Примерное время чтения: 7 минут
1070

«Русский тролль». Америка ненавидит теннисиста Медведева, но он побеждает

Даниил Медведев.
Даниил Медведев. www.globallookpress.com

Главным героем Открытого чемпионата США по теннису — одного из четырех турниров «Большого шлема» — стал россиянин Даниил Медведев. Американские болельщики объединились, желая ему поражения, однако русский парень не только благополучно одержал в таких условиях две победы, но еще и откровенно троллит публику.

Герой «новой волны»

В 2019 году после нескольких лет застоя в российском мужском теннисе молодые россияне громко заявили о себе. Карен Хачанов и Даниил Медведев в пробились в топ-10 мирового рейтинга. Неплохо выступает, восстановившись после серии травм, и Андрей Рублев.

Но Медведев даже на фоне соотечественников смотрится феноменально. В текущем сезоне он выиграл матчей больше, чем любой другой элитный теннисист. В 20 последних матчах он одержал 18 побед. Как итог — один титул, два финала и пятая позиция в мировом рейтинге, самая высокая в карьере.

В юниорах Медведев был заметен, но звездой все же не считался. В юниорском рейтинге он не поднимался выше 13-й позиции. В какой-то момент он даже думал закончить с серьезными выступлениями, сосредоточившись на учебе в МГИМО, но существенный прогресс в игре все-таки заставил сделать выбор в пользу тенниса.

Свой первый титул серии АТР Медведев, выступающий в профессионалах с 2014 года, выиграл в сезоне 2018 года. Также он неплохо проявил себя на прошлогоднем US Open, обыграв пятнадцатую ракетку мира Стефаноса Циципаса и дойдя до стадии третьего круга.

В целом по итогам 2018 года россиянин добрался до 16-й позиции в рейтинге. В 2019 году прогресс продолжился, летом став просто фантастическим. Перед стартом Открытого чемпионата США Медведев выиграл первый в карьере «Мастерс», переиграв в полуфинале одного из ведущих теннистстов планеты Новака Джоковича, а затем одолев в финале бельгийца Давида Гоффена.

Талантливый и темпераментый: Медведев кидал в судей мелочь и обвинялся в расизме

Эксперты говорили о том, что Медведев на US Open может отлично проявить себя, если ему не помешает усталость. Отыграть три турнира подряд от начала до конца — это очень большая нагрузка, и элитные теннисисты накануне главных стартов обычно стараются не перегружаться.

Опасения стали подтверждаться с самого начала. Уже в первых двух раундах стало заметно, что играет Медведев как-то натужно. А в третьем раунде у усталости добавились еще и нервы.

Даниил — парень темпераментный. Когда не идет игра, он нередко ломает ракетки и спорит с судьями. Три года назад, когда о нем еще мало кто знал, кроме специалистов, россиянина вообще обвинили в расизме. На одном из турниров в США Медведев играл с темнокожим Дональдом Янгом. Недовольный судейством, он заявил женщине-арбитру: «Я знаю, что вы с ним друзья. Я в этом уверен». Нюанс заключался в том, что дама тоже была темнокожей. В итоге россиянина дисквалифицировали за расистский выпад, что, мягко говоря, было сильно натянутым обвинением.

Медведев извинился, а вскоре доказал, что ни пол, ни цвет кожи судей для него непринципиальны. На Уимблдонском турнире, чтобы показать, что судья продажен, Даниил... кидал в его сторону мелочь.

Россиянин говорит, что в последнее время стал гораздо спокойнее и научился держать себя в руках. Однако на Уимблдоне-2019 он снова кричал на судью, бил ракеткой по ограде и корту и в итоге проиграл встречу, в которой так психовал.

Скрытый палец

Ситуация почти повторилась на Открытом чемпионате США. В третьем круге Медведев встречался с испанцем Фелисиано Лопесом.

Игра не складывалась, и разнервничавшийся россиянин вырвал полотенце из рук болбоя, который, по его мнению, слишком замешкался. Судья вынес ему предупреждение за неспортивное поведение, но Медведева это еще больше разозлило. Он метнул в сторону арбитра ракетку, а затем отправился к нему, чтобы высказать все, что о нем думает: «Слезай с вышки. Эй-эй. Вы все странные. Вы все странные. Ты не должен сидеть на вышке».

Публика встала на сторону испанца, после чего Медведев принялся саркастически аплодировать зрителям. А после одного из розыгрышей россиянин и вовсе показал трибунам средний палец. За это могли бы и выгнать с турнира, но Медведев сделал это во время паузы. И так, что все, включая судью, рассмотрели это только на повторе.

Трибуны после такого окончательно взбесились, став дружно болеть против наглого русского. Однако Медведев, вопреки ожиданиям, собрался и победил в четырех сетах — 7:6, 4:6, 7:6, 6:4.

«Вы болели против меня и дали столько сил, чтобы победить»

После окончания игры россиянин обратился к зрителям: «Спасибо за вашу энергию — она принесла мне победу в этом матче. Если бы не вы, я бы, вероятно, проиграл. Я был очень уставшим, накануне у меня были судороги. Так что я хочу, чтобы вы спали и знали: я выиграл благодаря вам! Энергии, которую вы мне даёте, хватит ещё на пять матчей. Чем больше вы освистываете меня, тем больше я буду побеждать».

В матче 4-го круга история получила продолжение. Медведев встречался с немцем Домиником Кепфером, и зрители яростно болели против россиянина, который проиграл первый сет — 3:6. Однако затем Даниил взбодрился и довел матч до победы — 6:3, 6:2, 7:6.

И снова не обошлось без обращения к публике: «Сегодня я проигрывал в матче. Перед началом игры у меня разболелось бедро, ныло плечо, я даже думал сняться с турнира, настолько было тяжело. Я принял большое количество обезболивающих. Но мне помогли трибуны, они вновь зарядили меня энергией и желанием выиграть. Вы болели против меня и дали столько сил, чтобы победить. Спасибо, вы лучшие! Я заплачу за билеты каждого, только приходите на каждый мой матч».

За выходку в матче с Лопесом Медведев заплатит 9000 долларов штрафа. Но что касается речей, обращенных к зрителям, то ничего криминального в них нет. Разве что россиянин сознательно загоняет себя в ситуацию, когда аудитория настроена враждебно. Однако это, судя по всему, его абсолютно не беспокоит.

Ему комфортно в амплуа злодея

В интервью «Евроспорту» Даниил заявляет: «Я говорю американцам прямо: вы против меня болеете, я буду выигрывать. Они продолжают болеть против меня. Ты можешь мне это объяснить?».

Пока одни продолжают порицать Медведева, другие считают, что он все делает правильно. Во-первых, за наезд на судью и болбоя и за средний палец он извинился. Во-вторых, в спорте любят не только талантливых, но и ярких. И за последние дни Даниил нарастил не только число ненавистников, но и число поклонников.

А самое главное — россиянин впервые в карьере добрался до четвертьфинала Открытого чемпионата США. И если для того, чтобы играть на таком уровне, Медведеву надо примерять маску злодея, то почему бы и нет?

Поверить в то, что физически измотанный Даниил прямо сейчас способен замахнуться на титул, конечно, сложно. Но если он это сделает, то уже без всяких скидок можно будет сказать — в мировом теннисе взошла новая суперзвезда.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы