Примерное время чтения: 5 минут
885

Прошел через лихие девяностые и создал топ-клуб. Евгению Гинеру — 60 лет

Евгений Гинер.
Евгений Гинер. / Евгений Биятов / РИА Новости

26 мая исполняется 60 лет президенту ПФК ЦСКА Евгению Гинеру. Без малого 20 лет он руководит армейским клубом и за это время добился многих успехов с командой. АиФ.ru рассказывает интересные факты из биографии футбольного менеджера № 1 в России.

Выиграл 21 титул за 19 лет правления

Бизнесмен Евгений Гинер возглавил ЦСКА в феврале 2001 года. Новыми акционерами стали компания «АВО-Капитал» — 51% акций, министерство обороны РФ и никому не известная английская фирма Blue Castle Enterprises Limited, над происхождением и родом деятельности которой российские СМИ бьются до сих пор. Президентом команды стал также никому тогда не известный Евгений Гинер.

Известно, что в 1986 году он переехал в Москву из Харькова, где начинал заниматься предпринимательской деятельностью. Он прошел через те самые «лихие девяностые» и обратил на себя внимание руководство министерства обороны, которое и поручило ему бедствующий финансово клуб.

За 19 лет правления Гинера в ЦСКА клуб превратился в один из самых успешных футбольных проектов. Даже не обладая громадными финансовыми возможностями, армейцы выиграли 21 титул в эпоху Гинера.

Владел ярмаркой в Лужниках

Еще до прихода в ЦСКА в середине девяностых годов Евгений Гинер был одним из владельцев знаменитой ярмарки около стадиона «Лужники». Рынок приносил ежемесячный доход в размере 20 млн долларов.

В 2003 году рынок был переведен за территорию стадиона, а в 2011-м окончательно закрыт. То, что это случилось без скандала — исключительно заслуга Гинера. Взамен армейский президент построил аналог лужниковского рынка за пределами МКАД на юге Москвы.

Кстати, структурам Гинера принадлежат гостиница «Аэрополис» и ТЦ в районе метро «Аэропорт», где раньше располагался офис ЦСКА в одноименном манеже. 

Построил ЦСКА стадион

В мае 2007 года Евгений Гинер совместно с мэром Москвы, на тот момент Юрием Лужковым, заложили первый камень под строительство нового стадиона ЦСКА в районе старой арены на Песчанке.

Однако начать строительство сразу же не удалось — кризис плюс некоторые бюрократические моменты отложили начало процесса. И все-таки Евгений Гинер сдержал свое обещание, которое дал болельщикам. В 2016 году у клуба появилась собственная арена на 30 тысяч зрителей. Стоимость стадиона составила около 350 миллионов долларов. Главная его особенность — офисная башня на стыке двух трибун, напоминающая Кубок УЕФА, который команда выиграла в 2005 году. 

Создал мем «Это Гинер все купил»

В российском футболе есть устойчивое выражение: «Это Гинер всё купил». История мема уходит в 2003 год. Изначально эту фразу приписывают соперникам армейского клуба, недовольным по поводу некоторых решений арбитров, якобы помогавших ЦСКА добиваться побед. Естественно, никаких доказательств того, чтоб «судьи» были «заряжены» Гинером, нет. Впоследствии эту фразу подхватили и фанаты ЦСКА, сделав из неё целую серию кричалок, которые одновременно высмеивают паранойю соперников и восхваляют президента армейского клуба.

Фраза настолько вошла в обиход, что даже ко дню 60-летия Гинера клуб на официальном канале на YouTube выпустил поздравительный ролик именно на мотив «ГВК».

Предложил арбитру застрелиться

В конце 2019 года Евгений Гинер угодил в скандал, в результате которого был дисквалифицирован КДК РФС на три месяца плюс девять месяцев условно. После матча с «Краснодаром» президент ЦСКА обрушился с критикой на главу судейского комитета Александра Егорова, сказав буквально следующее: «Господин Егоров — конченый негодяй. Не понимаю, что там происходит, но это беспредел. Мы поднять чемпионат России не сможем и играть на чемпионатах Европы и мира не будем, пока господин Егоров не уволится. А лучше не уволиться, а застрелиться. До этих пор мы ничего не изменим».

Плюс к дисквалификации Гинер был оштрафован на максимально возможную сумму, предусмотренную регламентом — 1 миллион рублей. Но самое интересное — он добился своего. Вскоре Александр Егоров покинул свой пост.

Выгнал из кабинета отца погибшего футболиста ЦСКА

В 2001 году в армейской семье случилась большая трагедия — во время матча «Анжи» — ЦСКА в Махачкале получил травму головы голкипер красно-синих Сергей Перхун. Через 10 дней он скончался в одной из московских больниц.

Уже позже отец Перхуна Владимир Сергеевич собирался написать про сына книгу, при этом он жаловался прессе, что Евгений Гинер обещал помочь, но не сделал этого. На что президент ЦСКА однажды жестко ответил в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Я никогда не давал этому человеку никаких обещаний по поводу книги. На мой взгляд, издать папе книжку и поставить Сереже памятник — разные вещи. Издать папе книжку и помочь двум Сережиным дочерям — тоже разные вещи. Издать папе книжку и помочь Сережиной сестре оплатить учебу в институте — опять же разные вещи. Для меня папину книжку однозначно перевешивают Сережины дети, его жена и сестра. А тщеславие этого человека говорит о том, что книга для него важнее.

Свои обязательства перед Сережиной семьей вижу совсем в другом. А Перхуну-старшему, которого однажды выгнал из этого самого кабинета, я ничего не должен. Надо помогать сиротам, старикам, больным. Он же — крепкий, здоровый мужик, моложе меня. Пусть идет работать, да хоть вагоны разгружает. А не пытается нажиться на горе».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы