Примерное время чтения: 7 минут
4704

Старики-разбойники. Самые возрастные медалисты Олимпиад и чемпионатов мира

Сергей Тетюхин, Уле-Эйнар Бьорндален, Яромир Ягр.
Сергей Тетюхин, Уле-Эйнар Бьорндален, Яромир Ягр. Коллаж АиФ

В воскресенье 43-летний норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира в Хохфильцене. АиФ.ru вдохновился достижением легендарного норвежца и создал рейтинг самых возрастных действующих спортсменов, которые продолжают побеждать.

Уле-Эйнар Бьорндален

  • Возраст: 43
  • Вид спорта: Биатлон
  • Последний успех: Бронзовая медаль чемпионата мира (2017)

Спортивным долголетием легендарного норвежца восхищались ещё лет за десять до недавней победы. Достаточно сказать, что свою первую медаль на чемпионатах мира он выиграл ровно двадцать лет назад: в 1997 году. Другой не менее значимый юбилей Бьорндален также отмечает в этом сезоне: в сборную Норвегии он вызывается уже четверть века.

Бьорндален напоминает известного рок-музыканта, который порывается завершить карьеру, но каждый раз возвращается на сцену. Причём с триумфом. Норвежец говорил, что уйдёт из спорта после Олимпиады в Сочи, но, выиграв там две золотые медали, решил остаться. С тех пор его безразмерная коллекция наград пополнилась шестью медалями чемпионатов мира.

Сергей Тетюхин

  • Возраст: 41
  • Вид спорта: Волейбол
  • Последний успех: Бронзовые медали чемпионата России (2016)

Прошлогодняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро стала для Тетюхина уже шестой в карьере. Результат не просто выдающийся, но и рекордный. До Тетюхина такое олимпийское долгожительство в командных видах спорта демонстрировали всего два атлета. Неудивительно, что Сергей стал знаменосцем сборной России в Рио. Увы, сработало известное «проклятье»: тот, кто несёт флаг нашей страны на открытии Олимпиады, остаётся без победы. Сборная сложила с себя полномочия действующего олимпийского чемпиона в полуфинале. Но прошлый сезон не остался для Тетюхина безмедальным: по итогам чемпионата России его «Белогорье» заняло третье место.

Яромир Ягр

  • Возраст: 44
  • Вид спорта: Хоккей
  • Последний успех: Бронзовая медаль чемпионата мира (2011)

Последний крупный успех в карьере Яромира Ягра случился без малого шесть лет назад, но великий чех всё равно попал в наш рейтинг. В командных видах спорта спортсмен, будь он даже таким уникумом и величиной, как Ягр, не может добыть награду в одиночку. Сборная Чехии уже давно перестала ходить в числе главных фаворитов Олимпийских игр, кубков и чемпионатов мира. Котировки на победу в Кубке Стэнли «Флориды», за которую выступает Ягр, ещё ниже.

И всё равно Ягр — одна из самых узнаваемых и обсуждаемых персон НХЛ, сильнейшей хоккейной лиги мира. В голове с трудом укладывается, как Яромир умудряется быть лидером команды в 44 года при сумасшедшей физической нагрузке. В регулярном чемпионате команды проводят по 82 матча, в каждом из которых соперники бьют Ягра по рукам, впечатывают в борт, проводят силовые приемы. Секрет спортивного долголетия Яромира заключается в строжайшем контроле своей формы и работе с личным тренером по физической подготовке, которого он может поднять на тренировку хоть в 5 утра.

Яромир Ягр.
Яромир Ягр. Фото: РИА Новости/ Алексей Мальгавко

Сантьяго Ланхе

  • Возраст: 55
  • Вид спорта: Парусный спорт
  • Последний успех: Олимпийский чемпион (2016)

Ланхе — спортсмен с совершенно удивительной судьбой. Олимпийское «золото» Рио-де-Жанейро стало первым в его карьере. И к этой награде он шёл с рождения. Ещё более великим его достижение делает тот факт, что за год до Олимпийских игр ему поставили страшный диагноз: рак лёгких. Однако операция по удалению опухоли прошла успешно, и уже через месяц после выписки из госпиталя Сантьяго продолжил подготовку к Играм в Рио.

Участник шести Олимпиад, начиная с Игр в Сеуле в далёком 1988 году. Золотые дни карьеры Ланхе пришлись на 1990-2000-е годы, когда он стал четырёхкратным чемпионом мира, причём в разных классах. На Олимпиадах в Афинах (2004) и Пекине (2008) он дважды финишировал третьим. Наконец, в 2016 году, на шестом десятке лет, спортсмен осуществил свою давнюю мечту.

Сантьяго Ланхе.
Сантьяго Ланхе. Фото: Кадр youtube.com/ Todo Noticias

Ник Скелтон

На Играх в Рио-де-Жанейро Ник Скелтон вписал своё имя в великий пантеон олимпийцев. Он стал одним из старейших победителей Игр за всю историю. За всё время проведения Олимпийских игр современности лишь двое спортсменов выигрывали золотые медали в возрасте старше, чем Скелтон. Правда, успехи тех двух — Оскара Свана и Джошуа Милнера — датируются 1912 и 1908 годами соответственно, то есть временами, когда профессиональное отношение к спорту ещё толком не сформировалось, а конкуренция была гораздо ниже, чем сейчас.

Без преувеличения можно сказать, что вся жизнь командора ордена Британской империи связана с конным спортом. Впервые он сел в седло в возрасте 18 месяцев и с тех пор начал профессионально заниматься этим видом спорта. В 2000 году он получил страшную травму: после падения с лошади врачи диагностировали у него перелом шеи. Но спустя полтора года он вернулся и, уже выйдя на пенсию, продолжал соперничать с лучшими спортсменами мира в конкуре.

На домашней Олимпиаде в Лондоне (2012), ставшей для него уже седьмой в карьере, он выиграл золотую медаль в командном первенстве. А через четыре года — в возрасте 58 лет — стал олимпийским чемпионом в первенстве личном.

Ник Скелтон.
Ник Скелтон. Фото: www.globallookpress.com
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы