Примерное время чтения: 6 минут
1997

Самый русский в нашем футболе. 8 фактов из жизни Марио Фернандеса

Марио Фернандес.
Марио Фернандес. / Алексей Филиппов / РИА Новости

Футболист ЦСКА, заслуженный мастер спорта России Марио Фернандес объявил о приостановке своей карьеры.

В своем заявлении звезда армейского клуба и сборной России сообщил: «В последнее время я чувствую колоссальную накопившуюся усталость и огромное изнеможение и уже не могу больше давать все то, что всегда отдавал на благо ЦСКА в прошлые годы. Я уже 13 лет профессионально занимаюсь футболом, из них 10 лет провел в ЦСКА. Настало время побыть с семьей... Мой контракт будет приостановлен. При этом, если через определенное время я пойму, что все еще чувствую в себе силы помочь ЦСКА, я вернусь и продолжу выступать за мой родной клуб. Я хотел бы особенно заострить внимание всех на том, что уезжаю из России не из-за последних событий в мире и не из-за непростого периода в жизни команды. Я всегда помогал и буду помогать нашему клубу всем, чем могу. Я благодарю Господа за все, что Он для меня сделал, приведя меня в Россию, в ЦСКА».

Фернандес — это целое явление в истории российского футбола. Бразилец, оказавшийся более русским, чем многие природные россияне в составе сборной России. Человек, рвущийся в бой даже после тяжелых травм, не щадящий себя. Спортсмен с кристальной репутацией и примерными профессиональными качествами. Армеец, заслуживший уважение даже среди болельщиков принципиальных соперников. Без него не было бы невероятной и волшебной истории 2018 года, когда вся страна поверила в футбольное чудо...

1. Мог стать звездой футбола в залах

Марио Фигейра Фернандес мог вообще заниматься другим видом спорта, хоть и смежным. Будущий игрок ЦСКА и сборной России начинал в футзале, так как именно в этой дисциплине работал тренером его отец. Однако Фернандес-старший вовремя сумел понять, что талант сына позволяет ему раскрыться в большом футболе. Марио по совету родителя стал заниматься в команде из родного города Сан-Каэтано.

2. Подписав свой первый профессиональный контракт, скрылся в неизвестном направлении

Взрослая карьера Марио началась с крупного скандала. В 2009 году он подписал контракт с именитым бразильским клубом «Гремио», после чего сразу исчез. Обнаружить его удалось только в другом городе, благодаря записям камеры видеонаблюдения. Сам футболист объяснил свой странный поступок депрессией, вызванной расставанием с семьей. Проблема оказалась настолько серьезной, что Фернандесу понадобилась помощь психолога, а вместе с ним некоторое время жила мать.

3. Большую карьеру Марио грозили разрушить гамбургеры и газировка

Фернандес в Бразилии считался талантливым, но проблемным футболистом. Он любил выпить, ел вредную пищу, в том числе шоколадные батончики и гамбургеры. Чтобы хоть как-то ограничить вредные привычки защитника, в «Гремио» ему предписали принимать пищу только в столовой базы клуба. К Фернандесу присматривались скауты ведущих команд мира, однако данные о психологических проблемах и любви к газировке настораживали потенциальных претендентов.

4. Пришел в ЦСКА, отказав мадридскому «Реалу»

В 2011 году Марио решил приобрести российский ЦСКА. Однако первое предложение армейцев «Гремио» отверг. Тем не менее, переговоры продолжались, и 22 апреля 2012 года соглашение было достигнуто. Как выяснилось позднее, прямым конкурентом ЦСКА в борьбе за бразильца был мадридский «Реал». Самая титулованная команда мира предложила за Марио ту же цену, и последнее слово оставалось за Фернандесом. Бразилец сделал выбор в пользу армейцев, причем даже его агент признавался, что не знает, почему Марио решил так.

5. Стал в России образцовым футболистом, потому что пришел к Богу

Многие эксперты предсказывали, что Фернандес, имеющий проблемы с дисциплиной, не устоит на фоне российских соблазнов, и окончательно «похоронит» карьеру. Однако получилось все наоборот. Марио в интервью «Спорт-Экспресс» признавался: «Сам открыл Бога, наверное, уже с переездом сюда, в Россию. Здесь что-то такое со мной произошло, что понял, что без Бога дальше себя уже не мыслю». Вчерашний нарушитель дисциплины превратился в идеального футболиста и человека высоких нравственных качеств. Можно сказать, что за 10 лет игры за ЦСКА Фернандес превратился в пример для всех. В 2020 году Марио был признан «Футбольным джентльменом года в России».

6. Провел за ЦСКА больше 300 матчей, став одной из легенд клуба

В составе ЦСКА Фернандес стал трехкратным чемпионом России, трехкратным обладателем Суперкубка России, а также победителем Кубка России сезона-2012/13. Во всех турнирах за армейцев он провел 326 матчей, в которых забил 10 мячей. По числу игра за ЦСКА он занимает 15-е место в клубной истории, опережая таких легенд, как Альберт Шестернев, Алексей Гринин, Валентин Николаев и многих других. Марио стал настоящим символом армейцев, наряду с Игорем Акинфеевым.

7. Став гражданином России, помог сборной на ЧМ-2018 и забил «гол надежды»

13 июля 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин удовлетворил заявление Марио Фернандеса о приёме в гражданство России. Многие считали этот переход тактическим маневром ЦСКА, дабы вывести игрока из статуса легионера. Однако вскоре Марио был вызван на сбор национальной команды России. Скептики «пророчили», что Фернандес не усилит состав, но все сомнения развеял чемпионат мира-2018. Русский бразилец стал одним из лучших, а в четвертьфинале именно он забил «гол надежды» Хорватии, сравняв счет в дополнительное время. Увы, в серии пенальти Марио, обычно не исполняющий 11-метровые удары, промахнулся, но ни у кого не поднялась рука обвинить его в этом. Фернандесу было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

8. В 2022 году забил победный мяч «Локомотиву» после перелома носа и сотрясения мозга

Фернандес имеет репутацию «железного» футболиста. Несмотря на травмы и повреждения, он возвращается в строй при первой возможности, если того требуют интересы команды. На чемпионате Европы-2020 в матче с Финляндией он пережил тяжелейшее падение после борьбы за верховой мяч. Марио увезли с поля на носилках, отправив в больницу. У игрока подозревали перелом позвоночника, однако уже в следующей игре против Дании он вышел на поле. В марте 2022 года в матче чемпионата России против «Нижнего Новгорода» Фернандес в борьбе с соперником получил перелом носа и сотрясение мозга. Он уходил с поля, заливаясь кровью. Но ровно через неделю Марио забил победный мяч в принципиальном матче с «Локомотивом», пойдя в борьбу, не жалея себя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы