Примерное время чтения: 6 минут
1455

С легендой попрощались, как с врагом. Почему «Локо» так поступил с Семиным?

Юрий Сёмин.
Юрий Сёмин. / Александр Вильф / РИА Новости

О причинах расставания «Локомотива» с главным тренером Юрием Семиным АиФ.ru накануне подробно рассказывал. Можно долго спорить и не соглашаться с решением руководства железнодорожного клуба, но совет директоров имел полное право не продлевать истекающий 31 мая контракт тренера.

Но вопрос здесь в другом — как прошло это расставание. На секундочку — за 24 года работы в клубе Юрий Семин принес 12 трофеев и десятки миллионов евро, которые УЕФА платил за выходы в Лигу чемпионов. Это исключительно благодаря ему стадион в Черкизово стал собирать полные трибуны. Можно долго и много перечислять заслуги Семина перед клубом. Спросите любого болельщика клуба — что такое «Локомотив»? Вам без раздумий ответят — Юрий Палыч. Да, Семин и есть «Локомотив» в его современном виде.

А взамен вот что.

Даже хештег придумали #СпасибоПалыч. Для кого? Зачем? Причем данный твит был не отдельным, а ответом на первое сообщение о назначении новым главным тренером Марко Николича. То есть выглядит это примерно так: «У „Локо“ новый тренер, ребят, встречайте! Ура! А, кстати, и Палычу спасибо, ага».

Руководители «Локомотива», товарищ Василий Кикнадзе и весь ваш менеджмент, вы серьезно?!

Да, понятно, сейчас нет футбола, нет матчей, нет возможностей встретиться в каком-то кругу и трогательно попрощаться. Но было бы желание, а идей можно придумать море. Наверняка решение было принято не вчера. Так запишите ролик с теплыми словами от сотрудников, футболистов, болельщиков наконец. Есть модный Zoom или куча подобных возможностей организовать «встречу», где каждый бы высказал свое «спасибо» Семину.

Соберите красивый ролик с Палычем в главной роли, где он поднимает Кубки за победу в чемпионатах и Кубках России, как радуется в технической зоне и за ее пределами. Покажите это на табло стадиона и выложите в соцсети: «В условиях карантинах Семин попрощался с клубом на родном стадионе». Это было бы красиво.

Даже в Белоруссии на пустые кресла стадиона налепили лица болельщиков, организовав массовость. Сделайте то же самое и поставьте картонного в полный рост Палыча. Чем не ход? Народ оценил бы, поверьте. А не шел бы с одиночным пикетом к «Локомотиву» с требованием убрать генерального директора Кикнадзе из клуба.

Вот еще от пользователя с ником Черкизовский:

«И вам удачи! На стадион больше ни ногой! Отписываюсь от всех соцсетей: Твиттер, Инстаграм, ВК. За такое отношение к Палычу нет никакого желания в дальнейшем поддерживать клуб! Огромнейшее спасибо совету директоров, особенно Кикнадзе и Мещерякову!»

Или вот, например от Zayats Gerkusa:

«Надеюсь, при объявлении тренера будет тотальная тишина на трибунах, а еще лучше, если будет выкрикиваться Юрий Палыч Семин. Хотя, еще лучше будет просто тотальная тишина, по возвращении нас на трибуны».

Всего этого можно было избежать или хотя бы минимизировать гнев болельщиков железнодорожников, если бы поступили по-человечески. Об этом выше уже сказано. Да просто хотя бы объяснили причины расставания с Семиным. Ведь если вспомнить прошлое увольнение Палыча при Ольге Смородской, то там хотя бы были хоть какие-то мотивы для такого решения — «Локо» не попадал в призовую тройку, бюджет не пополнялся за счет поступлений от Лиги чемпионов.

Но сейчас-то со спортивной точки зрения у «Локомотива» все в порядке — чемпионы, вице-чемпионы, два Кубка России. И это только за последние три года. А непонимание с руководством? Прошлый пример с Ильей Геркусом показал, что даже напряженные отношения не мешают добиваться результатов.

За Юрия Семина очень обидно. Грустно от того, что есть живые примеры того, как прощаются с легендарными тренерами. Посмотрите короткое видео от 2018 года, как французский тренер Арсен Венгер выходит на свой последний домашний матч. Он проработал в «Арсенале» почти столько же, сколько и Семин — 22 года против 23 у Палыча. Он выиграл с лондонцами 17 трофеев, включая три чемпионства, последнее из которых было в сезоне 2003/04. То есть очень давно.

Лично у меня мурашки по коже от увиденного. Разве не заслуживает подобного Юрий Палыч?

Или вот другой пример. Еще более легендарный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон проработал в команде 27 лет и выиграл 38 трофеев. Эти кадры творят историю английского футбола. Как же это красиво и трогательно!

Уважаемые генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе и председатель совета директоров Анатолий Мещеряков, посмотрите на это. И сравните с тем, что сделали вы. Вы в буквальном смысле плюнули на чувства болельщиков, что доказывают многочисленные комментарии в соцсетях.

Собственно, и сам Юрий Семин показательно отказался от предложенных постов в клубе. «Почетный главный тренер» — что это вообще такое? Это же смешно. Дали бы сразу должность свадебного генерала — почему нет?

И сложно сказать — есть ли у вас шанс отмыться от такого позора. Кто такой Николич никто не знает, но вряд ли с ним вы добьетесь даже десятой части того, что было при Семине. Тот «Локомотив» мы окончательно потеряли. Грустно.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы