Примерное время чтения: 4 минуты
207

Счет не в вашу пользу. Как звезды спорта страдали от мошенников-разводил

Мошенничество в отношении известных спортсменов — не такая уж и редкость. Это легко объяснить: у них водятся большие деньги, и есть соблазн обогатиться за их счет. Вот лишь несколько известных случаев, когда аферисты путем обмана отбирали сбережения звезд футбола и фигурного катания.

Доменико Тедеско и «сотрудник» клуба

Во время выездного матча «Спартака» в Сочи с местной командой главный тренер красно-белых Доменико Тедеско стал жертвой телефонных мошенников. Аферистам удалось «развести» 34-летнего немца, работающего в столице с осени прошлого года, на 250 тысяч рублей.

Схема мошенничества оказалась стара как мир. На телефон Тедеско пришло сообщение с просьбой перевести денег для «срочного лечения родственника». Номер не значился в телефонной книге тренера, однако на аватарке было лицо одного из сотрудников клуба.

Немец решил помочь человеку и перевел на указанный номер карты 250 тысяч рублей. Однако позже выяснилось, что данный сотрудник не просил никаких денег и все это было банальным разводом. С помощью службы безопасности «Спартака» было подано заявление в полицию города Сочи. Сотрудники УВД МВД РФ южного города начали проверку.

Аделина Сотникова и оккультные услуги

В октябре прошлого года с еще большей суммой пришлось расстаться известной российской фигуристке Аделине Сотниковой. Олимпийская чемпионка Сочи-2014 осталась без двух миллионов рублей.

Дело было так. Спортсменка собралась с помощью оккультизма решить некоторые жизненные проблемы. По сообщениям СМИ, Сотникова хотела помочь своей любимой сестре Маше, которая страдает синдромом Тричера Коллинза. На лечение нужны большие деньги, но, видимо, Аделина решила воспользоваться альтернативным способом и сама нашла «потомственную гадалку и колдунью» по имени Ольга в Instagram.

Та с готовностью обещала помочь, но сразу предупредила: работает только онлайн по предоплате. В итоге за девять сеансов на счет мошенницы были переведены два миллиона рублей. Естественно, все это оказалось банальным разводом, после чего «колдунья» исчезла и перестала выходить на связь. Сотниковой ничего не оставалось делать, кроме как обратиться с заявлением в полицию. Там выяснилось, что на Ольгу уже подано не одно заявление: она обманула несколько десятков человек. Пока ее найти не удалось.

Марина Кудрявцева и «сотрудник банка»

Марина Кудрявцева, еще одна бывшая фигуристка, становившаяся чемпионкой СССР в начале семидесятых, стала жертвой мошенников в начале июля этого года. 68-летняя женщина повелась на уловку неустановленного лица, представившегося сотрудником службы безопасности банка.

Ей позвонили по телефону и предупредили, что с ее счета в банке мошенники хотят списать деньги. Чтобы этого не произошло, ей необходимо было продиктовать коды, которые должны были поступить по СМС на ее телефон. Кудрявцева не почувствовала подвоха и назвала цифры. В итоге буквально тут же с ее счета были списаны 350 тысяч рублей. 

Федор Смолов и квартира в залоге

В неприятную историю, связанную с покупкой элитной недвижимости, в марте 2017 года попал нападающий сборной России Федор Смолов.

Три года назад тогда еще нападающий «Краснодара» решил купить элитное жилье в Москве площадью 194 кв. м. Один из вариантов ему посоветовал экс-депутат Госдумы РФ, член комитета по земельным отношениям и строительству Ильдар Самиев, с которым он незадолго до этого познакомился.

Застройщик продавал квартиру за 213 миллионов рублей, однако Самиев за счет собственных связей готов был сделать большую скидку и продать жилье за 191,1 млн рублей. Смолова вариант устроил, и 16 марта 2017 года отец футболиста Михаил Смолов заключил договор купли-продажи и передал наличными 163,5 млн рублей.

Однако при регистрации недвижимости выяснилось, что данная квартира находится в залоге у одного из банков и заехать туда Смолов, естественно, не может. Сразу после этого на Самиева было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Следствие выяснило, что данный персонаж набрал долгов на несколько десятков миллиардов рублей.

Данная история имеет счастливый конец для спортсмена: потерянные деньги Смолову удалось вернуть по окончании следствия.

Игроки «Зенита» и быстрый заем

В 2008 году несколько футболистов питерского «Зенита» попались на мошенничество местной компании, связанной с недвижимостью. Но в отличие от Смолова никто не собирался покупать себе квартиры.

Дело в том, что глава компании Виктория Ковба была знакома игрокам: она иногда брала у зенитовцев деньги в долг, а возвращала всегда вовремя и с процентами. На доверии бизнесвумен и решила сыграть. В какой-то момент для своих нужд она одолжила 27 миллионов рублей у Вячеслава Малафеева, 21,6 млн рублей — у Анатолия Тимощука, 13,5 млн — у Павла Погребняка и 7,8 млн — у Александра Горшкова. Но в этот раз отдавать она не собиралась и просто скрылась из поля зрения.

Однако в 2011 году она была задержана и осуждена.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы