Примерное время чтения: 10 минут
5057

Сергею Бубке — 55! Обладатель 35 рекордов любит Монако и печет печенье

Сергей Бубка.
Сергей Бубка. / Юлия Винокурова / РИА Новости

Невероятный юниор

«Плавание, футбол, теннис, легкая атлетика, бокс...» — 12-летний Сережа Бубка стоял у входа луганской детской спортивной школы и читал доступные виды спорта, на которые он мог записаться. Рядом проходили дети с родителями и быстро делали выбор. А Сережа пришел один, подсказать было некому. Наконец его увидел один из друзей, который был на три года старше, и посоветовал: «Давай на легкую атлетику со мной? Будем с шестом прыгать — класс!» Показал большой палец и потащил в группу. Сергей, конечно, согласился, — с другом-то веселее — но на всякий случай задал вопрос: «А как шест огромный на соревнования таскать?».

Первым тренером Сергея Бубки оказался Виталий Петров. Виталию Афансьевичу понадобилось всего несколько занятий с пареньком, чтобы распознать в нем будущую звезду. Единственное, чего он боялся больше всего, — лишь бы Сережу не перехватили тренеры из других видов спорта. Со своим талантом он мог добиться успехов и в беге, и в прыжках в длину, и в чем-то еще. Но ему повезло: Бубка так увлекся прыжками в высоту, что однажды даже променял поездку на море с родителями на тренировки.

— Сергей пришел заниматься ко мне в 10 лет, и уже тогда было видно, что это редкий по своим задаткам мальчишка, — вспоминал юношеские годы спортсмена Виталий Петров. — Конечно, было ясно, что он способен стать в будущем и олимпийским чемпионом, и рекордсменом.

Однажды был такой случай: к нам в спортивный лагерь, где тренировались Сергей и его старший брат Василий, приехали их родители. В беседе со мной они сказали, что собираются ехать на море и хотят взять с собой младшего, Сережку. Так представляете, он этот разговор случайно услышал и специально убежал, чтобы где-то спрятаться! В итоге родители не дождались и уехали без него. Вроде бы странно: какой ребенок не хочет поехать на море? А вот Сергей настолько уже был поглощен спортом, что никуда из лагеря категорически не хотел уезжать!

Важным и, возможно, переломным моментом в жизни 15-летнего Бубки стал его переезд из Луганска в Донецк. Без родителей. Владимиру Петрову предложили взять лучших учеников и заниматься с ними в более подходящих для прогресса условиях. Мама и папа Сережи с трудом, но отпустили сына. Это оказалось правильным решением. Так Донецк стал для Бубки вторым домом. 

Первая победа

В 19 лет Сергей Бубка выиграл первое золото на первом в истории чемпионате мира по легкой атлетике. Причем, как это часто бывает в спорте, спортсмен мог на турнире не оказаться, но счастливый случай помог руководству сборной сделать правильный выбор. Если тренер не сомневался в своем ученике, то высшее начальство было против поездки в Финляндию молодого шестовика. Все потому, что он «завалил» пару стартов на глазах у главного тренера сборной Игоря Тер-Ованесяна. И все-таки однажды начальник Отдела летних видов спорта Виктор Игуменов лично увидел в работе Бубку, после чего воскликнул: «Этого берем на чемпионат мира, остальных можно оставить дома!» В какой-то степени эмоциональные слова были восприняты как руководство к действию. Бубка поехал в Хельсинки и выиграл турнир со скромным, правда, результатом: 5.70. 

Ну а дальше пошло-поехало. В 1984 году на соревнованиях в Братиславе Сергей устанавливает свой первый мировой рекорд — 5.85! Жаль, в этом году чиновниками было принято решение о бойкоте Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. Окажись он там, наверняка бы завоевал золотую медаль. Ведь победивший в Штатах француз Пьер Кинон прыгнул всего на 5.75. Более того, олимпийский год Бубка завершил с феноменальным на тот период результатом 5.94! 

Сергей Бубка, 1984 г.
Сергей Бубка, 1984 г. Фото: РИА Новости

Потерял рекорд на четыре минуты

Любые соревнования по легкой атлетике того времени превращались в ожидание ответа на один вопрос: установит ли Бубка новый мировой рекорд? Сергей вместе с тренером справедливо решили не взлетать слишком высоко сразу, а прибавлять по сантиметру-два. Ведь за мировые рекорды доплачивали отдельно. 

Интересный эпизод произошел однажды в Риме на турнире «Голден гала». Все ждали новой высоты от советского прыгуна, но неожиданно для всех француз Тьерри Виньерон отобрал мировой рекорд у Сергея. Сенсация! Но Бубка в следующей же попытке через четыре минуты установил новый мировой рекорд. Цифры здесь не так важны, главное — это уверенность в себе. Просто взял и по заказу прыгнул так высоко, чтобы доказать всем кто здесь на самом деле король.

Зато цифры оказались важны 13 июля 1985 года на стадионе имени Жана Боуэна в Париже во время чемпионата мира. Переполненный стадион ждал только одного события: прыжка на 6 метров впервые в истории вида спорта. И Сергей Бубка сделал это легко и непринужденно с первой же попытки. Вот как вспоминал тот день сам Бубка.

— Однажды, случайно оказавшись в тех местах, я остановил машину и повел жену с сыновьями на стадиончик, ничуть, похоже, с тех пор не изменившийся, и исправил оплошность, допущенную много лет назад: взял на память кусочек покрытия с дорожки разбега.

Всего Сергей Бубка установил 35 мировых рекордов за 18 лет спортивной карьеры: семнадцать на открытом стадионе и восемнадцать — на закрытом. Рекорд на открытом воздухе 6.14, установленный в 1994 году, остается непобитым до сих пор. 

Главное спортивное достижение Бубки — победа на Олимпийских играх-1988 в Сеуле. При этом три другие свои Олимпиады он неожиданно провалил. 

Сергей Бубка устанавливает новый мировой рекорд в прыжках с шестом (601 см) на Играх доброй воли, 1986 г.
Сергей Бубка устанавливает новый мировой рекорд в прыжках с шестом (601 см) на Играх доброй воли, 1986 г. Фото: РИА Новости/ Сергей Гунеев

Чем занимается сейчас?

В настоящее время Сергей Бубка возглавляет Национальный олимпийский комитет Украины. Когда позволяет время, выбирается в свою квартиру в Монако, где проживал долгое время в последние годы. Кроме того, у него есть фирма, поставляющая сухие дрожжи и средства для выпечки хлеба. В его собственной пекарне изготавливается не только хлеб, но и печенье и макароны, чем сам Бубка очень гордится. 

Все рекорды Сергея Бубки

Год

Город и результаты на открытом стадионе

Город и результаты в зале

1984

Братислава — 5 м 85 см

Вильнюс — 5 м 81 см

 

Сен-Дени — 5 м 88 см

Милан — 5 м 82 см

 

Лондон — 5 м 90 см

Лос-Анджелес — 5 м 83 см

 

Рим — 5 м 94 см

 

1985

Париж — 6 м 00 см

 

1986

Москва — 6 м 01 см

Осака — 5 м 87 см

   

Москва — 5 м 92 см

   

Лос-Анджелес — 5 м 94 см

   

Нью-Йорк — 5 м 95 см

1987

Прага — 6 м 03 см

Осака — 5 м 96 см

   

Турин — 5 м 97 см

1988

Братислава — 6 м 05 см

 
 

Ницца — 6 м 06 см

 

1989

 

Осака — 6 м 03 см

1990

 

Донецк — 6 м 05 см

1991

Сидзуока — 6 м 07 см

Волгоград — 6 м 08 см

 

Москва — 6 м 08 см

Сан-Себастьян — 6 м 10 см

 

Формиа — 6 м 09 см

Донецк — 6 м 11 см

 

Мальме — 6 м 10 см

Гренобль — 6 м 12 см

1992

Дижон — 6 м 11 см

Берлин — 6 м 13 см

 

Падуя — 6 м 12 см

 
 

Токио — 6 м 13 см

 

1993

 

Льевен — 6 м 14 см

   

Донецк — 6 м 15 см

1994

Систриере — 6 м 14 см

 
 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы