные проекты в Виго. С 2000 по 2004 год он стал владельцем 40% акций местного волейбольного клуба, который даже переименовали в «Карпин Виго». Так же не бросил в беде регбийный клуб «Регби Виго», в котором у него оказались друзья. Им также оказывал материальную помощь. Но больше в России известно о его сотрудничестве с велоконюшней «Карпин Галисия» (2007 — 2010). Помимо испанцев, за нее гонялись два российских велогонщика — Владимир Исайчев и Эдуард Ворганов. Как Карпин и велоспорт нашли друг друга, он объяснял следующим образом: «Ко мне обратилось правительство Галисии с просьбой создать и профинансировать велокоманду. Я согласился. В Испании, в частности в Галисии, велоспорт очень популярен. Для меня же это не только реклама моей строительной фирмы, но и помощь региону, в котором я живу и занимаюсь бизнесом». Каких-то серьезных успехов на знаменитых многодневках команда не добилась.

Пляжный футбол

По окончании футбольной карьеры в 2005-м году Валерий Карпин не захотел резко завязывать с любимой игрой, а потому без раздумий принял приглашение поучаствовать в Кубке Европы по пляжному футболу. Турнир проходил в Москве, а компанию Карпину в сборной России составили известные футболисты Мостовой, Никифоров, Ледяхов, Кирьяков и Попов. Команда в целом выступила удачно, учитывая отсутствие серьезного опыта игры на песке. Россия вышла в финал, где проиграла Швейцарии 3:4. Так у Карпина появилась строчка в досье: вице-чемпион Кубка Европы по пляжному футболу.

Четыре гражданства

Валерия Карпина смело можно называть человеком мира. Родился он в Советском союзе, так что изначально имел советское гражданство. Впрочем, это относится ко всем, рожденным до 1992 года. Естественно, позже Валерий Георгиевич автоматом получил российский паспорт и выступал за сборную России. Забив, кстати, первый гол в истории команды.

В 2003-м году Карпин решил поменять российское гражданство на эстонское, ведь его родители жили на территории этой страны. Вот как тогда объяснял свой поступок футболист: «В большом футболе мне осталось провести от силы год-два. Надеюсь завершить карьеру в Испании, с которой и связано мое будущее. Мои дети практически уже испанцы, а эстонский паспорт облегчит мне существование в стране Евросоюза».

Да, летать по странам Шенгена без визы очень удобно, так что понять его можно. Кроме того, в испанском чемпионате он переставал считаться легионером, выступая в статусе игрока из страны ЕС.

Наконец, чуть позже Карпин получил и испанское гражданство, как человек, вкладывающий деньги в испанский бизнес.

Четыре дочери

Летом 2017-го года Валерий Карпин женился в третий раз. От первого брака у него есть две взрослые дочки — 22-летняя Мария и 17-летняя Валерия. Пусть не сразу, а под давлением прессы, пришлось в 2010-м признать и внебрачную дочь эстонку Веронику Белову 1990-го года рождения. Наконец, в сентябре прошлого года супруга Дарья подарила ему еще одну дочку, которую также назвали Дашей.

Телевидение

В Испании Карпин впервые попробовал себя в роли эксперта футбольной программы. В 2007-м году он каждое воскресенье преодолевал на машине около 500 км из Виго в Мадрид, чтобы в прямом эфире программы «El Rondo» разбирать матчи прошедшего тура.

— «El Rondo» — это подробный разбор матчей каждого тура, — объясняет Карпин. — Программа разбита на три части. Сначала резюме всего тура, который только-только завершился с моими комментариями, и еще трех ведущих. После рекламы — обсуждение матчей специалистами — тренерами, бывшими футболистами. И в заключение — дебаты. Естественно, работаю я не просто так, а за гонорар, — рассказывал Карпин в интервью Sovsport.

Уже в России Валерий Георгиевич также периодически был экспертом на телеканале «Матч ТВ», а в период с 16 февраля по 24 июля 2017-го года был главным редактором отдела футбольных трансляций на этом же телеканале.

Нетрезвая езда

Два года назад Карпин попался пьяным за рулем. Был суд, который лишил его права управления транспортным средством на один год и девять месяцев. Сейчас права тренеру вернули, и он снова может самостоятельно водить.

Квартира

Весной прошлого года в российских СМИ появилась информация о решении Карпина продать свою московскую квартиру общей площадью 384 квадратных метра. Располагалась она на 9-м этаже 10-этажного дома на Тверской улице. Стоимость — 149,7 миллиона рублей. В квартире было спланировано 7 спален, 4 ванных комнаты и спортзал. Продавец предлагал вариант покупки жилья в ипотеку на 20 лет с первоначальным взносом 52,4 млн рублей и ежемесячным платежом 890 тысяч рублей. Сам Карпин приобретал эту квартиру за 3 млн долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы